8 мин.

Динамо Минск. В предверии сезона - возвращение Квадрата как спасение Минска

Прошлый сезон.

Динамо в прошлом сезоне была хоть и нестабильной, но достаточно интересной командой. На Западе пройти дальше первого раунда середняку, пусть даже крепкому очень сложно, ведь в ТОП-3 стабильно есть СКА, ЦСКА, Локомотив, а иногда собирается пошуметь и Динамо, да и Торпедо в прошлом сезоне выдало перфоманс.

В целом складывалось ощущение, что команде не хватает тренерской руки. Состав был очень даже приличный. Да, вратари молодые, но защита полностью укомлектована легионерами, в атаке есть как яркие игроки вроде того же Спунера и Меркли, так и вполне рабочие опытные Пакетт с Козуном, бросающий Соколов, а также свои Алистров, Мартынов, Горбунов + перспективная молодежь вроде Мороза и Пинчука. Тем не менее вас обходят почти голый Витязь и традиционно бедная Северсталь.

Оценка Вудкрофту дана, несмотря на достаточно неплохую игру против Питера в плей-офф - на выход. Попробуем разобраться, что ждать в новом сезоне, спойлер - интересного хватает.

Трансферы.

Пришли: гт. Квартальнов, н. Суворов («Северсталь», возврат из аренды), з. Бринкман, з. Смирнов, н. Волков (оба — СКА), в. Вельмакин («Буран», ВХЛ), з. Жихарев («Огненные Рыси», Беларусь), в. Колосов («Филадельфия», НХЛ, аренда), в. Фергюсон («Оттава», НХЛ), з. Калдис («Бейкерсфилд», АХЛ), н. Энас («Хёрши», АХЛ), з. Коробов («Металлург», Беларусь), з. Т. Ковгореня («Юность», Беларусь), н. Кодола («Динамо» М), н. Стась («Трактор»).

Покинули клуб: гт. Вудкрофт, в. Шостак («Северсталь», возврат из аренды), з. Барберио («Северсталь»), з. Зоркин (СКА, возврат из аренды), з. Гилмор («Адлер», Германия), н. Мартынов, н. Спунер (оба — «Авангард»), н. Варфоломеев («Адмирал»), н. Пакетт («Динамо» М), н. Соколов («Авангард», возврат из аренды), н. Демков («Шахтёр», Беларусь), н. Шумаков («Лада»), з. Сапего, н. Алистров (оба — СКА), з. Душак («Спрингфилд», АХЛ), з. Лалонд, н. Козун, н. Мосалёв, н. Шалагин.

Вратарская линия.

Здесь очевиден апгрейд по сравнению с прошлым сезоном. Первый номер команды Колосов подписал контракт с Филадельфией, но остался по договору аренды. При этом Алексей стал уже куда опытнее после полноценного сезона в качестве первого выбора команды, вместо же Шостака пришел Фергюсон.

Подробнее остановимся на канадце - молодой голкипер, дебютировавший в НХЛ. Более того, цифры, что в НХЛ, что в АХЛ весьма радужные, даже выиграл у Питтсбурга отразив 48 из 49. Главный вопрос - практика, человек за 3 года сыграл 53 матча.

Тем не менее мы имеем пару из двух номинально интересных вратарей с хорошим потенциалом, показавшим, что могут играть на высоком уровне. Также по ходу сезона возможно появление проспекта "Каролины" Вельмакина.

Оборона.

Вновь обратимся к сравнению:

Вудкрофт - Душак, Емелин, Гилмор, Барберио, Лалонд были уже в конце августа, помимо них Сапего и Шинкевич. Заострять внимание на том, кто и как сыграл не нужно, мы сейчас говорим про комплектацию на бумаге.

Квартальнов - Калдис и Керран из легионеров, ходят слухи, что приедет Боуи. Атакующих защитников уровня Душака (9+36) либо же Менелла в команде нет и близко. Коробов, Дерябин, Шинкевич и молодые будут закрывать другие позиции.

Здесь явно присутствуют дыры. Команде просто необходимы еще два защитника ТОП-4, в том числе ведущий игрок большинства. Керрану 34 и как он проведёт сезон непонятно, по хорошему это защитник с атакующим потенциалом в 3 звено. Калдис выглядит солидным приобретением.

В целом думаю, что Квартальнов сумеет настроить оборону, всё таки об его рельсах ходят легенды и объяснять какую систему он будет внедрять не нужно. 200+ пропущенных шайб мы уже не увидим, даже если никого не возьмут.

Нападение.

Что мы видим в атаке: потерян лучший бомбардир Спунер (20+32), Алистров с потенциалом 30+ очков (в прошлом сезоне 12+17), крепкий двусторонний адепт силовой игры Пакетт (16+13, 167 хитов), который хорошо вписался бы в систему Квадрата, бросающие Козун (10 шайб), Варфоломеев (14 шайб) и Соколов (13 шайб).

Из хорошего - пришел Энас, Кодола и Смит. Первый выиграл Кубок Колдера, но в целом провел плохой сезон, если вернется на позапрошлогодние цифры, то потенциально один из сильнейших легионеров. Второй - крепкий игрок ТОП-9 с потенциалом около 30 очков. Третий - потенциальная звезда лиги. Очко за игру в АХЛ в прошлом сезоне (почти 0.7 по карьере), опыт НХЛ с 0.27 очка за игру при скромном айс-тайме, может сыграть как в центре, так и на фланге, хороший бросок, физически не обделен.

Переход Волкова очень спорный. С одной стороны двусторонний понятный форвард, который при Квартальнове может раскрыться куда более, нежели ему позволили в Питере. С другой цифра в 50 млн слегка шокирует в команде, где в прошлом сезоне Спунер получал 35, а Душак 27, Меркли до сих пор на цифре 29.

В пауэр-лайне появилась опция некогда элитного чеккера, выигрывавшего Кубок - Стася.

Из молодежи ждем прогресс проспекта Аризоны Мороза, Пинчука с его мягкими руками и Пышкайло, также активно смотрят Игнатенко и Кузнецова. С молодыми нынешний коач работать умеет. 

Ориентировочный состав.

Фергюсон - Колосов;

Анас - Кодола - Горбунов

Смирнов? - Калдис;

Волков - Смит - Меркли

Шинкевич - легионер;

Суворов - Пинчук - Мороз

Бринкман - Керран;

Звягин - Стась - Пышкайло

По вратарской линии всё понятно, атака выглядит интересно, особенно с учетом возможности выхода на новый уровень молодёжи, единственное Суворов старт сезона пропустит, место займёт Кузнецов. По обороне конечно вопросы, кто будет играть в паре с Калдисом пока не понятно, допустим возьмут атакующего легионера и к нему поставят Шинкевича, есть готовая пара Бринкман - Керран, которую наигрывают. Дерябин и Коробов вполне могут оказаться вне состава, максимум вижу пока 3 звено, если не доберут легионера а-ля Боуи.

Тренер.

Хороший выбор, я бы даже сказал отличный.

Дмитрий Вячеславович – лидер по количеству матчей в КХЛ (809) и количеству побед (515). Обладатель Кубка континента (2015, 2016, 2017), обладатель Кубка открытия (2016), «Лучший тренер» (2016). Участник Матча Звезд КХЛ (2014, 2015, 2016, 2020).

Многие ругают "рельсы" Квартальнова, но как говорится: «Игра забывается, а результат остаётся". В регулярном чемпионате его московские армейцы штамповали победы и трижды выигрывали Кубок Континента, что определённо заслуживает уважения, особенно на фоне того, что золотые медали они не брали 26 лет. Дмитрий Вячеславович регулярно выводит команды со средним составом туда, где в теории (без Квартальнова) они играть вроде бы и не должны: «Северсталь» – в плей-офф, «Сибирь» – в полуфинал конференции, «ЦСКА» – в финал. Очень строгий и схематичный вертикальный хоккей, аккуратная игра в обороне (15 бросков и 1 пропущенная шайба за матч – норма), ультимативный контроль шайбы и, что еще важнее, умение съедать даже самых техничных лидеров соперника. Игроки, на чьей скамейке пылает Квартальнов, могли забыть, что такое креатив, разучиться забивать, но точно – не быть равнодушными.

В команде собралось достаточно много молодых и игроков, которым нужен выход на новый уровень. Понятно, что ДВК можно ругать за многое, но сложно сказать, кто лучше него работает с молодежью. Даже если вспомнить Ак Барс, то команда при нем установила рекорд по количеству собственных воспитанников в КХЛ, а в решающем матче финала Востока судьбу решали 20-летний Воронков, 19-летний Сафонов и 21-летний Артём Галимов.

ТОП-проспект.

Мороз провел ударную осень, особенно ноябрь, но далее потерялся и даже выпал из основы. В целом для 18-летнего парня 5+9 в дебютном сезоне КХЛ и выбор в третьем раунде - хороший показатель.

В новом же сезоне и он, и Пинчук должны выходить на новый уровень и закрепиться в ТОП-9.

Перед сезоном.

Хотелось бы, чтобы Минск пошумел, но Запад в этом сезоне очень сильный. Мест в ТОП-4 нет, а как выбивать кого-то из первой четверки непонятно. Если бы перекрёстный плей-офф стартовал с первого раунда, то всё было бы куда интереснее.

Думаю, что будет борьба за 5 место со Спартаком, возможно к этим двоим подключится Торпедо, если продолжится магия Ларионова.