11 мин.

Кристиан Ансалди: Счастье - это когда тебе есть, за кого биться

"Комсомолка" побывала в гостях у защитника "Рубина" и его семьи и разузнала, как им живется в Казани, об их планах и какой из футболиста получился папа [эксклюзив "КП"!] Елена ВАВИЛОВА, Кирилл ШЛЫКОВ — 07.04.2011

Аргентинский защитник «переоделся» в форму «рубиновых» в 2008 году. За это время он стал одним из самых любимых футболистов казанских болельщиков, дорос до национальной сборной, женился, стал отцом очаровательных дочек-близняшек и готов сделать очередной шаг вперед.

В их большой квартире в центре Казани уютно и шумно: как две капли воды похожие друг на друга дочки - Николь и Айлин учатся ходить и под присмотром мамы шустро передвигаются по дому, держась за ходунки. А еще у Ансалди почти все время кто-то гостит - родственники или друзья из Аргентины.

Его жена Люсила ставит на стол аппетитный пирог. «Угощайтесь, сами испекли», - предлагает она.

- Как вы все успеваете? - удивились мы, глядя на двух дочек, которые ни минуты не сидят на месте.

- Мне помогают, - улыбается Люсила. И отходит в сторону, оставляя в центре внимания Кристиана.

 

Как две капли воды похожие друг на друга дочки - Николь и Айлин

Как две капли воды похожие друг на друга дочки - Николь и Айлин Фото: Яна БУЛГАКОВА

 

О прошлом и будущем

- Кристиан, разговоры о твоем переезде появляются едва ли не каждую неделю, варианты называются самые разные - от Аргентины до Испании. Так какое же все-таки будущее у Кристиана Ансалди?

- Как верующий человек могу сказать, что будущее в руках Бога. Что касается моей карьеры, то в Казани я чувствую себя хорошо. И я благодарен тренерскому штабу команды, который помогает мне постоянно расти и показывать хороший уровень футбола. Да, у меня есть желание попробовать свои силы в других клубах. Но пока конкретных предложений у меня нет. Поэтому на данный момент свое будущее я связываю с «Рубином».

- То есть ты, так сказать, созрел для того перехода в другой клуб?

- Если смотреть с этой точки зрения, то три с половиной года, проведенные в «Рубине», достаточный срок, чтобы сделать шаг вперед.

- Ты приехал в Казань в 2008 году. Что тогда тебя удивило больше всего?

- Сложно сказать, что удивило. Но могу заверить, что больше всего запомнилось то, с какой теплотой меня здесь встретили. Конечно, в памяти остались и смешные моменты, которые были у нас, а также титулы, завоеванные вместе с командой.

- Родные не отговаривали от переезда в Россию?

- Когда отправлялся в Россию, особых опасений не было. Наоборот, поддержка родителей и жены всегда присутствовала. Они понимали, что переход в «Рубин» означал шаг вперед в карьере. И я чувствую себя счастливым здесь благодаря этой поддержке.

 

В Казани Кристиан женился и стал отцом

В Казани Кристиан женился и стал отцом Фото: Яна БУЛГАКОВА

 

О настоящем

- Как ты оцениваешь уровень российского чемпионата?

- Российская премьер-лига находится на правильном пути развития. Если судить по тем громким именам, которые начинают приезжать в российские клубы, можно сказать, что этот чемпионат будет одним из сильнейших в Европе в ближайшие годы.

- Казанские болельщики, и не только, ждут твоего возвращения в сборную Аргентины. Как сейчас складываются твои отношения с национальной командой?

- Мы поддерживаем связь друг с другом. Но, к сожалению, в Аргентине особо не следят за российским чемпионатом. В прошлый раз меня вызывали после удачных игр в Лиге чемпионов, поэтому мне остается ждать игр на международном уровне, чтобы быть замеченным тренерским штабом сборной.

- Твой агент Педро Альваде в недавнем интервью итальянской прессе заявил, что Кристиан поплатился за свои выступления в России, - если бы ты не выступал за «Рубин», то шансов попасть в сборную у тебя было бы больше. Ты согласен с этим?

- Я не думаю, что это может быть как-то связано. Здесь нужно смотреть внутреннюю политику национальной команды. Следят они за мной или нет, это их дело. Но это не значит, что если я играю в России, то не играю в сборной.

 

"Комсомолка" подарила Ансалди эксклюзивного мишку Фото: Яна БУЛГАКОВА

 

- Как складываются твои отношения с Курбаном Бердыевым?

- Первый год оказался самым сложным в этом плане. У нас было небольшое противостояние из-за разных взглядов на футбол. Но это то, что позволило мне развиваться. В итоге мы нашли общий язык, и я понял, что от меня хочет видеть Курбан Бекиевич.

- В этом году «Рубин» перешел на новую схему игры. Что в связи с этим изменилось? Пока лишь отрезками удается увидеть то, что в итоге должно получиться.

- Да, мы хотим играть наподобие «Барселоны», но говорить, что мы ее копируем, нельзя. У «Барселоны» своя игра, и она такая одна в мире. Единственное, что связывает нас с «Барселоной», - схема, по которой мы хотим играть: «4 - 3 - 3». Мы хотим больше атаковать. Если последние три года «Рубин» показывал достаточно квалифицированную игру в обороне, то сейчас пришло время наладить атаку. Но нам еще нужно много работать, чтобы болельщики видели в нашем исполнении качественную игру.

О хоккее, птичках и друзьях

- Ты бывал в Казани на хоккее (в 2010 году на полуфинале Кубка Гагарина. - Прим. ред.). Какие впечатления остались?

- Да, действительно, в Казани я впервые оказался на хоккейном стадионе. А больше всего впечатлило то, что болельщики тут живут хоккеем. Та поддержка, которая есть у команды, - это нечто. Мне как спортсмену приятно чувствовать такую поддержку.

- А сам не пробовал сменить бутсы на коньки?

- Пытался. Вместе с женой ходили на каток, но получилось... очень нехорошо. (Смеется.)

- Где ты любишь отдыхать?

- Само собой, в кругу семьи. Иногда даже остается время, чтобы сходить в местный ресторан на ужин, гуляем мы тут неподалеку возле НКЦ. И за покупками ходим с женой по всем торговым центрам.

- Поклонники наверняка узнают. Подходят, фотографируются. Вам с женой это не мешает?

- Да, конечно, узнают, но мне это совсем не мешает, а наоборот, радует. И я знаю, что жене тоже нравится, хотя она утверждает обратное. (В этот момент Кристиан, улыбаясь, смотрит на Люсилу.) Но она, как и я, чувствует тепло людей.

- У тебя на Родине в Аргентине дома большой вольер с птицами. Откуда такая любовь к пернатым? И почему здесь у тебя их не видно?

- С детства родители внушали мне любовь к природе и животным. К тому же дома я в свободное время ходил на рыбалку и на охоту. Если жена разрешит, то в своем доме я тоже заведу птичек.

- С кем ты больше всего общаешься в команде?

- У нас в команде нет «группировок». Понятно, что больше всего общаюсь с испаноговорящими партнерами. Но это не значит, что я их считаю большими друзьями, чем остальных членов команды.

- Ты человек с юмором, любишь шутить. Помнишь, кого в последний раз разыграл?

- О-о-о, да! Это было на последних сборах. Мы с ребятами решили подшутить, и взяли для этого автокары для гольфа. Но в итоге разыграть никого не получилось - мы врезались в пальму. Нас, конечно, потом очень сильно за это ругали. Но это анекдот, который будет в памяти всю жизнь (смеется).

 

Защитник

Защитник "Рубина" любит пошутить Фото: Яна БУЛГАКОВА

 

О гаишниках и местной кухне

- Некоторые футболисты «Рубина» общаются с болельщиками в Интернете, в Твиттере. А ты? Мы не смогли тебя найти в социальных сетях.

- Я в них не общаюсь. Я просто не любитель Интернета. У меня есть только электронный почтовый ящик.

- Ты сам водишь ?

- Сам.

- И как тебе езда по казанским дорогам?

- Сумасшедшие водители везде есть (улыбается). Но больше всего вопросов у меня к разметке на дороге, я ее совершенно не понимаю. А еще мне не понятны ваши правила, когда две машины попадают в аварию, и их так и оставляют, перекрывают всем дорогу. В Аргентине если произошла авария, то автомобили убирают в сторону и ждут полицию. И при этом не приходится страдать другим.

- А гашники часто останавливают и приходилось ли пользоваться популярностью, чтобы не штрафовали?

- Не знаю, узнает полиция меня или нет, но я им просто говорю, что ничего не понимаю по-русски. Всегда работает. Потому что, если с ними пообщаешься, они тебя просто так не отпустят, однозначно. Но однажды мне все-таки пришлось оплатить штраф: когда я провожал папу в аэропорт, мы сильно опаздывали и превысили скорость.

- Как-то в интервью ты сказал, что попробовал в Казани блюдо из конины. А еще что-то экзотическое здесь ел?

- Наверное, самой экзотической было конина, ничего такого я больше не ел. Но вообще я любитель морепродуктов, и в Аргентине, когда был маленький, ловил всяких насекомых и ел их ради шутки.

- А еще ты как-то сказал, что твоя жена очень хорошо готовит. Ты ее просишь сделать что-то особенное, когда возвращаешься домой со сборов?

- Да, она превосходно готовит. После сборов я обычно прошу ее приготовить мясной пирог. Ведь скучаешь по домашней еде. Жена очень хорошо печет. Вот поэтому мне сложно поддерживать спортивную форму.

 

Кристиан души не чает в своих дочках

Кристиан души не чает в своих дочках Фото: Яна БУЛГАКОВА

 

О семье

К разговору подключается жена Кристиана Люсила.

- Кристиан, как вы познакомились со своей будущей супругой?

- Встречаться мы начали после ее дня рождения, на который меня пригласили. В Южной Америке есть традиция: когда девушке исполняется 15 лет, делают большой праздник. Так отмечается переход во взрослую жизнь.

- Люсила, тяжело ли быть женой футболиста? Многие российские девушки мечтают выйти за них замуж.

- С одной стороны, тяжело - постоянные сборы, игры. Поэтому сложно сохранить отношения. Но с другой стороны, если есть любовь, то все стерпишь ради семьи и своего супруга.

- А вы ходите на матчи?

- Я два или три раза была на стадионе в Казани, но с детьми очень сложно это делать чаще. А вообще я никогда не была любительницей футбола.

- Вы сильно переживаете, когда видите, как на Кристиане нарушают правила и он лежит на поле?

- Да, безусловно. Но еще я знаю, когда он просто притворяется, поэтому переживаю не особо сильно, когда это происходит.

- А часто приходится притворяться?

- Да! - отвечают они хором, с улыбкой переглянувшись.

- Ваши дети родились в Аргентине. Помните, как Кристиан к вам тогда приехал из Казани?

- Кристиан был на родах. И это очень здорово. Тогда, конечно, было приятно, что он видит своих детей. Тяжело было, когда через два дня он уехал на сборы и вернулся только через три месяца. Нелегко одной справляться.

- А как выбирали имена детям?

- Мы как-то сразу пришли к общему мнению, после романтической ночи, - нежно посмотрев на жену, отвечает футболист.

- Кристиан, ты будешь учить играть дочек в футбол или у вас есть еще планы на сына?

- Да, мы об этом уже говорили с женой. У нас есть желание обзавестись мальчиком, но это все будущее. Пока нужно потрудиться, чтобы воспитать девочек.

- Какой Кристиан папа? - спрашиваем у жены.

- Он очень примерный отец. Возвращаясь после тренировки, он сам купает дочек, кормит их и засыпает вместе с ними. Когда он рядом, я просто отдыхаю.

 

Люсила и Кристиан вместе уже 10 лет

Люсила и Кристиан вместе уже 10 лет Фото: Яна БУЛГАКОВА

 

БЛИЦ-ОПРОС для Кристиана Ансалди:

- Любимый фильм?

- «Храброе сердце», 10 728раз его пересмотрел.

- Любимый парфюм?

- Самого любимого нет, но сейчас пользуюсь Кельвин Кляйном.

- Любимый цвет?

- Все зависит от настроения: белый или черный.

- Самый сумасшедший поступок, который ты совершал?

- Женился на мне, - подсказывает Люсила.

- Нет, нет. Такого поступка я не помню.

- Кем вы видите себя в будущем?

- Толстым, - снова говорит супруга.

- Да-да и она в этом будет виновата, - смеется Кристиан. - А если серьезно, счастливым человеком.

- Самый ценный совет, который ты получал в своей жизни?

- Верить в Бога больше всего. Этот совет мне дали родители.

- Как тебя дома называет жена?

- Когда хорошее настроение - amor(в переводе с исп. - любимый. - Прим. ред.). А если она злится, то просто Кристиан.

- А есть ли у тебя талисман, который всегда с тобой?

- Нет.

- Какая мелодия у тебя на мобильном?

- Постоянной мелодии нет, я их меняю, но свой выбор останавливаю обычно на романтических песнях.

- Что делает тебя счастливым?

- Для меня счастье, когда ты просыпаешься, начинается новый день и тебе есть за кого биться.

«КП» благодарит за помощь в подготовке интервью пресс-атташе «Рубина» Максима Лопухова и переводчика Юрия Солано.

kazan.kp.ru