4 мин.

Играть или не играть. Почему Кверквелия оказался на лавке

 

Защитная линия Рубина даже издали не напоминает слаженный механизм. Очень много новичков, которые только адаптируются к нашему чемпионату, очень много ошибок. В итоге 1,1 пропущенный мяч за игру (10 показатель в лиге) и 17,29 xGa в 17 играх (11 место). Больше всего за такую слабую игру команды в обороне достается центральным защитникам, ни один из тройки Самбрано-Бурлак-Санчес, часто используемой Грасией, не обходится без провалов. Тем удивительнее полное игнорирование и маринование на лавке недавнего лидера казанцев – Соломона Кверквелии. Очень сложно, не находясь внутри клуба и не наблюдая за тренировочным процессом, оценить форму грузина, а из официальных игр – вызов в сборную и игра с Читой в кубке. Поэтому попытаемся сравнить игру нынешних защитников с прошлогодними успехами Соломона. 

Методология

Позиция ЦЗ – одна из самых сложных для оценивания на основе статистики.  Отборы и перехваты – это скорее показатель стиля игры защитника, а не ее качества. Выносы и блоки зависят в первую очередь от игры команды и ее оборонительного построения. Однако некую общую картину действий футболиста на основе комплекса показателей  получить можно. 

Начнем с Соломона:

радар Кверквелии

Кверквелия очень активен в оборонительной игре, постоянные единоборства и плотный контакт с соперником. Один из лучших защитников по перехватам и отборам в прошлом сезоне. При таком агрессивном стиле игры очень важно отмечать количество фолов. Один фол в среднем при имеющемся количестве единоборств (сюда включаются и верховые) - достойный, хоть и не слишком впечатляющий,  показатель. Проблема 5 номера казанцев – низкая стартовая скорость. При высокой линии обороны этот факт часто провоцировал лишние фолы.

Из заметных минусов также бросается в глаза слабые навыки Кверквелии в организации выхода в атаку. Низкий показатель точности длинных передач (с учетом того, что в атаке у Рубина был Портнягин, который превосходил Жонатаса в игре на втором этаже - 46% выигранных верховых единоборств против 40%) и невысокая для защитника точность пассов в целом. Правда, роль конструктора атак в паре центральных защитников Рубина прошлого сезона исполнял обычно Камболов, первый пасс был все же не первоочередной задачей Соломона.

Бонусом радары лучших защитников РФПЛ.

радар Чорлука
радар Гарая

Перейдем к делам текущим. Вернувшийся из Крыльев Бурлак, привезенный Грасией из дома Санчес, Самбрано, по собственным словам «готовый отдать жизнь за Рубин», - вот новоиспеченный набор ЦЗ, с которыми испанский тренер готов покорять РФПЛ. Теперь поподробнее об успехах каждого.

Тарас Бурлак.

радар Бурлака

Неплохие в целом показатели у Тараса. Он прошлый сезон в Крыльях провел на приличном уровне и в этом понемногу прогрессирует. Учитывая, что Бурлак обладатель паспорта с двуглавым орлом, а у Рубина все еще большие проблемы с лимитом, постоянная практика россиянину обеспечена.  

Серхио Санчес

радар Санчеса

Так как Грасия в нескольких матчах использовал Санчеса на позиции правого защитника, для чистоты сравнения, берем данные только по игре на позиции центрального.

Испанец очень неудачно начал сезон, ошибаясь и срываясь в неуместную агрессию. Постепенно, осваиваясь в российском футболе, он стал допускать меньше брака, но по-прежнему крайне нестабилен. Из плюсов можно отметить, что Санчес лучше всех из центральных защитников владеет первым пасом и почти каждая атака в отсутствии на поле Сонга или М’Вилы начиналась с него.

Карлос Самбрано

радар Самбрано

Самый недисциплинированный игрок Рубина. Неплохо стартовав в первых матчах, перуанец на дистанции стал сбавлять и показывать свои минусы. В первую очередь это излишняя агрессия. 3 желтых карточки, одно удаление и  1,5 фола в среднем за игру - слишком много для центрального защитника. При том, что общий уровень Самбрано сомнений не вызывает, он выдавал очень приличные по качеству матчи с Оренбургом, ЦСКА, Арсеналом. В то же время, проваливаясь с Уфой и Краснодаром. 

Выводы.

Видно, что ни один из новичков в защите Рубина не показывает качественной игры на постоянной основе. Тем не менее, главный тренер казанцев Кверквелию в состав не ставит и никак не объясняет причины его отсутствия. Так что мы можем лишь догадываться, почему один из лучших защитников РФПЛ, превосходящий своих конкурентов во всех оборонительных показателя сидит в глубоком запасе. Слабый билдап ЦЗ в команде решается за счет опускания глубже М’Вилы, а с передачей ближайшему крайнему защитнику Кверквелия точно способен справиться. Так что не думаю, что синдром Гвардиолы является объяснением всех бед Соломона, ну а в мастерстве за несколько месяцев он вряд ли смог потерять.