8 мин.

«Может, новую удачу надо привлечь другим гардеробом?» Обзор прессы

Цитаты:

Курбан Бердыев: «Думаю, что во втором тайме нам не хватило свежести. Вторую половину первого тайма контролировали игру, но во втором подсели, и усилить атаку было некем. А у «Краснодара» напротив замены были хорошие и сыграли. Игра была до гола, и «Краснодар» забил. Перерыв будет как нельзя кстати – может подойдет Рондон, чуть стабилизируем систему и есть время исправить ошибки».

Олег Кононов: «Все два поражения, которые мы потерпели, на нас серьезно отпечатались, стоило серьезно задуматься и сделать выводы. Хочу поблагодарить футболистов за их работу, характер, и то, что они сегодня играли с жаждой борьбы и жаждой победы – это чувствовалось с первых минут. Ощущения после матча положительные и по поводу нашей игры и по поводу результата».

Бибарс Натхо: «Хочу попросить прощения у болельщиков. Мы сейчас попали в сложный период, у нас не получается. От чистого сердца прошу прощения. Нам действительно нужна поддержка болельщиков. Как я уже сказал, у нас сейчас тяжелый период в чемпионате. Только вместе мы можем выйти из этой ситуации».

Александр Рязанцев: «Моменты у нас были, но подвела реализация в первом тайме, а во втором у нас вообще не было голевых моментов. Это наши ошибки – мы неправильно действовали, раскатывали неправильно, неправильно взламывали их оборону. Естественно, все очень разочарованы этим результатом и находятся в не лучшем расположении духа. Деваться сейчас некуда и выходить из сложившейся ситуации как-то придется – надеюсь, что отдых пойдет нам на пользу».

Александр Мартынович: «Тяжелый матч и тяжелое поле, плохая погода. Поэтому в таких матчах проявляются более волевые качества. Было меньше футбола и больше борьбы. Наверное, мы больше хотели победить. У «Рубина» проблемы с составом и много травмированных, и им тяжело играть на два фронта, но в любом случае у них квалифицированные игроки и мы серьезно готовились - знали, какой будет состав и готовились под их игру».

Публикации о матче:

Амбиции обязывают команду сражаться за медали, однако первый круг она завершила на печальном двенадцатом месте. Еще ниже располагаются лишь те, кому суждено будет проститься с премьер-лигой или поспорить за право остаться в стыковых матчах.

Нельзя сказать, что «Рубин» попал в переплет несправедливо. Его нынешняя позиция, наверное, заслужена. Подопечные Курбана Бердыева не радуют болельщиков, а их игра все больше становится похожей на мучения. Конечно же, проблемы можно объяснить кадровым дефицитом. С травмой Саломона Рондона замолчала тяжелая артиллерия, а повреждение Гекдениза Карадениза свело к минимуму творческую составляющую в центре поля. Импровизировать нынче почти некому. Ко всем бедам еще и Роман Еременко пребывает не в лучшей форме.

Вопрос в передней линии Бердыев решил весьма оригинально. Впервые с первых минут вышел иранский форвард Сердар Азмун. В предыдущих матчах главный тренер поочередно пробовал Александра Прудникова и Руслана Мухаметшина. Получалось не очень удачно. И вот теперь свой шанс получил 18-летний легионер, который еще не родился, когда его партнер по клубу Роман Шаронов выступал за дубль «Локомотива». Дмитрий Окунев, Газета.ru

У Кононова тоже были сюрпризы для своего оппонента. Он выставил в основе ивуарийца Жерара Гоу и колумбийца Рикардо Лаборде. Оба легионера впервые вышли на поле в стартовом составе. И в первом тайме Азмун куда органичнее вошёл в игру «Рубина», по сравнению с Гоу, которому тяжело было заменить Вандерсона. Сердар в одной из первых опасных атак своей команды даже слегка пожадничал, не отдав мяч наТорбинского. Турок пробил сам, что вышло не слишком опасно. Зато он был очень активен. Он не только сам наносил удары, но и поддавливал на соперников. В итоге на 28-й минуте после прострела с левого фланга Мартынович в борьбе с Азмуном в подкате направил мяч в сторону собственных ворот. В этом эпизоде за «Краснодар» сыграла штанга.«Рубин» немало использовал фланги, и сами по себе забросы были опасны, но замкнуть передачи в первом тайме не удавалось.

Что касается «Краснодара», то гости несколько раз здорово переходили в контратаку. Каждый раз южанам не хватало хорошего завершающего паса. Лучший распасовщик предыдущего чемпионата – Жоаозиньо – в этот раз остался на скамейке запасных. На старте второго тайма команды впервые разгорячились. После столкновения Лаборде и М'Вила началась небольшая заварушка. Арбитр вовремя успокоил игроков и ограничился жёлтыми карточками для зачинщиков эпизода. Дмитрий Шахов, Чемпионат.com

Бердыев, глядя на игру своей команды, морщился, как от зубной боли и ежился в счастливом клетчатом пиджаке. Тот давно уже не греет, а теперь и удачу перестал приносить, но дорог Курбану Бекиевичу как память. О победе над «Барселоной», например. Но ведь история два раза не повторяется. Может, новую удачу надо привлечь другим гардеробом?

Кононов тоже выглядел измученным от такого футбола. И только когда на поле вышли его бразильцы, постепенно повеселел. Хотя «Рубин» продолжал доминировать и после перерыва, сердце у тренера не екнуло ни разу: скорее, вводя мяч в игру, Фильцов по недоразумению мог забить в свои ворота, чем кто-то из казанцев - попасть в них ногой.

А минут за двадцать до конца хозяева стали зримо уставать. И «Краснодар» воспользовался таким распространенным в этом сезоне гандикапом, как свежесть. Все-таки на зализывание ран, затыкание дыр и прочие оздоровительные мероприятия у южан после дерби была целая неделя. «Рубин» же после оголтелой беготни с «Уиганом» отдыхал меньше трех суток. В это оставшееся время команда Бердыева почти уже не добиралась до чужих ворот. К своим же, недоглядев, пропустила Вандерсона, и тот от души пробил над руками Рыжикова. Иногда гол становится украшением игры. Для этого матча он стал единственным ярким пятном. Евгений Зырянкин, Спорт-Экспресс

Казань уже точно увидит весной Лигу Европы, теперь пора выправлять дела в чемпионате. Пропустил «Рубин» пока меньше всех, но и забил не густо. На острие атаки Бердыев неожиданно выдвигает молодого Азмуна, у гостей – еще более неожиданно – в запасе сидят Жоазиньо и Вандерсон. Но хитрый Кононов сделал это не просто так…

«Рубин» в первом тайме вроде бы атаковал, но таких моментов, от которых можно было схватиться за голову, и близко не было. «Краснодар» оборонялся без суеты и истерики и даже активно убегал в контратаки, только до поры до времени завершать их было некому. Весь второй тайм хозяева провели словно уставший боксер, который постоянно вяжется в клинч. Сил не было ни на рывок, ни на нестандартный пас, ни на дальний удар. Уличив нужный момент, терпеливый Кононов выпускает Жоазиньо с Вандерсоном, и за 15 минут до финального свистка свежая связка делает свое дело. «Рубин» же не собирается даже на финальный навал – 0:1. Кризис казанцев в чемпионате становится уже пугающим. Всего 3 победы в 16 матчах и 12‑е место в таблице. Артур Еникеев, Советский Спорт

Пока российская футбольная общественность судачит по поводу очередного матча без зрителей, который провели между собой «Спартак» и «Зенит», и спорит относительно эффективности такой меры наказания для клубов, чьи фанаты были замечены в хулиганских выходках, «Рубин» рискует остаться без зрителей безо всяких решений чиновников от спорта. На игре с «Краснодаром», по официальным данным, присутствовал 4091 зритель, и это тот редкий случай, когда данным о посещаемости, получаемым из клуба, можно поверить.

Болельщики не остались безучастны к происходящему на футбольном поле. Фан-сектор по ходу второго тайма затянул: «Сколько можно, вы за...али». А на практически свободной от зрителей Восточной трибуне стройный хор из десятка голосов посмешил собравшихся речёвкой: «Унылое г..вно». Вот до какой стадии дошли отношения фанов и их любимой команды. Отметим слова Бибраса Натхо после матча: «Нам очень не хватает болельщиков, стадион должен заполняться намного лучше, чем сегодня. Я хотел извиниться перед болельщиками, которые сегодня пришли посмотреть на нашу игру». Вот только на заключительных домашних встречах календарного года Натхо и его партнёры рискуют увидеть на трибунах только журналистов, которые обязательно придут, чтобы поесть на халяву в пресс-центре. Айрат Нигматуллин, Бизнес-Онлайн

● Материалы о матче от Рубин ТВ:

Бибрас Натхо: «Болельщикам и команде нужно быть одним целым и тогда результат придет»

Курбан Бердыев: «На второй тайм просто не хватило сил»