6 мин.

«Челси» 0-0 «Вест Хэм». Заколдованный лес

На Аптон Парке в первой половине Челси уверенно дал разгром в три мяча. На Бридже многие ожидали чего-то подобного. Но то, во что превратился матч, дало если не лёгкий шок, то очень странное послевкусие.

Когда забивали только защитники

Бросилось в глаза начало. Спокойное, без серьёзных обострений. Помнится, Сток попытались взять наскоком. Почему здесь не пошло сразу? Может, игроки не хотели разбираться с травмами в самом начале игры. Сразу после разминки, очень мокрое поле - помнится как Кэхилл поехал в матче против Барселоны и потянул мышцу.

Но именно в первые минуты, которые нагло проспал Челси, и нужно было разносить оппонента. Пока защита Вест Хэма не обрела автоматических нервов под ежеминутными уколами, нужно было вскрывать её. Однако действия Челси были направлены в неизвестное направление, игра была разобранной, мало кто знал, что делать. 265 пасов в первом тайме. В матче с МЮ было сделано за тот же отрезок 178 пасов, но забито 2 гола. Явно разный подход хозяев к атаке, а так же другой подход соперника к обороне.

Ну а у гостей не было никаких проблем. Парни вышли с первых минут с осознанием того факта, что им предоставить просто нечего. Остаётся стоять насмерть. Редкий момент молотков на втором этаже почти привёл к голу, но Петр Чех был, наверное, одним из лучших в этом матче, потому что спас команду от огромных проблем.

За первый тайм Челси создал 8 шансов для гола, однако 6 из них были направлены за пределы штрафной. Внутри же Самюэль ЭтоО не давал синим никаких надежд на то, что прострел найдёт ногу и реализуется в гол. Что-то похожее было в обречённости Торреса времён Анчелотти, да и вообще, Челси действовал как в те времена, когда забивали только защитники.

Более того, вина камерунца даже не половинна, так как действительно классно оборонялись все без исключения игроки гостей, и кто бы не оказывался в роли центрфорварда, проткнуть мяч до ворот из штрафной было нереально тяжело. Если что, гости просто выносили мяч - 29 раз. В итоге в первом тайме у Челси 13 ударов, 4 в створ, 4 заблокировано, 5 мимо.

Надежда была прежде всего на Азара. Но как Челси подготовился против Стока во второй раз, так и молотки сделали работу над ошибками. Азара крыли лучше всех, жестче всех. Этот сезон, очевидно, для Эдена настоящее испытание на прочность.

Так же помимо индивидуальных действий и дальних ударов  (вторые смотрелись без Лэмпарда смешно),  была возможность использовать угловые - тоже по нулям. Виллиан  из 6 подач лишь однажды нашел голову Джона Терри, который не смог пробить Адриана, защищавшего ворота блестяще весь матч.

И вот, ещё возможность - дать молоткам волю, чтобы разогнуть, растащить их оборону на контратаке. Но гости действовали впереди малыми силами, преодолевая поле с помощью передач на 30-40 метров. Зацепились - навесим. Нет - зато на своей половине всё плотно.

В итоге Челси весь тайм ходил вокруг да около, будучи не способным что-то сделать с остервенело выноящей мяч обороной Вест Хэма. Более того, причина угадывалась не только в этом стиле обороны, но и в том, что синие просто плохи. Хотя была надежда на то, что Челси разыгрывает дурака. Была надежда так же на то, что тренер просто ошибся с составом, и всё будет исправлено во втором тайме.

Галоп

Автобус Вест Хэма стоял всё так же плотно, если не лучше. 18 ключевых пасов во втором тайме - вот цифра, что в любом другом матче дала бы адский разгром.

26 ударов на этот раз. Били все, кому не лень, даже Микел. Но вот результата по прежнему не было - тут вам и великолепный голкипер гостей (игрок матча), тут вам и транжирство, и огромное количество блоков тогда, когда казалось, что мяч уже в воротах. Теперь понятно, как чувствовали себя фанаты Баварии в том финале. Близок локоток, да не укусишь.

Ожидалось появление опытного и бьющего Лэмпарда, и он таки появился на 63 минуте вместе с Матичем. Ушел Микел и Аспи - тренеру явно не нужно было держать центр, главное сейчас было забить гол и радоваться хотя бы 1-0. Иванович занял место Аспи слева, справа сыграл Рамирес.

Моментально после этой замены пошла игра. Ударов стало больше, сам Фрэнк нанесёт 5 после отличных комбинаций и скидок. Появление на поле настоящего лидера принесло плоды в виде подъёма командного духа.

Итак, ничего не мог сделать ЭтоО - нужен был Демба Ба. Однако его не выпускали аж до 80-й минуты - до этого был период, когда у Челси явно поднялся тэмп, и возможно, присутствие в штрафной быстрого ЭтоО могло помочь на множестве отскоков после ещё большего множества ударов.  Когда это не сработало, Моуринью убрал Оскара и поставил Ба. Оскар, кстати, просто не смог ничего противопоставить плотнейшей обороне гостей, не смотря на то, что был активен.

Что же получалось на последний отрезок. Ба, ЭтоО - на острие. Азар, Виллиан, Лэмпард - под ними. Так же помогает Рамирес и Матич. При стандартах в штрафной Терри, Кэхилл, Иванович, и те же Ба с Матичем. А молоткам хоть бы что.

10-15 последних минут. 9 ударов без результата. Давление и попытки, попытки, попытки - Челси старался взять три очка, но снова и снова надежды разбивались о неприступную стену, что словно сошла с эмблемы и стала пред воротами гостей. Исступлённо синие пытались выдавить гол, то тот то другой игрок старался стать героем, порой действуя команде во вред. Показателен эпизод, когда Азар дважды не отдал мяч Лэмпарду на точку, и бельгийцу пришлось пожимать плечами.

Собственно, никто из атакующей группы не мог быть застрахован сегодня от того, чтобы не начать оправдываться. Ужасная реализация Челси, прекрасная игра на "0" от Вест Хэма. Молотки выстояли все 95 минут. Можно назвать их игру плохой, трусоватой, но нервы у них оказались железными. "Юнайтед! Юнайтед!" - доносилось с гостевой трибуны.

Челси же не использовал удивительный потенциал, заложенный в команде. Имела место ошибка в определении состава, ошибка пожалуй была и в плане на игру, да и с третьей заменой, может быть, затянули. А главный пинок дала сама фортуна.

0-0 на Стэмфорд Бридж, дождь, ночь и дурное послевкусие. Остаётся надеяться на то, что это просто недоразумение, и на Этихаде синие всё-же смогут дать бой лидеру. Но что-то тревожно.

Предыдущий материал - «Челси» 1 - 0 «Сток Сити». Любимый счёт Жозе