3 мин.

ФК Люберцы - Витязь-М Подольск 1-0

Медленно, но верно, золотую осень сменили свинцовые тучи, голые деревья и промозглый ветер. Тут на окраинах, атмосфера буквально пропитана унынием. В автобусе, откуда-то из-за спины, доноситься кислый запах перегара, шумят и дерутся между собой какие-то школьники, возвращающиеся с экскурсии или что-то в этом духе. Наверно они должны внести жизни и красок в эту унылую, безжизненную атмосферу, но они только бесят. У того, с перегаром, наверно пухнет голова и ему ещё хуже. Спустя почти 2 месяца с момента моего последнего визита я вновь направляюсь в Люберцы.

Два месяца не самый большой срок, но изменения сразу бросаются в глаза. Зелени не осталось не только на деревьях, но и на поле, которое почти окончательно обрело вид огорода, но вроде ровное. Добавили ещё пластиковых кресел, правда их уже и так на много больше, чем ходит на команду даже в лучшие времена. Где-то чего-то подкрасили.

Команды разминаются, за стадионом пердя моторами кроссовых мотоциклов носятся два каких-то типа. Люберцы в "торпедовской" чёрно-зелёной форме, пустячёк, а приятно. На трибунах почти никого. Встаю на самом верху трибуны, вглядываюсь в лица немногих постепенно подтягивающихся людей, чьи-то уже давно знакомы, некоторых вижу впервые. Команда уже решила свои задачи на сезон, обосновавшись где-то в середине таблицы и не вылет, не повышение ей не грозят, можно спокойно доигрывать сезон. Может по этому интерес к матчу со стороны зрителей не столь высок, их в итоге набирается порядка 25 человек. В будни порой и то больше приходит. На "фанатке" жалкая горстка даже по сравнению с тем, сколько ходит обычно. Несколько попыток чего-то зарядить, но в итоге все сосредотачиваются на поле и принесённом с собой алкоголе, время от времени подпрыгивая, что бы согреться. Где все, непонятно. В противоположном конце трибуны ещё одна группа "кажуального" вида из четырёх человек, возможно из Подольска, впрочем так же ни как себя не проявляющие.

Умиротворяющая обстановка впрочем на происходящее на поле не влияет, команды создают моменты то у одних,то у других ворот и показывают довольно равную и не самую скучную игру, однако первый тайм команды так и заканчивают не размочив счёт. В перерыве прогуливаюсь по территории стадиона и окрестностей, что бы не задубеть.

Команды выходят на второй тайм. Снимаю. Ничего не получается, руки уже потрясывает и фотографии выходят размытыми. Перекидываюсь парой фраз с подошедшим Г. о унылости происходящего, узнаю о том, что Спартак выиграл 1-0, ну хоть так. Сворачиваю съёмку. Кто-то окончательно замёрзнув уходит со стадиона в неизвестном направлении. Тех немногих, кто остался, команда в итоге благодарит голом. Публика отзывается почти равнодушно.

Стоим, обсуждаем с Г. произошедшее за время моего отсутствия. Трясёт уже всего. Осталось 2 игры, пора бы уже обзавестись шарфиком команды, сегодня бы он как раз пригодился, но столика с мерчем сегодня нет, облом. Вроде как свои делать собрались, стоим, пытаемся обсуждать. Смотрю на часы, ещё пять минут. Подольск пытается сравнять счёт, но тщетно. Зрители съёживаются от холода, курят и переступают с ноги на ногу. Пожалуй самая унылая атмосфера за последнее время, хоть медитируй, будет что вспомнить. Финальный свисток, выдыхаю: "отмучались".