11 мин.

10 лет после Ванкувера: хоккейный кошмар России – что говорили до и после игры

«Читаемые канадцы» превратились в «горилл из клетки».

Ровно 10 лет назад сборная Канады устроила России самое жесткое поражение в олимпийской истории – 3:7, от которых передергивает даже в 2020-м. Хоккей там закончился уже минуте к 13-й, но игра длилась гораздо больше, чем 60 минут – она началась за несколько дней до четвертьфинала и продлилась еще несколько месяцев.

За это время было сказано очень много ярких слов, многие из которых болельщики быстро превратили в мемы, а некоторые наоборот стали отличным примером, как вести себя перед важной игрой.

До игры

Вера в Набокова (более известная как «вера в Женьку») – один из трендов того времени. Брызгалов выдал очень крутой матч против Словакии, но почему-то этого не замечали не только тренеры, но и эксперты.

Вячеслав Фетисов: «Серьезных поводов для того, чтобы менять Набокова, я не вижу. Он умеет не только руководить обороной, но и делать ключевые спасения в самые нужные моменты. Это один из лучших вратарей последних лет».

Скотти Боумэн: «В игре с Россией все решат вратари. Набоков играет агрессивно, выкатывается на бросающих – он явно в форме. Думаю, в этой игре оба голкипера получат много работы. Все зависит от того, кто из них дрогнет первым.

Чтобы выиграть у России, Канаде нужно нападать. Россия чересчур хорошо обращается с шайбой, чтобы давать ей это делать подолгу. Канаде надо держать шайбу и атаковать. Нельзя дать возможности нападению России диктовать игру».

У легенд нашего хоккея были рецепты, как выиграть этот матч.

Игорь Ларионов: «Как Россия победит Канаду? Я назову три фактора. Во-первых, выдающаяся игра вратаря. Это должен быть матч жизни для Набокова. Во-вторых, строгая оборона. Это означает не тупой отброс шайбы, а чтобы люди были готовы делать правильные ходы при сумасшедшем давлении, которое окажут канадцы. Прессинг будет невероятный, к этому надо быть готовым и не дрогнуть. И в-третьих, конечно же, полная отдача впереди. Лидеры обязаны отыграть весь матч на одном уровне».

Владислав Третьяк: «Надо закрывать вратаря – вот и все!». 

Участники игры понимали, насколько серьезный вечер им предстоит. Но с уважением относились к сопернику.

Рик Нэш: «Талантами ваша сборная уж точно не обделена. В целом у России очень хорошая команда. Никакие слабости на ум не приходят».

Федор Тютин: «У них отличная команда. Плюс они играют дома. Будет непросто нам. Я считаю, что шансы 50 на 50. Кто больше захочет, тот и выиграет».

Ши Уэбер: «У русских великолепная команда. Но и у нас – тоже! Теперь надо просто выйти и доказать это всем».

Антон Волченков: «Канадцы будут постоянно прессинговать по всей площадке. У них есть хорошие техничные ребята, хороший вратарь. Будет интересная игра. Как говорится, победит сильнейший. И кому больше повезет».

Джонатан Тэйвс: «Нужно хорошо сыграть в меньшинстве, ложиться под броски. Нужно стремиться играть агрессивно у чужих ворот. Нас ждет матч невероятного накала. Не думаю, что таких встреч на протяжении карьеры бывает много».

Майк Бэбкок: «Я знаю, что Овечкин будет рад, что Кросби обрадуется встрече с Россией, да и все мы ждем этого матча. Мы должны быть благодарны за то, что эта игра состоится, и что канадцы примут в ней участие».

Некоторые игроки через журналистов пытались завести партнеров и болельщиков перед игрой. 

Сидни Кросби: «Нужно показать лучшую игру в правильное время. В этой ситуации все мои партнеры уверены в том, что смогут показать лучший хоккей, когда нам будет это действительно необходимо».

Александр Овечкин: «Я горжусь тем, что я русский. Наша страна, пожалуй, лучшая в мире. В России все лучшее: хоккеисты, машины, девушки. Сейчас я здесь, на Олимпиаде. Наверное, я так же сильно хочу завоевать олимпийское золото, как Кубок Стэнли, когда я играю в матчах НХЛ».

Скотт Нидермайер: «Oглянитесь в нашей раздевалке! В ней сидят 23 великих игрока, и каждый из них мечтает показать на Oлимпиаде все, на что он способен».

Было очень много прогнозов – большинство канадских, к сожалению, оказались точными:

Джо Сакик: «Я думаю, что в Ванкувере счет будет побольше, чем в Турине (1/4 ОИ-2006, Россия выиграла 2:0 – Sports.ru). Оба нападения куда лучше, чем четыре года назад. Так что я вижу более открытый хоккей и больше голов. Или скажу так: вратарям придется сыграть блестяще».

Дон Черри: «Мы играем безобразно. Пока канадцы не провели на хорошем уровне ни одной игры, ни одного периода. Мне понравились только последние 10 минут в матче с США. Мы заслужили то, что имеем на данный момент. Но Канада в любом случае выиграет Олимпиаду. Кто-то сомневается? Просто придется провести чуть больше матчей».

Защитник сборной Германии Кристиан Эрхофф: «Я бы поставил на Россию. Это талантливая команда, которая к тому же играет в силовом ключе. У нее классный вратарь, и, на мой взгляд, нет проблем в составе».

Но попадались такие фразы, которые и сейчас заставляют прятать лицо в ладонях.

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров: «Надо всем доказать, что советский хоккей – самый лучший в мире. А у канадцев совсем не работает голова, у них мозгов не хватает. Они даже календарь не смогли нормально составить. Думали, они будут первые, а в итоге сами попали в это г... Буду очень рад, когда они проиграют. Буду самым счастливым человеком на Земле».

Вячеслав Фетисов: «Не нахожу элементов, в которых Канада сильнее России. Я бы вообще не говорил, что они сейчас в чем-то сильней нас, так как канадцы оказались в некрасивой ситуации, угодив в стыки. Фавориты – мы. А шведы – та команда, что будет играть против нас в финале».

Владислав Третьяк: «На месте Бэбкока в матче с Россией я бы выпустил Бродера. Луонго, насколько я знаю, некубковый вратарь. Он хороший голкипер, но не для решающих матчей».

Игорь Захаркин: «Ребята хорошо знают стиль игры канадцев, достаточно хорошо нами изученный. И нам будет легко донести нашу идею на этот матч. Да, канадцы – индивидуально сильные игроки, здорово играют 5 на 4, кстати говоря. Но, тем не менее, это команда прогнозируемая, читаемая».

После игры

Майку Бэбкоку на пресс-конференции сложно было возразить: «Знаете, в последние два года одна страна настойчиво пыталась всем доказать, что играет в хоккей лучше всех. А я, простой парень из деревни, считаю, что в хоккей лучше всего играют у нас, в Канаде. И сегодня мы это доказали».

Вячеслав Быков сначала занял оборонительную позицию, а потом сам пошел в атаку на журналистов: «В последние дни хоккеисты были замечены на разных светских мероприятиях? Не ищите того, чего нет! Вы уже футболистов заклевали. Ребята готовились серьезно. Давайте поставим везде гильотины или виселицы. У нас 35 человек в хоккейной сборной – давайте на Красной площади всех и порешим.

Какой сейчас смысл искать виноватого? Даже если вы проиграете 0:1, что изменится? Значит, это поражение лучше? Есть такие команды, в которых говорят: мы проиграли, но достойно! 2:4, 3:4. А что от этого? Поражение оно и есть поражение. У вас есть камни за пазухой? Кидайте в меня. К ребятам у нас нет никаких претензий. Они старались».

У игроков сборной России тоже не было четкого ответа, почему так получилось.

Илья Ковальчук: «Безобразно сыграли в защите. Такие турниры выигрывает та команда, у которой лучше оборона».

Андрей Марков: «Сегодня были проблемы у всей команды, не надо винить только оборону. Считаю, что мы проиграли тактически».

Александр Овечкин: «По мастерству, по уровню игры я думаю, что сравнивать нас с канадцами нет смысла. Просто где-то мы перенастроились, перегорели. А может, и не так все было... Глупо сейчас искать объяснения. Мы просто проиграли, и все».

Павел Дацюк: «Что значит «не настроились»? Все настраивались, но допустили слишком много ошибок. Сборной такого уровня, как наша, такие ошибки допускать нельзя».

Илья Брызгалов: «Канадцы выскочили на лед, словно гориллы из клетки. Я видел команду, которая хочет победить и играет в умный хоккей, а другая команда играла без страсти и ничего интересного не показывала. Не знаю, почему. Каждый должен задать этот вопрос самому себе».

Хоккеисты сборной Канады не стали топить соперника в прессе, как сделали это на льду.

Роберто Луонго: «Нам удалось разобраться со всеми лидерами россиян – и с Александром Овечкиным, и с другими сильными игроками. Но счет не говорит о том, что российские хоккеисты менее талантливы, чем канадские. Только о том, что мы сильнее, как команда».

Бренден Морроу: «Для меня это был обычный матч, просто против очень сильного соперника. Просто очередные 60 минут, которые надо провести на пределе сил. А трубить на всех углах об историческом противостоянии – дело журналистов».

А вот североамериканским экспертам никто не мог этого запретить.

Майк Милбери: «Я был действительно разочарован тем, что показали эти ребята. Сборная России показала европейский хоккей в его худшем виде».

Грег Вышински: «Евгений Набоков был жалок. Он был плох, насколько может быть плох вратарь на этом турнире. За 23 броска по его воротам вина лежит на защитниках, но шесть пропущенных голов – на его совести.

Защита выглядела жалкой. Она была не способна отодвинуть с пятачка канадских форвардов, закрывавших обзор Набокову.

Игроки из КХЛ были жалки. В составе русских – девять хоккеистов из КХЛ. Они набрали «минус 9» при двух очках, были переиграны оппонентами в каждой зоне. 

И наконец – самое удивительное – Алекс Овечкин был жалок».

Пьер ЛеБрюн: «Говорят, на тренера Вячеслава Быкова оказывалось серьезное давление, чтобы он взял как можно больше игроков из КХЛ. Влиятельные люди, остающиеся в тени, хотели сделать тем самым еще и политическое заявление. Что ж, Россия сделала свое заявление. Спасибо, что выступили».

Президент ФХР Владислав Третьяк включил режим «Ничего не произошло» – и с удивительным спокойствием отбивался от вопросов: «Какая может быть отставка? Мы выиграли два последних чемпионата мира. Есть результат. Мы собрали лучшую команду. Может, одна-две спорных фигуры. Но не больше! А что, других тренеров поставить – они бы такую Канаду победили? У нас впереди ЧМ в Кельне. Там будем брать реванш».

Он даже попытался защитить сборную от нападок: «Надо сохранить команду, а если ее критиковать, никто не будет играть за Россию».

Спустя недели после матча главные лица сборной России пытались проанализировать случившееся, но даже это у них не получилось.

Вячеслав Быков: «Не считаю решение оставить Набокова в воротах после первого периода ошибкой. Пресс обрушился на нас со стороны всех игроков сборной Канады, и мы должны были выбираться из-под него всей командой. Вместе с Женькой».

Игорь Захаркин: «Нам, наверное, после Турина, Берна и Квебека в борьбе с канадцами было куда отступать. Во всяком случае, мы не смогли вытащить ребят из окопов. Никаких иных объяснений ванкуверской неудаче я найти не могу.

Мы в России привыкли замечать все отрицательное, любим копаться в грязи. А вот событие героическое не заметили. Я говорю о Сереже Зиновьеве, который перед матчем с Канадой подошел к нам и, несмотря на серьезную травму ноги, начал умолять поставить его в состав. Если бы мы Сергея не выпустили, мы бы его предали».

Владислав Третьяк: «Единственное упущение Быкова в четвертьфинале – надо было «заказать» драку. Кулачный бой мог бы встряхнуть команду, подзарядить хорошими эмоциями и выплеснуть негатив».

Высказался и главный тренер сборной Канады – уже в статусе олимпийского чемпиона.

Майк Бэбкок: «Скажу только про Россию. Зря на нее все ополчились. Наша встреча вполне могла закончиться с другим результатом. И даже победить могли вовсе не мы. Нам удалось в самом начале матча ошеломить их. Они не сдавались, но попали в не очень комфортные условия. Они не привыкли, чтобы против них играли так нахраписто. Теперь можно говорить, что, убрав их из турнира, мы сделали полдела».

Использованы цитаты из интервью игроков, тренеров и экспертов «Советскому спорту», РИА «Новости», CBC, «России 2», AP, «Спорт день за днем»The Toronto SunSportbox.ru, «Спорт-Экспресс»The Washington Post, журнал «Горячий лед», The New Jersey Online, «Русская служба новостей»

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer; РИА Новости/Валерий Мельников, Екатерина Чеснокова, Владимир Баранов; globallookpress.com/Jean Levac/ZUMAPRESS.com