3 мин.

Александр Рязанцев будет восстанавливать дом Фукса

 

 

Дом Фукса наконец-то станет похож на здание первой половины XIX века, а не на грязную развалину на Московской. У исторического памятника, в котором жил знаменитый немецкий врач и краевед, сменился собственник: дом Фукса приобрел футболист «Рубина»  Александр Рязанцев вместе с партнером – бизнесменом Сергеем Валеевым.

- Проект нам с Сашей интересен тем, что это история, а быть частью истории всегда здорово, - объяснил «КП» причины инвестирования Генеральный директор и совладелец компании, которая реставрирует Дом Фукса. – По окончании работ внешний вид здания будет  соответствовать времени, когда оно находилось в собственности Карла Фукса

О деньгах и конкретных суммах владельцы говорить пока не хотят. Но и так ясно, что выбрать из исторических объектов, выставленных мэрией города на продажу, именно этот – поступок довольно смелый. И дело не только в размерах инвестиций. А еще и в том, что  дом Фукса под охраной не только со стороны государства (формально, потому что это можно понять, только прочитав табличку на руинах), но и под более ярой защитой -  неравнодушной общественности. Казанские активисты вместе с представителями местной немецкой общины много лет добивались того, чтобы город окончательно не потерял здание, в котором когда-то останавливался сам Пушкин.

 

Футболист «Рубина»  Александр Рязанцев будет восстанавливать дом Фукса

Футболист «Рубина» Александр Рязанцев будет восстанавливать дом Фукса Фото: Иван ПЕТРОВ

 

- Мне о смене собственника пока ничего не известно, я сейчас в Москве,  -прокомментировал «КП» новость по телефону глава немецкой общины в Казани Виктор Диц. – Наше пожелание было, чтоб там сделали мемориальный музей по четырем историческим аспектам: «Фукс и Казань первой половины XIX века; Фукс и татары; Фукс и немцы; Фукс и Пушкин». Но в конечном итоге собственник сам решает, что делать. Как говорится, хозяин- барин.

Мемориальная комната, действительно, только пожелание: по условиям сделки у нового  собственника нет обязательств создавать в здании музей. В планах у новых владельцев открыть на первом этаже знаменитого дома ресторан с атмосферой той эпохи, когда сам Карл Федорович принимал в этих стенах своих знаменитых гостей. Историю придется создавать из деталей: фрески, предметы мебели той эпохи и, если повезет, личные вещи самого Фукса. Насколько известно владельцам дома, подлинных вещей немецкого профессора в Казани не сохранилось. Но если у кого-то есть такая реликвия или, хотя бы, какие-то предметы той эпохи, то их в отреставрированном доме примут с благодарностью.

Составить исторические и архитектурно-реставрационные детали проекта новым владельцам помогает директор дома-музея писателя Василия Аксенова реставратор Ирина Аксенова.

- На месте мы  пока занимались тем, что вывозили мусор, - рассказал «КП» Сергей Валеев. – Он там просто в  каких-то космических объемах был. Мы ожидали, что его меньше. Но здание было в очень заброшенном состоянии. Весь мусор мы вывезли. Теперь там смогут спокойно работать экспертные организации. Они оценят, в каком состоянии фундамент и стены. 

Для восстановления здания создана консультативная группа – специалисты будут давать рекомендации по строительству. Ремонтно-реставрационные работы планируют завершить к началу апреля следующего года. А под крышу здание хотят «поставить» уже к началу нынешней осени – если с разрешительной документацией все пойдет хорошо.

- Глаза боятся, руки делают, - оптимистично смотрит на новый проект совладелец.

kazan.kp.ru