5 мин.

И вновь четвёртые. Эстафетное проклятие мужской сборной продолжается

Счётчик гонок без медалей перевалил за четвёртый десяток. Многие считают это катастрофой, но таков нынешний уровень нашей сборной. И спорить с этим бесполезно.

Большинство надежд, конечно, на эстафеты - наша сборная всегда отличалась неплохой командной работой, чаще всего благодаря финишёрам – вспомним Антона Шипулина.

Но последние два сезона мужские эстафеты нашей сборной не даются от слова совсем. Даже у женщин год назад в Хохфильцене было серебро. Возможно, было бы и золото, но на последнем круге Юрлова уступила Ройселанд 23 секунды ходом. В итоге мы остались вторыми, но тогда это был шикарный результат. У мужской же сборной можно заводить отдельный счётчик антирекордов - а именно подсчёт четвёртых мест. Эстерсунд, Оберхоф, Антхольц-Антерсельва, Нове-Место. В прошлом году в Контиолахти эстафет вовсе не было, а в Хохфильцене наша сборная и вовсе стала шестой. Зато в этом году данные пробелы восполнились. Пока что 6 четвёртых мест за 7 гонок (этого и прошлого сезона) - и ни одной медали.

Первый этап

Матвей Елисеев классно провёл свой этап - как ходом, так и на рубеже. Чистая "стойка" на фоне промахов норвежцев, французов и немцев вообще показалась хорошим шансом завершить этап на первом месте. Елисеев, конечно не "капнул", но западение скорости было - 15 секунд проиграл Лагрейду, Харьюле, Лессеру и Гигонна. Передал эстафету Гараничеву, будучи пятым.

Второй этап

Евгений, обьективно, порадовал. Возвращение получилось, конечно не триумфальным - но Евгений промазал лишь единожды на шести огневых рубежах, и стал лучшим среди наших в пасьюте - четырнадцатым, поэтому и заменил Бабикова, бежавшего этот этап в Контиолахти. На первом круге Евгений вполне неплохо обосновался в топ-6, чисто отстрелял и уехал третьим. Вернувшись на шестую позицию перед вторым рубежом, Евгению пришлось использовать 2 доп. патрона. На фоне вновь наделавшего ошибок Гигонна – не так уж и плохо, но после второй передачи эстафеты мы проигрывали уже 17 секунд, будучи шестыми.

Третий этап

Эдуард Латыпов в этом сезоне здорово прибавил. Теперь он железно попадает в основу на этапы и в эстафеты. Также он набрал за 3 этапа больше очков в личный зачёт Кубка Мира, чем в прошлом сезоне. В общем и целом - третий этап опять за ним. Первый круг Эдуард прошёл очень здорово, практически сократив всё (!) отставание от лидеров. Но на "лёжке" отработал из шести, а на "стойке" - из семи. А сохранить хороший ход всю гонку не удалось - последний круг оказался достаточно слабым, и Латыпов уступил Тари Бё 26 секунд. Но шансы на борьбу за медали оставались.

Четвёртый этап

Бесспорно – Александр Логинов. Да, не в лучшей форме, и в прошлой эстафете на "стойке" чуть не ушёл на круг, потеряв шансы на медаль – но это лучший биатлонист в нашей сборной.

Александру противостояли Йоханнес Бё, Себастьян Самуэльсон и Филипп Хорн. Про первых двух вы сами всё знаете, а вот Петер в этом сезоне участвовал только на этом этапе, да и результата особенного не показал - 23-е и 20-е места в спринте и пасьюте соответственно. И неоднозначность выбора Хорн доказал уже на первом рубеже - допустил два промаха, а Логинов отстрелял чисто и с запасом в 5 секунд вырвался на третье место. На втором круге Александр начал отыгрывать секунды даже у Самуэльссона с Йоханнесом - Хорн постепенно отставал. На восьмом рубеже Бё начал не попадать, а у Самуэлльсона произошли неполадки с винтовкой. Но Себастьян отстрелял из семи, а Йоханнес ушёл на круг - Логинов пытался побороться с норвежцем. Но Александр не смог закрыть все мишени даже из восьми – и ушёл на штрафной круг, в то время, как Хорн отработал безупречно. Перефразируя известный фразеологизм, можно сделать главный для нас вывод – "лучше бронза в руках, чем золото/серебро в небе".

На прошлом этапе Александр тоже потерял медаль. Но то была в меньшей степени его вина - после 3 этапов мы отставали 49 секунд от лидера. На этот раз наша сборная выступила намного лучше – и Елисеев, и Гараничев (вместо Бабикова), и Латыпов выступили лучше, чем в Контиолахти. Но Александру не удалось сохранить бронзу.

Ближайшие эстафеты пройдут на первом этапе в Оберхофе - смешанные эстафеты будут намного интереснее для нас, нежели в прошлом сезоне. А отдельно мужские - уже на втором немецком этапе. Стоит рассчитывать, что там наша сборная наконец-таки прервёт серию четвёртых мест.