3 мин.

Рубиновые итоги первого круга

Начнем, пожалуй, с наиболее очевидного факта. Рубин крайне плох в обороне. Обновленная на три четверти линия защиты пока совсем не справляется со своими обязанностями - 11 место по xGa и 12 по допущенным Big Chance. Несмотря на то, что казанцы не допускают большого количества ударов по своим воротам, занимая лишь 8 строчку в лиге по этому показателю, все эти удары наносятся из опасных позиций, больший средний xG-вес одного допущенного удара только у Спартака и Урала.

допущенные удары

По оси Y отображена средняя опасность каждого удара. По оси X - количество ударов в среднем за матч. Несмотря на то, что Уфа допускает большее количество ударов, чем, например, Оренбург, эти удары несут на порядок меньше опасности.

удары до гола

удары на пропущенный гол

Игра в атаке поставлена гораздо лучше. Третий показатель по ожидаемым голам, впереди только Зенит и Спартак. Неплохой баланс между количеством ударов и их опасностью -  казанцы стараются бить преимущественно из выгодных позиций. Большинство ударов идут из центральной зоны, 61% непосредственно из штрафной площади (второй после Зенита показатель). Справедливости ради, стоит сказать, что удары из пределов штрафной наносятся в основном после навесов на Жонатаса или Канунникова, на которые частенько сваливается команда Грасии. Процент ударов головой от всех нанесенных в РФПЛ выше только у Оренбурга, Уфы и Амкара. 

удары

Спартак наносит очень большое количество ударов, но их опасность оставляет желать лучше. С другой стороны Зенит, который заметно выделяется в лучшую сторону на фоне остальных команд РФПЛ.

Из совсем воодушевляющего - прекрасная ситуация с фолами. Причем в обе стороны. Рубин действует очень аккуратно и имеет четвертый в лиге показатель по совершенным фолам – 13,5 в среднем за игру.  Достойная цифра, учитывая наличие в команде таких безбашенных парней как Самбрано. Почти половина фолов приходится на активно и агрессивно действующих нападающих – Жонатас и Саму Гарсия совершают по 2.6 и 2.7 фола на 90 минут проведенных на поле соответственно. 

Еще более радужная картина по фолам на футболистах Рубина. Казанцы вынуждают соперников нарушать правила 17.1 раз за игру. В топ-5 лигах+РФПЛ этот показатель выше только у Боруссии Дортмунд. Тут стоит выделить в первую очередь Жемалетдинова и Рочину, львиная доля фолов совершается именно после их попыток пройти соперника за счет дриблинга. 

Рубин второй после Зенита по голам с игры (openplay). Это хороший тренд, в то же время нельзя говорить, что штрафные и угловые - это слабое место казанцев. Видно, что Грасия работает над этим, в последнем официальном матче со Спартаком половина созданных моментов у ворот соперника именно домашние заготовки на стандартах.

Несмотря на то, что у руля испанец, игра в пас Рубина совсем не радует. 75.3% точности передач очень средний показатель даже для РФПЛ. Команда Чалого провела прошлый сезон с аналогичными 75%. Рубин в целом отдает критически малое количество коротких передач, замыкая десятку в лиге по этому показателю. Ниже только аутсайдеры и команды, которые целенаправленно отдают мяч сопернику, играя на контратаках и длинных забросах вперед (Ростов и Уфа). Удивительно видеть такую картину, учитывая текущий набор футболистов.

По владению казанцы на 6 месте, чуть больше половины времени матча Рубин с мячом. Ниже 50% было в матчах с лидерами - Спартаком и Краснодаром. Порой Рубин намеренно отдавал мяч сопернику (Ростову и ЦСКА), играя вторым номером. И в том, и в другом случае Грасия не хотел рисковать, ростовчане прекрасно чувствуют себя на контратаках и отдать им мяч – лучшее средство от пропущенных голов. ЦСКА же стабильно плох в позиционной игре уже который год, а после дисквалификации Еременко и отсутствии нормального форварда эта проблема только обострилась. В итоге скучные 0:0 0 в обоих матчах. В остальных же играх Рубин владел мячом выше ожидаемого уровня.