3 мин.

Обозреваем, как выступили представители «Барселоны» на Олимпиаде в Токио. Да, не футболом единым славен клуб

 

Все мы хорошо знаем "Барселону" как мужскую футбольную команду и, с недавних пор, начинаем знакомиться, ценить и уважать - женскую. Однако как юридическое лицо "Барселона" - это конгломерат, имеющий в своём составе целый ряд "секций". И футбол - лишь одна из них. Более того, если брать последние годы, увы и ах, но мужская футбольная команда выступает чуть ли не хуже всех остальных.

В общем и целом, члены "Барселоны" завоевали 13 медалей на Олимпиаде в Токио: 5 золотых, 4 серебряных и 4 бронзовых. Если представить себе, что "Барселона" выступала бы под отдельным флагом, то бы в общем медальном зачёте заняли 17 место, которое в этот раз завоевала Польша. Это лучше, чем, например, у самой сборной Испании (22 место). При том, что часть медалей сборной Испании принесли собственно те же представители "Барселоны". Вот так вот.

Главная звезда - это, безусловно, венесуэльская легкоатлетка Юлимар Рохас. Она вошла в историю, выступая в тройном прыжке. Юлимар не только выиграла золото, но и побила мировой рекорд, который Инесса Кравец из Украины установила в 1995 году. Более того, она стала первой женщиной из «Барселоны», занявшей призовое место на Олимпийских играх. До неё у клуба были успехи только в мужском футболе и гандболе.

У Барсы были ещё четыре золотые медали, так как Людовик Фабрегас, Дика Мем, Тимотей Н’Гессан и Мелвин Ричардсон выступили за гандбольную сборную Франции, которая обыграла Данию в финале.

Фридолина Рольфё (Швеция), а также Педри, Оскар Мингеса и Эрик Гарсия (Испания) вышли в финал мужских и женских футбольных соревнований. К сожалению для них, все они оказались на проигравшей стороне. Канада в итоге выиграла золото среди женщин в серии пенальти, в то время как трио «Барсы» в мужском финале было обыграно командой Бразилии с двумя бывшими игроками Барсы - Дани Алвесом и Малкомом, причём последний забил гол в дополнительное время.

 

Четыре бронзовые медали взяли мужские гандболисты в составе сборной Испании: Гонсало Перес де Варгас, Рауль Энтрерриос, Алейс Гомес и Анхель Фернандес. В матче за 3-е место они победили Египет.

Мало кто знает, но тем, кто проиграл в финальных стадиях тоже дают награды, но не медали, разумеется, а Олимпийские дипломы, которые официально подтверждают, что спортсмены, хоть и не выиграли, однако, входят в число лучших в мире в своём виде спорта. Утешительный приз, в общем.

Так вот, у "Барселоны" аж 9 таких дипломов:

  • Адриан Бен (бег на 800 м) - 5 место, Испания.

  • Пау Газоль, Алекс Абринес, Леандро Болмаро и Нико Лапровиттола (мужской баскетбол) - Испания, проигрыш в 1/4 США.

  • Мики Делас (мужской хоккей на траве) - Испания, проигрыш в 1/4 Бельгии.

 

  • Али Зейн (мужской гандбол) - Египет, проигрыш Испании в матче за 3-е место.

  • Лике Мартенс (женский футбол) - в 1/4 Нидерланды уступили США (2-2) по пенальти (2-4). Обидно, но Мартенс могла решить всё в основное время, однако на 81-й минуте не забила пенальти с игры. А в серии пенальти ещё и другая звезда сборной, Вивиан Миедема, тоже не смогла реализовать свою попытку.

  • Джована Куэйроз (женский футбол) - Бразилия, проигрыш в 1/4 Канаде (0-0) по пенальти (4-3).