4 мин.

UFC217. Всё самое интересное и неожиданное

UFC 217 Средний вес Джони Хендрикс — Паоло Коста

 

UFC 217 Полусредний вес Стивен Томпсон — Хорхе Масвидал

                                            

UFC 217 Первый наилегчайший вес Йоанна Енджейчик (ч) — Роуз Намаюнас

Лучшая женщина-боец планеты на сегодня Йоанна Енджейчик вплотную подобралась к рекорду Ронды Роузи по количеству защит титула. Если на UFC 217 полька одолеет Роуз Намаюнас, то по успешным защитам она сравняется с бывшей чемпионкой в легчайшем весе, которая смогла уберечь чемпионский статус шесть раз кряду. Енджейчик уже два года доминирует в своей категории, ни разу не позволив соперницам хотя бы вступить с ней близкий бой. Рекорд польской звезды мог бы показаться практически решёным делом, если бы не соперница. 

Многие специалисты ещё давно отмечали, что именно Намаюнас способна дать настоящий бой Йоанне. Однако Роуз в её попытках подобраться к титульнику каждый раз не хватало стабильности и выдержки. Первая встреча Роуз с польской соперницей в UFC закончилась обидной неудачей – победу в претендентском поединке раздельным решением отдали Ковалькевич. Роуз Намаюнас несмотря ни на что решила продолжить восхождение к титулу.  Девушка с внешностью напоминающею Солтада Джейн, готова дат бой польской спортсменки. 

UFC 217 Легчайший вес, Коди Гарбрандт — Ти Джей Диллашоу

Разборка альфа-самцов

Вторым по значимости поединком UFC 217 станет встреча бывших друзей и одноклубников Коди Гарбрандта и Ти Джея Диллашоу. Оба долгое время были неотъемлемой частью известной за океаном бойцовской команды Team Alpha Male, образованной ветераном спорта Юрайей Фэйбером. Сплочённый коллектив, дружественная, почти семейная атмосфера и шикарный подбор талантов были визитной карточкой «Альфа-самцов». Однако несколько лет назад только что ставший чемпионом в легчайшем весе член команды Ти Джей Диллашоу внезапно объявил, что уходит в другой лагерь. За ним последовал и один из тренеров Team Alpha Male Дуэйн Людвиг. 

Решение Диллашоу болезненно восприняли его бывшие соратники. Парня всей командой обвиняли в предательстве, вспоминали неприятные истории с его участием и даже прозвали змеёй. Диллашоу спустя какое-то время потерял титул, уступив его бывшему чемпиону Доминику Крусу. А за время, которое понадобилось Ти Джею для нового восхождения к вершине, легчайший вес успел ещё раз поменять короля. Теперь пояс носит бывший одноклубник Диллашоу Коди Гарбрандт. Понятное дело, что в дополнительной раскрутке бой двух самых настоящих врагов не нуждается. Но кроме личной неприязни бойцов во втором по значимости событии UFC 217 можно будет понаблюдать за противостоянием двух очень зрелищных, мастеровитых и нестандартных атлетов.

UFC 217 Средний вес Майкл Биспинг — Джордж Сент-Пьер

GSP вернулся за новым поясом

Легендарный Жорж Сен-Пьер наконец разобрался с травмами, отсутствием мотивации и нашествием инопланетян, и вернулся из длительного отпуска. Четыре года назад канадец в последний раз вышел из клетки UFC в ранге чемпиона полусреднего веса и лидера рейтинга вне зависимости от веса. Идти Сен-Пьеру в тот вечер было тяжеловато – не слабо его «помял» тогда ещё грозный претендент Джонни Хендрикс.

Став чемпионом в июне 2016-го, Майкл Биспинг даже не попытался хоть раз защитить долгожданный титул от настоящего претендента. Граф» как мог, избегал встречи с кем-то бешенной компании топ-5 среднего веса. Биспинг выбил себе первую защиту пояса с… 46-летним Дэном Хендерсоном. Ни с РомероСоузойМусасиУайдманом или Рокхолдом в третий раз, а с Хендерсоном. Дэн, к слову, собирался красиво закончить карьеру – в том поединке Биспинг дважды чуть не улетел в нокаут от престарелого (по меркам спорта, конечно) Хэндо, провозился с ним все пять раундов и всё же спас себя от позора, забрав победу единогласным решением судей.

Турнир прошёл на вышем уровне. Все три чемпионских боя пролучились срелищными и что самое важное победителеми вышли те, на кого мало кто ставил. Думаю что турнир заслуживает 10 баллов из 10.