13 мин.

В предверии сезона — Локомотив. Ставка на молодежь

По ходу прошлого сезона в «Локомотиве» произошли кардинальные изменения, в первую очередь это конечно связано с октябрьской сменой Алексея Кудашова на тренерском мостике Дмитрием Квартальновым, в результате которой «Локомотив» все же ожил. Кудашов хороший тренер, но он потерял контроль над ситуацией и увольнение было неизбежно, ведь на игру команды действительно было тяжело смотреть.

Перемены тренерском мостике положительно сказались на игре команды, в регулярке очков больше «Локомотива» набрали лишь «СКА», «ЦСКА» и «Ак Барс», обладающие значительно лучшими ресурсами и проводящий юбилейный сезон «Йокерит», чей состав также выглядел значительно интереснее. В плей-офф «железнодорожники» всухую прошли «Торпедо», а затем были остановлены все тем же «СКА», что ни для кого откровением не стало.

 

Тренер.

Многие ругают "рельсы" Квартальнова, но как говорится: "Игра забывается, а результат остаётся", в регулярном чемпионате его московские армейцы штамповали победы и трижды выигрывали Кубок Континента, что определённо заслуживает уважения, особенно на фоне того, что золотые медали они не брали 26 лет. Однозначно Дмитрий Вячеславович является одним из сильнейших специалистов. Он регулярно выводит команды со средним составом туда, где в теории (без Квартальнова) они играть вроде бы и не должны: «Северсталь» – в плей-офф, «Сибирь» – в полуфинал конференции, «ЦСКА» – в финал. Очень строгий и схематичный вертикальный хоккей, аккуратная игра в обороне (15 бросков и 1 пропущенная шайба за матч – норма), ультимативный контроль шайбы и, что еще важнее, умение съедать даже самых техничных лидеров соперника.Была дисциплина, прекрасная организация игры и самое важное большое желание побеждать в каждом матче, ни на одну игру команда не вышла спустя рукава. Игроки, на чьей скамейке пылает Квартальнов, могли забыть, что такое креатив, разучиться забивать, но точно – не быть равнодушными. В противном случае с ними достаточно быстро расставались, но в подавляющем большинстве случаев Дмитрию Вячеславовичу всё-таки удавалось реанимировать даже самых запущенных пациентов.

Рецепт победы в плей-офф Квартальнов пока не нашел, но можно ли считать неудачей поражение в семиматчевой серии финала Кубка Гагарина «магнитке» имени Мозякина с Зариповым или семиматчевое поражение в финале конференции «СКА» Быкова с Ковальчуком и Панариным? Единственным действительно неудачным выглядел сезон 2016/2017, в котором по иронии судьбы «ЦСКА» Квартальнова было остановлено «Локомотивом» Кудашова, но вы серьезно полагаете, что у того «ЦСКА» в котором лишь 2 человека набрали больше 30 очков состав был лучше? В тот сезон команду покинули два системообразующих игрока — Радулов и Зайцев, а да Коста весь сезон провалялся на больничной койке. Если вкратце, то беготня и агрессия перевесили игровое начало и при встрече с более гибким и креативным оппонентом «армейцы» закономерно уступили.

Принятый в октябре «Локомотив» являлся очень проблемным коллективом, в первую очередь следует отметить спад тройки Красковского, крайне блеклую игру легионеров, ужаснейший сезон хранителя ворот Мурыгина и огромные проблемы в организации игры, что особенно бросалось в глаза при игре в неравных составах, но тем не менее реанимировать «железнодорожников» удалось и сезон вышел скорее позитивным чем негативным. С первых же дней работы новый наставник стал прививать свой стиль «Локомотиву». Ярославцы стали куда более агрессивной командой, вышли на второе место по количеству бросков в лиге – всё это болельщики видели и в ЦСКА. Но самое главное – Квартальнов стал доверять молодёжи. При нём дебютировало большое количество хоккеистов, причём некоторые – по ходу плей-офф. Сейчас же «Локомотив» и всех их болельщиков ожидает первый полноценный сезон во главе с Квартальновым и мы попробуем понять чего же ожидать от нового коллектива Дмитрия Вячеславовича.

 

Трансферы.

Пришли:

в. Александр Салак «Сибирь», з. Николай Аверин «Амур», н. Дэвид Деарнэ «Рейнджерс» (НХЛ), н. Степан Санников «Сибирь».

Ушли:

в. Алексей Мурыгин (?), в. Александр Судницын «Трактор», з. Иван Лекомцев «Северсталь», з. Илья Любушкин «Аризона», н. Денис Мосалев «Сочи», н. Александр Полунин «Сочи», н. Александр Кадейкин «Салават», н. Кирилл Капустин «Сочи», н. Максим Тальбо (?), н. Брэндон Козун (?).

 

Селекция.

Без особых откровений, ожидаемо покинула клуб полностью провалившая сезон вратарская бригада, все же понимают, что это не нормально, когда в твою сторону только летит шайба, а болельщики уже в ужасе вздрагивают. Домосед Любушкин отправился покорять НХЛ, у Ильи есть все предпосылки закрепиться в «Аризоне», поэтому пожелаем ему удачи. 32-летний Мосалев, 33-летний Лекомцев и 25-летний Капустин без особых перспектив роста вполне закономерно оказались не нужны клубу, Кадейкин отправился в Уфу, а Полунин в скрытую аренду. На контрактах на данный момент 7 легионеров, но Квартальнов уже заявил, что Тальбо и Козун покинут клуб. Тальбо хороший парень — пободаться на пятаке, завезти шайбу, завести партнеров, но он не молодеет и будет лишь регрессировать, при том, что уже сейчас он не является легионером уровня топ-клуба, так что все закономерно.

Реальной потерей считаю только Козуна, многие сейчас удивленно спросят: «А Любушкин?», а я отвечу, что Илья безусловно полезный игрок, но он защитник-домосед и закрыть подобную позицию в реалиях нынешнего КХЛ несложно, вот если бы ушел условный Крунвалль или Накладал, но сейчас не о них. Вернемся к Козуну — Брэндон провел далеко не лучший сезон, но кто из форвардов провел его лучше чем канадец? Да, когда в команде лучшим бомбардиром становится защитник и ни один игрок не выбивает 35+ дела плохи и нужно что-то менять, но Козун, даже несмотря на проваленный плей-офф был одним из тех к кому было меньше всех претензий, да и возможности его думаю всем хорошо известны. В любом случае отказ от него не удивил, Брэндон изначально не вписывался в модель игры «Квадрата», а тут еще и проваленный плей-офф при легионерском статусе. При Квартальнове ты можешь играть плохо, но при этом ты обязан грызть лед зубами все 60 минут, а то и больше, но если ты где-то профилонил, где-то недобежал — на выход, равнодушия ДВК не прощает. Козуна пытались обменять в Минск за права на Пулкиненна, что было бы очень для интересно для двух клубов, но канадец отказался от перехода и в итоге финн оказался в «Динамо», а Козун пока висит мертвым грузом над ярославцами.

Среди приобретений сразу бросаются в глаза два имени — Салак и Деарнэ. Был крайне удивлен, что многими болельщиками ярославцев первый был встречен без особого энтузиазма, мол могли и лучше найти, ведь находясь в психологическом равновесии и хорошей физической форме чех один из лучших вратарей лиги, причем это человек, который действительно переживает за команду и всегда старается завести партнеров, то есть является лидером и за пределами площадки. Деарнэ по меркам КХЛ — звезда. Человек отыграл 524 матча в НХЛ, играя в среднем 16 минут и набирая 0.54 очка за матч при суммарном показателе полезности +13, который впрочем был бы значительно выше, если бы не последний сезон с -22, но ведь весь «Рейнджерс» был ужасен, у того Зибанежада -23. Самое важное, что судя по всему Давид действительно приехал играть, а не доигрывать, ему 31 и на высоком уровне он по-прежнему способен отыграть 2-3 сезона, спрос в НХЛ на него был, но сам Деарнэ заявил, что он хочет определять результат, а не играть боттом-6 куда он спустился в последние 2 сезона и именно это стало решающим фактором его переезда в Ярославль. Играет он на позиции центра (2-3 НХЛ) и изначально я думал, что это прямая замена Контиоле, но как оказалось ДВК видит его в роли крайнего форварда ведущего звена: Деарнэ — Контиола — Санников, что довольно странно, ведь вторым лишним легионером, на мой взгляд, является стареющий Петри, а не Козун. Центральная ось Деарнэ — Локтионов — Красковский — Иванов (Алексеев) смотрелась бы ничуть не хуже, канадец бы безболезненно заменил финна и в тоже время можно бы избежать вопроса: «Кто будет забивать после ухода Козуна?». Судя по всему это и было в планах, с одной лишь поправкой — Брэндона должен был заменить финский снайпер Пулккинен.

Аверин вполне вероятно будет использоваться в системе ротации, хотя в «Локо» с головой хватает и более интересных молодых защитников, поэтому не удивлюсь, если он покинет клуб до старта чемпионата.

Санникова же, как уже было сказано ДВК видит в первом легионерском звене, но готов ли он к этому? Степа трудяга, боец, человек, который выгрызает шайбу и завозит ее в зону, это все хорошо, он вписывается в систему Квартальнова, который с ним уже работал и знает его возможности, но кто забивать то будет? Деарнэ больше распасовщик чем голеадор, Контиола также не является снайпером и в прибавок явно регрессирует. Легионерские места по словам Квартальнова укомплектованы, но при этом нет ни одного игрока, кроме покидающего клуб Козуна способного забросить 20+ шайб и это явная проблема, которую нужно решить, молодежь это конечно хорошо, но задачи на сезон никто не отменял.

Ставка на воспитанников.

"Локомотив" всегда славился своими воспитанниками и в этом плане им конечно же подходит Квартальнов на тренерском мостике, который всегда задействует большое к-во игроков, стараясь выжать максимум из имеющихся ресурсов и проводит очень интенсивную работу с молодёжью, пытаясь вывести молодых игроков на их предельный уровень. Именно при нем в «Северстали» заиграли Киселевич и Чудинов, это у него в «Сибири» раскрылся Сергей Шумаков, Дмитрий Кугрышев, дебютировал Окулов, научился играть в обороне Ожиганов, а Никита Зайцев дорос до уровня топ-защитника, это при нем в «ЦСКА» заиграли Андрей Кузьменко, Андрей Светлаков, Иван Телегин, Семён Кошелев и Максим Мамин, а Роман Любимов какое-то время даже играл в первом звене с Радуловым. Именно ДВК не побоялся усадить на лавку дорогого шведа Виктора Фаста, чтобы дать дорогу Илье Сорокину, который был лучше на тот момент. 

Одно из самых ценных качеств Квартальнова в том, что он не смотрит в паспорт и платёжную ведомость. Эти принципы идеально вписываются в концепцию «Локомотива», для которого приоритетом всегда было развитие собственной молодёжи. Квартальнов приехал с корабля на бал и пока даже не провел первый полноценный сезон, но тем не менее при нем уже дебютировали Денисенко, Коваленко, Ковалев, Калинин, Громов, Романов, Афанасьев, Беляев, Иванов, заиграли Алексеев с Фатеевым и расцвел Елесин, а ведь помимо них в клубе есть еще Рыбаков, Кудрявцев, Гизатулин, Аноховский и Штайгер неплохо зарекомендовавшие себя, выиграв Кубок Харламова.

 

Надежда.

"Это сумасшедший парень, - говорит скаут. - Он движется на вас со скоростью 100 миль в час. Иногда он подводит команду удалениям из-за того, что играет слишком агрессивно. Но с другой стороны, эта его агрессивность и привлекает. Если вы сможете его немного усмирить, то получите напористого парня, который также обладает техникой и хорошим катанием. Он может забивать по-разному: с хода, из борьбы, из круга вбрасывания. У него отличное воображение, и он нацелен на ворота»

Денисенко дебютировал в плей-офф КХЛ, скандально не поехал на МЧМ, успел стать чемпионом МХЛ, став одной из наиболее заметных фигур чемпионской команды и наконец был задрафтован «Флоридой» под общим 15-м номером. Нынешний сезон он проведет в «Локомотиве» и я уверен, что свой шанс он получит. Парень напористый, неуступчивый и в тоже время техничный — то, что нужно сейчас ярославцам. Да, он молод, но в прошлом сезоне мы восхищались и восторгались игрой Толванена, ситуация с которым была схожей. Эели был выбран в первом раунде, правда под общим 30-м номером, Денисенко также выбран в первом, но значительно раньше (15-й номер) и это при том, что поколение 2000-года номинально в разы талантливее поколения 1999. Глава скаутского бюро TSN Крэйг Баттон заявил, что Грише под силу стать элитным игроком, доминирующим в НХЛ и сравнил его с Никитой Кучеровым, что же будем надеяться, что парень не перегорит и поймает звездочку, перспективы очень хорошие.

 

Схема дня.

 

Учитесь, так отмываются деньги:

7 мая. «Локомотив» вернул форварда Лугина из «Сочи» 

11 мая. Лугин вернулся в «Сочи» из «Локомотива» за денежную компенсацию

4 мая. «Локомотив» вернул Галимова из «Нефтехимика» за денежную компенсацию 

21 июня. «Локомотив» обменял нападающего Эмиля Галимова в «Нефтехимик».

 

Сотрудничество с «Ладой».

«Лада» подписала договор о сотрудничестве с «Локомотивом», информирует официальный сайт команды.

«После длительных переговоров мы подписали договор о сотрудничестве. Это взаимовыгодное соглашение позволит «Ладе» привлекать игроков ярославского клуба, а хоккеисты из системы «Локомотива» смогут получить игровую практику на уровне ВХЛ», - прокомментировал подписание договора генеральный директор тольяттинского клуба Владимир Кречин.

 

Перед сезоном.

В регулярке «Локомотив» в грязь лицом точно не ударит, все же для регулярного чемпионата Квартальнов наверное лучший тренер. Восток ярославцы вполне могли бы даже выиграть, но они на Западе, а здесь правят балом «армейцы», в любом случае предположу, что «железнодорожники» займут место в тройке. 

Первый раунд плей-офф они также наверняка пройдут, главное не попасть на московское «Динамо». Далее же многое будет зависеть от соперника, как уже было сказано, команды Квартальнова уступают оппонентам с развитым креативным центром и соответственно наиболее опасным соперником однозначно является «СКА» и встречу с ними для достижения лучшго результата нужно максимально оттянуть. Что касается «ЦСКА», то несмотря на их 7 звеньев с ними можно зацепиться за результат, особенно если в клубе появится забивной форвард. Больше из опасных соперников на Западе особо выделить никого не могу, разве что может вновь выстрелить «Йокерит», но пока особо предпосылок к этому нет.

Вообщем, прогноз примерно следующий — 3-4 место в регулярке и 2 раунд плей-офф, возможно финал конференции, но для этого должно совпасть большое количество карт.