8 мин.

«Челси» 3-0 «Ньюкасл Юнайтед». Волшебник на «Стэмфорд Бридж»

"Челси": Чех, Иванович, Давид Луиз, Кэйхилл, Аспиликуэта, Виллиан, Оскар, Э. Азар, Матич, Лэмпард, Это′О.

"Ньюкасл": Крул, С. Тэйлор, Дамметт, Уильямсон, Сантон, Анита, Сиссоко, Дебюши, Бен Арфа, С. Амеоби, Л. де Йонг.

Хозяева Бриджа начали сегодня без Торреса. "Он не готов до конца, не хочу рисковать" - сказал Моуринью. Кроме того, Джон Терри получил небольшое повреждение и это его первый пропущенный матч в этом сезоне.

До этого Челси одержал победу на Этихаде, что, безусловно, возвысило команду. Соответственно, от матча на Бридже с сороками ожидали если не россыпи голов, то очень уверенной игры нового уровня. Особенно учитывая, что Ньюкасл проиграл 5 из 10 последних игр и почти не забивал голов.

Практичная экономия

Связка Лэмпард + Матич смотрелась солидно. Матич больше играл в обороне, Лэмпард - в атаке. Не смотря на то, что команды начали спокойно, играющий впереди Лэмпард в первые 10 минут дважды пробил по воротам Ньюкасла, который оборонялся довольно глубоко. Стал вопрос - не закроется ли Ньюкасл? По сути так и было, но сороки не отдавали мяч сами. Следующий вопрос - будут ли у Челси из-за этого проблемы? Сухой матч с молотками показал, что закрывшиеся от Челси команды могут быть успешны.

Хотя гости начали даже бодрее. Расторопности Сисокко и Амеоби было достаточно, чтобы врываться на чужую половину и создавать опасность, которую позволяла группа обороны синих. Следовали дальние удары - не опасно для Чеха. Петр вступал в игру несколько раз, но в его классе не было сомнений.

В атаке Оскар и Иванович взяли на себя необычно много справа, но поначалу не хватали звёзд с неба. Особенно выделялся Иванович, который был активнее, чем обычно, но действовал не бессмысленными верховыми подачами, а более опасными низкими прострелами.

Казалось, игрокам Челси немного не хватает креатива. Особенно после матча на Энфилде, где красные приняли Арсенал. Приняли прямо скажем жестко, на бедро, почти безнаказанно. Но оказалось, что Челси просто ждал момента в режиме экономии перед началам сложного календаря.

Правда, был человек, который действительно отражал мысль об излишней топорности - Виллиан. А Оскар начинал атаки команды, подбирая мяч в центральном круге, так что не часто вырывался на простор для принятия определяющих матч решений.

Зато это компенсировал Азар который был активен как всегда, правда в этот раз в его действиях было больше конкретики. 28-я минута - в красивой простой геометрии мяч перекочевал на фланг к Ивановичу и тот отдал в касание пас на Азара вдоль ворот. Бельгиец так же в касание переправил мяч в угол - быстро, красиво, без лишних движений - 1-0! Челси сдвинулся с мёртвой точки, никакого Вест Хэма.

А Ньюкасл не мог создать ничего по-настоящему опасного. Их передачи составили цифру в 156, Челси - 285. Матич прекрасно отбирал (6/9), помогая Аспиликуэте на фланге. Противоположный край помогал прикрывать Лэмпард, и, так как Иванович часто уходил вперёд, Гари Кэхилл провёл там времени в полтора раза больше, чем в центре - 42,5%. Саму середину полностью занял Давид Луиз. Коллективными усилиями синие не давали гостям дышать, и даже лишняя пара форвардов-легионеров не помогала сорокам создавать большое напряжение.

Но всё бывает в первый раз. 33-я минута  и контратака Ньюкасла почти возымела успех. Давид Луиз замешкался и Сисокко вылетел без офсайда на Чеха (принципиально редкий случай, надо сказать), однако он слишком далеко отпустил мяч и голкипер справился с выпадом. Опасный звоночек, после которого оборона заиграла получше.

Минутой позже, словно на крыльях, Челси улетел в контратаку. Луиз отлично начал движение, отпасовав на Азара. Тот дошел до штрафной в фирменном стиле, но не стал смещаться для удара, а отдал мяч ЭтоО вперёд. Камерунец в миг касанием пятки вывел Азара на рандеву с Крулом - как на тренировке. В единственное касание Азар уничтожил Ньюкасл - 2-0! ЭтоО ассистировал, подтвердив статус пусть и растерявшего кондиции, но мастера. Такие пасы от него мы видели в Барселоне.

Тайм был доведён до конца в спокойном контроле. Один момент Ньюкасла завершился ничем, а тайм завершился, показав, что Челси в удивительной форме, в отличие от Ньюкасла. Лучшей тройкой хозяев по данным Squawka стали Азар, ЭтоО и Матич. И то не был конец.

Волшебник

Бросилось в глаза, что неярко играет Оскар. Это проблема его позиции в данном матче - бразилец действовал глубже обычного. В среднем его позиция - примерно на дуге центрального круга, на чужой половине. Он сыграл дублёра Фрэнка Лэмпарда, чуть более действуя в атаке. С оборонительными навыками Оскара игра бразильца была хоть и не самой эффектной, зато добавляла надёжности в центре поля.

Азар тем временем был техничен, был волшебным, был, что главное, акцентирован на партнёров, применяя волшебство прежде всего для них. Пас пяткой на ЭтоО и выведение камерунца тем самым с фланга в штрафную - это дорогого стоило. Ветеран был техничен, но нерешителен. В те же минуты Эден заставил Мбиву схлопотать ЖК. Штрафной пробил Лэмпи - был надёжен Крул. Угловой, подача, грубый танец с ЭтоО, пенальти, 63-я минута.

К точке подошел Азар а не Лэмпард, потому что бельгиец мог подарить сорокам хет-трик. Эден был великолепен - полностью прочитав голкипера, он даже не стал бить прицельно в угол. Крул остался стоять на месте. 3-0! Ни у кого нет сомнений в том, кто будет штатным пенальтистом Челси после Лэмпарда. Азар, пусть и играет в прятки с опасностью при 11-метровых, но выигрывает. В этом суть его фамилии. Даже в игре то, как опасен Азар, перерастает в опасность для него самого. Эден играет с огнём, с голкипером, с шипами соперников, но всё равно его нельзя остановить. 3-0, хет-трик бельгийца, 12 голов в АПЛ. Было время, когда Челси вёл Дзола. Сегодня синих за собой ведёт Эден Азар.

Замена у Ньюкасла. Чисто формальная, как кажется, потому что в ней не было особенного смысла.

Команды далее просто катали мяч. Точнее, катал Челси, без акцента на обострения. Можно отметить Сесара Аспиликуэту. Не смотря на то, что сороки атаковали большей частью справа, там у них получилось мало. 4/6 отборов, 2 перехвата, 3 выноса. Испанец отыграл на своём обычном высоком уровне. Забавно, что именно с проваленного Эшли Коулом мачта с сороками в первой половине и началось восхождение Сесара. Теперь он крепко стоит на вершине и всё больше укрепляет позиции, а Эшли посматривает в сторону американской MLS.

71-я - вышел Ба вместо ЭтоО. Камерунец создал 4! шанса, отдал шикарный стильный голевой пас с игры и заработал пенальти.

Минутой позже Ньюкасл проснулся и вкочил с постели прямо в опасную атаку- Амеоби пробил из района 11-метровой, и это мог быть сильный укол, если бы не Неманья Матич, подставивший длинную ногу. Серб в целом совершил 7/13 отборов (10 по данным WhoScored), 4/7 верховых, 2 перехвата, 5 выносов, 2 обводки. Снова превосходный матч! Правда, такой игрой и объёмом работы серб затмевает Лэмпарда. Связка Луиз-Матич вероятно не состоялась только благодаря небольшой травме Терри.

78 - Виллиана поменял Салах. Бразилец исправился, поучаствовав в нескольких опасных контратаках.

Египтянин вышел любопытным образом. Сначала Салах очень нервничал и дважды втыкался в оборонца, отпустив мяч. После он начал действовать в контратаках и показал, за что его купили - скоро вы сможете увидеть отзывы игроков о его феноменальной скорости. Он дважды замечательно открылся в свободных зонах, создав их лично, обгоняя ветер, и имел возможность для того, чтобы забить. Однажды он должен был отдать мяч Шюррле, но пробил неопрятно, а во второй раз Мохаммед пытался на рандеву с голкипером пробросить ему между ног - не вышло. Всё же это было эффектно. Особенно если учесть, что Салах совсем не боится силовой игры, что доказал пару раз, пойдя в жесткие стыки с соперником.

В это время игра пошла веселее. Помогал не только Салах, но и Ньюкасл. На 87-й минуте у гостей появился опаснейший момент, но точность подвела исполнителя. Эти редкие, но острые выпады постоянно доставляли проблемы. Линия защиты Челси с Луизом была выше чем обычно, но это не было привычно для всех.

+4 минуты. Шюррле имел возможность отличиться, но не отдал пас на партнёра и загубил отличную возможность. Тогда Челси уже сушил игру, вязал Ньюкасл по рукам и ногам, как это умеют синие. Моуринью ушел в раздевалку за минуту до конца, поблагодарив Алана Пардью за игру. Сама игра завершилась, Челси одержал уверенную победу с разгромным счётом, показав, что уровень команды всё выше и выше. Арсенал был повержен Ливерпулем, Сити сыграл вничью с Норвичем. Это первое место, друзья. Я даже заскринил его↓ Всем спасибо, всех с победой!

Ps.: особая благодарность - alex-kot