7 мин.

Сибирь. В преддверии сезона - Вектор Немировски или веселый хоккей добрался в Новосибирск

Прошлый сезон.

Новосибирск довольно неплохо провёл регулярку, несмотря на итоговое шестое место, команда отстала от второй позиции всего на 3 очка, плотность на Востоке была довольно высокой.

Шикарный сезон конечно провели Бэк, Шаров, Мёрфи и Бутузов. Конечно в плей-офф это не сильно помогло и команда в пяти матчах уступила "Авангарду", но в целом результат скорее оставил положительный оттенок, хотя концовку как регулярки, так и плей-офф команда провалила, были все шансы заходить в ТОП-4.

Хоккей, который демонстрировал Новосибирск конечно сложно назвать приятным, но скоро это изменится, ведь команду возглавил Дэвид Немировски и клуб должен забыть про унылые игры.

Трансферы.

Пришли: гт. Немировски, з. Хамидуллин («Адмирал»), н. Андреофф (АХЛ), н. Дубакин («Амур», возврат из аренды), н. Михеев («Торпедо»), н. Гоголев (ECHL), з. Гордеев (ECHL).

Покинули клуб: гт. Мартемьянов, т. Атюшов, т. Шалдыбин (все — «Амур»), з. Соловьёв, н. Голубев (оба — «Адмирал»), з. Чайковски («Спартак»), н. Литовченко, н. Пьянов («Авангард»), н. Чесалин, н. Шаров («Салават Юлаев»), н. Овчинников («Торонто», НХЛ, возврат из аренды)

Вратарская линия.

Пара вратарей Красоткин - Костин останется без изменений.

Оба показали вполне приемлемый хоккей в регулярном чемпионате, отражая свыше 92% бросков и пропуская чуть больше 2 шайб в среднем. Конечно сложно назвать это достижением, учитывая стиль игры Новосибирска образца Мартемьянова, а вот игра в плей-офф у обоих точно не задалась и это был полный провал.

Опять же вратарский рынок пуст, поэтому особой доступной альтернативы попросту нет.

Оборона.

Чайковски покинул команду. Словак достаточно полезный опытный защитник, который может и в большинстве при надобности сыграть. Однако при лимите легионеров в 3 человека - это было неизбежно, причем как мы в дальнейшем разберемся подбор легионеров у Новосибирска чуть ли не сильнейший в лиге.

Главная победа в данной линии - сохранение системообразующего защитника Мёрфи. Человек набрал 50 очков, забросив 12 шайб, показатель лучше только у Никишина, но стиль игры Питера и Новосиба кардинально разный.

Покинувший команду Соловьёв сыграл около половины матчей, где проводил в среднем 13 минут игрового времени, вместо него пришел обученный Тамбиевым домосед Хамидуллин.

Также появился в данной линии довольно интересный игрок - Федор Гордеев. Двухметровый защитник с достаточно неплохим для своих габаритов катанием, застрявший в крайние годы в лиге Ист Коста, хотя в своё время подавал надежды. Понятно, что сложно судить об уровне по подобным полубойцовским лигам, однако он не считается легионером и в условии скудного рынка с минимальными затратами попробовать можно. Более того, уверен, что это креатива самого Немировски, ведь Федор мог оказаться в КХЛ еще 3 года назад, когда скаут "Торпедо" дал ему положительную характеристику.

Нападение.

Что касается атаки, то первое, что бросается в глаза - потеря сразу трёх номинальных центров: Шаров - Пьянов - Голубев, хотя первый и на фланге отыгрывал.

Шаров сам хотел сменить клуб, мол засиделся в Новосибирске и после хайлайт сезона подписался на большой контракт в Уфе, можно даже сказать, что переплатили, но роль сыграл и огромный дефицит на рынке. Даже абсолютно посредственный Пьянов в следствии данного дефицита подписался в свои 32 на 45, впервые выбив 30 очков.

Первый безусловно является серьезной потерей, хоть и есть большие сомнения, что в этом сезоне он покажет результат 40+ или около того, но её более чем успешно перекрыли одним из сильнейших центров доступных на рынке. Андреофф - лучший снайпер АХЛ прошлого сезона с показателем очко за игру. Даже удивительно, что он оказался именно здесь, ведь ожидания серьёзные.

Что касается других двух, то нужно понимать, что им по 32, Пьянов и до этого не блистал, достаточно медленный игрок без броска с кучей минусов, которые были не раз детально описаны, давать ему двухлетний контракт на 45 - безумие. Голубев - возрастной центр боттом-6, заменить его будет несложно. Также покинул клуб еще один игрок, чьи лучшие дни позади - Литовченко. В целом логичные потери и плохо только то, что селекции как таковой кроме Андреоффа особо нет. Дэвиду нужны быстрые динамичные игроки и получит шанс молодежь.

С аренды вернулся в команду Дубакин. Сергей провел отличный сезон в "Амуре" и получит место в ТОП-6. Михеев - замена Голубеву в 4 звено, возможно новому коачу удастся его растормошить, но особо ждать нечего.

Ориентировочный состав.

Красоткин - Костин

Гоголев - Андреофф - Бутузов

Мерфи - Ахияров;

Сетдиков - Бэк - Дубакин

Хамидуллин - Морозов;

Коротков - Основин - Сушко

Гордеев - Аланов;

Шашков - Михеев - Яковлев (Спиридонов).

Сложно пока предположить как именно расставит звенья Немировски, ведь легионеры присоединятся к команде лишь после сборов в Минске. Возможно соберут одно доминирующее звено типа Бэк - Андреофф - Бутузов, но тогда явно просядет второе по типу Гоголев - Основин - Дубакин, где первый еще не факт, что вообще заиграет, а третье-четвертое уже и центрить то некому только условно ставить Шашков - Михеев, но сомнительно. Возможно используют старый трюк, когда Бэк центрил второе звено, а к нему и Андреоффу уже распределят Бутузова с Дубакиным и тех, кто останется на поддержку.

Опять же, нужно прекрасно понимать, что Новосибирск - это команда с зарплатным фондом 438 миллионов, 190 из которых уходит на легионеров и еще под 30 получают Бутузов с Основиным, окей, еще Морозов 25, но дальше пропасть.

Тренер.

Русско-канадский тренер является сторонником динамичного и атакующего стиля игры.

Столь же популярным стал этот подход после успешного сезона, проведенного Ларионовым во главе команды "Торпедо". Но именно Немировски ранее Немировски руководил нижегородской командой, поэтому подобная игровая философия уже давно стала привычной для игроков "Торпедо". Сибиряки же долгое время были одной из наиболее защитных команд лиги.

Прошлый сезон в КХЛ Дэвид пропустил, так как ждал предложений за рубежом, но не смог достичь соглашения с никем. Затем генеральный директор "Сибири" Кирилл Фастовский обратился к тренеру и стороны согласились на сотрудничество. Немировски не привыкать работать с ограничением бюджета. "Торпедо" продолжало играть в яркий хоккей, совершая постоянные камбеки при любом составе.

В команде Немировски защитники не ограничены синей линией, а играют в чужой зоне более агрессивно, чем большинство команд лиги. Нападающие всегда активно вмешиваются в отбор - один напрямую к линии ворот, а двое других перекрывают выходы из оборонительной зоны.

 

 

Перед сезоном.

Будет очень интересно посмотреть на Сибирь нового образца. Какой смысл играть в закрытый скучный хоккей, мучая болельщиков, если команда всё равно вылетает в первом раунде в условных пяти матчах?

При Мартемьянове команда провела два практически аналогичных сезона с 6-м местом в регулярке и вылетом в пяти матчах. Восток сейчас не самый грозный, но конкурентный между собой. Среди не попавших в прошлом сезоне: Амур собирается в плей-офф, интересная команда должна быть у "Барыса", а Челябинск по составу сейчас ТОП-4.

За счёт одной из лучших легионерских бригад и сумасшедшей поддержки болельщиков "Сибиряки"  должны конечно попадать в плей-офф, тем более на новой арене опозориться как-то не хочется.