3 мин.

АФК и РПЛ

Можно ли говорить, что уровень нашей лиги упадёт? Конечно да! Дальше я попытаюсь представить и описать процесс, который будет происходить после перехода в АФК. В прошлом посте я рассуждал на счёт того, что стоит ли вообще переходить в Азию. Советую перейти и прочитать тот текст.

Для начала я хочу понять на что будет похожа наша лига, чтобы от этого отталкиваться дальше. В Азии лиги я распределил на несколько типов:

  1. Денежный мешок. По типу Китая в прошлом. Оскара из Челси удалось заманить деньгами, много других возможных трансферов топ-игроков. 

  2. Объективно неплохая лига, которая в редком случае может накинуть лишних миллионов на зарплату игрока. Здесь можно выделить Саудовскую Аравию. Даже недавно нашумевшей историей про Роналду и Аль-Наср это доказывается.

  3. Что-то по типу Медиа-популярной лиги или МЛС. Из Азии в этом компоненте можно отметить Австралию.

  4. Просто слабые лиги. Их там много, но для примера назову вам чемпионат Пакистана.

Наверное, многие хотели бы, чтобы мы остались той лигой, которая была в Европе, но это тяжело осуществимо, позже объясню почему. Из этих трёх типов я склоняюсь ко второму или третьему варианту. Первый же тип может и подойдёт нам, но только спустя огромный промежуток времени. Сейчас на вряд ли есть необходимость приглашать супер-звёзд тому же Зениту, так как они и так явный фаворит нашей лиги, и возможно Азиатской Лиги Чемпионов, а другим командам РПЛ просто не хватит средств на топ-игрока. Есть только один факт, который подтолкнёт клубы на покупку звёздных игроков - отток легионеров, причём весьма вероятно, что это произойдёт. Имеется у меня предчувствие, что FIFA даст разрешение на односторонний разрыв контрактов, после окончания сезона, а может быть даже этой зимой.

К четвёртому же типу нас тяжело отнести, так как представить это невозможно. Даже составом без легионеров мы сможем обыграть топ-клубы Азии (я так думаю по крайней мере). Сравнить нас мне тяжело с топовыми для Азии ассоциациями, а что говорить про другие?

РФС, скорее всего - первая организация, которая примет решение о переходе в Азию из Европы. Раньше было только наоборот (переходили в UEFA из АФК). Я считаю, что это должно повлиять на статус наших клубов.

Я склоняюсь, ко второму типу только потому, что тяжело представить нас в роли, той же Австралийской Лиги. Думаю, что в рейтинге АФК мы должны быть первыми. Если не ошибаюсь, то FIFA устраивает каждый год турнир из четырёх команд со всего Мира + создаёт проект клубного ЧМ. В этих турнирах мы обязаны участвовать, если нас допустят, конечно.

Стоит сказать, из-за чего же произойдёт отток легионеров. Во-первых, многие захотят играть в Европе, а не в Азии. Во-вторых, мы наверняка начнём с рейтингом нуль. На вряд ли нас встретят как долгожданных гостей и сделают рейтинг, который мы заслужили (по-моему мнению он явно больше нуля). Поэтому первые сезоны мы будем играть в Кубке АФК. Не в Лиге Чемпионов АФК, а в Кубке АФК, причём наверняка, с первого квалификационного раунда. То есть ещё не факт, что мы сыграем в финальной части второго по значимости турнира Азиатской Футбольной Конфедерации.

Остаться лигой, которая была в Европе - просто невозможно (для оптимистов скажу, что крайне тяжело). Вот просто возьмите блокнот, поделите на две части, в одной части напишите топ-клубы Европы, а в другой, клубы, которые Вы знаете из Азии. Сравните, где и насколько команд больше. Если ты постоянно играешь с соперниками уровнем ниже тебя, то станешь только слабее. Здесь как раз я мог начать описывать сборную, но тема поста не позволяет мне писать про это.

Безусловно, будет огромный спад в клубном футболе нашей страны, но в Азии мы должны нацеливаться только на первые места. В течение 3-5 дней выйдет пост о том, как изменится наша сборная после перехода в Азию. Также подписывайтесь на мой телеграмм-канал "РПЛ и немного футбола", где посты публикуются в более коротком формате.