8 мин.

«Челси» 2-1 «Ливерпуль». Юный падаван

Честь и уважение. Превью

Большая честь для каждой команды - принимать Ливерпуль. Что бы ни витало вокруг, вплоть до невежества, настоящий футбол это уважение и честь, остальное же - досадные исключения из правил. Так и должен был проходить матч Челси - Ливерпуль, потому что матчу предшествовал ряд любопытных взаимностей.

Ранее противостояние этих команд олицетворяло драку кошки с собакой. Но не в этот раз, так как была особая, дружественная подоплёка. Встречались лицом к лицу впервые, тренер и ученик, Моуринью и Роджерс. Случилась россыпь взаимных комплиментов в адрес той и другой команды и тренеров. Была создана незаурядная атмосфера для игры. Уже до матча многие фанаты той и другой команды успели проникнуться здравым уважением к сопернику, которое, надеюсь, сохранилось и после встречи.

Головокружение. Первый тайм

Что отличает Челси, так это то, как здорово команда иногда умеет держать публику в напряжении, и как тускло порой может пройти игра в ином случае. В этот раз - Шкртел забил гол уже на 4-й минуте.

Но при всём этом, закономерно, что Челси выдаёт против сильных команд именно хорошие, зрелищные матчи, даже против Арсенала. В матчах с командами послабее Челси словно экономит что-то. Не силы, может быть, а какое-то вдохновение, заряд. Это и стоит учитывать всем, кому не по душе стиль Челси. Когда настаёт день тяжелого матча, синие активизируют все ресурсы, спрятанные ранее.

Именно это, наверное, позволяет играть лучше Ливерпуля, даже когда красные забивают быстрый гол, и казалось бы, должны деморализовать соперника. Кроме того, стоит сказать, что Ливерпуль был обескровлен, а так же устал, и уже это - одни из главных причин наряду с домашней прытью хозяев.

Челси полез вперёд. Команда выработала стойкий характер, и Азар ответил уже через минуту, крутанув барабан и выстрелив. В суматохе могло случиться всё, в том числе и гол. Показательно, что именно Азар первым принял эстафетную палочку, он -лидер. А дальше в первом тайме - по аналогии.

На 12-й минуте Лэмпард изящной пушкой потревожил блестящего Миньоле.

Отличия в атаке наметились следующим образом: синие делали больше поперечных передач и играли гораздо шире в атаке, чем Ливерпуль. С другой стороны, красные активно пользовались широкими зазорами в центральной зоне Челси и часто разгоняли атаки именно там. Тогда крылатые фланги получали мяч. Быстрые, чётко острые передачи из центра немного по диагонали, ближе к флангу, на скоростных игроков.

Челси же пытался закрыть фланги в первом тайме, и это получилось. На флангах в общем было совершено больше половины перехватов и отборов. Оборонительные порядки Челси располагались не слишком широко поперёк, но насыщенно вдоль поля. Таким образом, игроки хозяев имели возможность одному за другим закрывать одну и ту же передачу, один и тот же проход. Вот рвётся Стерлинг, на него выходит Виллиан, после Аспиликуэта, за ним - Терри. Всё на фланге. Эффективные маневры для того, чтобы закрывать этот длинный, агрессивный вектор атаки красных. Была бы совсем другая игра, если бы оборона Челси располагалась чёткими поперечными линиями, и для того, чтобы отсечь одну линию, было бы достаточно обыграть/обрезать одного лишь игрока. Как это происходило в матче с Манчестер Сити на Бридже, когда Агуэро получил мяч одной передачей, и в одиночестве. В прошедшей игре подобных моментов было минимум.

В игре Челси наблюдалась постоянная ротация Азара и Виллиана. Собственно, Азар справа играл чаще, чем слева, это факт. Так же Азар старался выполнять отвлекающую функцию. На 17-й минуте он вытащил в центр поля Аггера на плечах, и развил атаку через центр, резким пасом. Оборона красных без нужного центрдефа осиротела. Азар получал мяч снова, и уже некому было его прихлопнуть. В одно касание, из-за пределов штрафной, как на тренировке, гол в правую девятку. И вот, Ливерпуль уже не лидер. 1-1.

После - только лучше. Карусели игроков Челси в атаке не исключали и подач, и прострелов. Удивительно, сколько пашут три атакующих хава Челси. Это титанический труд.

На 34-й минуте Аспиликуэта, сменивший на фланге ушедшего из-за травмы Ивановича, выдал успешный кросс. Оскар разобрался в штрафной, и ЭтоО смог закатить мяч в ворота. Камбэк Челси, который мы видим не в первый раз. Хозяева смотрелись отлично, 2-1.

И собственно, вопрос - как Челси закрыл Суареса? Довольно просто, если обобщить детали. Синие не часто играли с самим Суаресом. В статистике не найти множество отборов, сносов Суареса. Уругваец даже не выиграл множества единоборств, потому что редко получал мяч, в том числе у штрафной. Перекрыто много передач и много скоростных атак, которые готовились как раз для уругвайца. Челси задушил подносчиков снарядов, настолько, что Суарес и сам редко имел возможности для взрывов. И следует отметить индивидуальные действия Гари Кэхилла.

Гибкость. Тайм второй

Моуринью наверняка тревожило то, как красные проходили центр. Видимо, на погони за зайцами красных уходило многовато сил. Был снят Лэмпард (по травме) с самого выхода команд, и его заменил Микел. Как говорят, он был болен, но согласился появиться. И это была лучшая игра Микела в сезоне! Получилось немного насытить центр, количество отборов в середине возросло. Однако, спорный элемент в хавах синих присутствовал, имя ему - Луиз.

Давид не имеет глаз на затылке и нуждается в ограничениях пространства. Ему нужна стена за спиной, или канаты, прислонившись к которым, он будет отбиваться. Нужно, чтобы через него проходили основные вектора пасов, кроссов, подач. Позиционная стабильность в обороне делает Луиза востребованным. Когда же ему приходится действовать на большом участке поля, бразилец просто теряется, пятится от проходов, просто не успевает выполнять обязанности, занимаясь казалось бы не тем, чем нужно. На Бридже Луиз был не лучшим опорником Челси. Зато помогал в штрафной.

Однако - он был лучшим центральным полузащитником, буквально, Луиз был прекрасен. В этой игре он выполнил функцию диспетчера. Не смотря на то, что множество дальних передач за 30 метров были ошибочными, более короткие и прямые, сурово продвигающие атаку вперёд - получались, и разрезали линии красных как скальпель.

Чёткое отличие от Лэмпарда, который в первом тайме почти не обострял атаку, и служил якорем, раздавая короткие поперечные передачи.

Челси присел в оборону сильнее, чем раньше. Появлялась чаша, когда более высокая часть обороны хозяев изогнутой линией наседала на основную |( Появилась вязкость, сводившая на нет скорости. Зато Ливерпуль стал надёжнее в передачах, больше играя поперёк, как синие в первом тайме. Быстро обрезать красных не удавалось, теперь всё было сведено на борьбу уже перед штрафной. Челси начал давать возможности для совсем других атак. Больше подач Ливерпуля, больше угловых, гораздо ближе, в штрафную. На 52-й ударом головой отметился Сако - красивейшая, опасная крестовина. Но чаще Ливерпуль использовал дальние удары, может быть, надеясь на отскок, суматоху и прыть Суареса и Коутиньо. Тут же последовала контратака Челси. Азар вырезал острый прямой пас на ЭтоО, который, сблизившись с воротами, не сумел пробить Миньоле.

ЭтоО, конечно, сыграл сомнительно во множестве игровых моментов. Но на 59-й минуте произошло нечто.

Показательная контратака. Оскару катится мяч. Он может получить его и обрезать крайнего защитника, выдав пас на ЭтоО и выведя его к голкиперу. Но вектор паса совпадает не только с Оскаром, но и с камерунцем, и Оскар мяч пропускает, на ЭтоО. Попытка сыграть хитро? Но мяч катился слишком слабо, чтобы ЭтоО мог тут же совершить рывок, ему пришлось подождать. А Оскар ушел вперёд, выдав себя за завершителя, смешавшись с кучей оборонцев. ЭтоО замешкался. Зачем Оскар пропустил мяч и рванул вперёд? Вероятно потому, что посчитал завершение атаки через ЭтоО неэффективным. Глупый ход бразильца, который обнаружил некоторые особенности взаимоотношений на поле. Потому что это был не единственный подобный момент в матче - тут, как говорится, "отвечаю".

К 70-й Челси так и не закрыл центральный круг, но зато плотно играл на подходах к штрафной и отвечал зубастыми контратаками.

Суарес на 73-й обозначил немного другой стиль игры, нежели раньше - протащил мяч поперёк поля и смог вытянуть Кэхилла. Вкусный ход уругвайца, правда, не принесший результата. В этот отрезок уругваец начал много возмущаться и подставлять спину под удар. Казалось, он скоро начнёт бросаться на защитников Челси...

Далее игра всё чаще стала разбиваться на эпизоды. Фол, фол, угловой, аут - множество остановок игры. На 10 минут вышел Фернандо Торрес, заменив ЭтоО, которому аплодировали стоя. Тут же свежесть Торреса дала плоды - он пошел в один из красивых проходов поперёк штрафной, оставил в дураках двоих, но на встречных курсах ему помешали, и удар не вышел достаточно опасным. Однако, момент был красив. И был один нюанс.

Когда смотришь на Торреса в игре против Ливерпуля, видишь, что у него с этой командой не осталось ничего общего. Они уже очень далеко ушли друг от друга. Может, это хмурое лицо Фернандо нарисовалось ещё в прошлом сезоне, когда в матче против красных его даже не жестко, а порой жестоко, прессовал каждый игрок. Валил на газон и с пренебрежительным лицом кричал: "вставай, чего разлёгся". Чётко помню момент с Аггером. Фернандо Торрес на 150% - игрок Челси.

Итак, концовка. Игроки Челси сделали игру ещё более вязкой. Микел совершает целые серии отборов. Счёт на табло 2-1. Считаются секунды. В корпусе Торреса, падениях Оскара и дальних выносах Луиза исчерпываются минуты. Финальный свисток, наверное, самый дорогой в этом сезоне. Объятиями Моуринью и Роджерса закончился центральный матч тура.

Челси 2-1 Ливерпуль. О том, как синие обретают дух. О том, как Ливерпуль показал слабое место в виде Суареса. О том, как Челси проведёт Рождество. Веселее, чем думали некоторые, но не мы.

Ps.: Я не отмечал этого по ходу, но нужно сказать, что Жозе Моуринью был одним из главных творцов успеха. Хоть он и не признается.