3 мин.

Выбираем лучшего игрока Евро-2020 и составляем символическую сборную

 

Whoscored уже составил свою символическую сборную турнира.

Чисто исходя из рейтинга, лучший тут, кто бы мог подумать, но да - Криштиану. Однако, считаю, что лучший игрок турнира должен со своей командой дойти хотя бы до полуфинала, поэтому в итоге у нас остаются только 3 претендента: Магуайр (7,6), Вератти (7,6) и Шоу (7,4). Лучший вратарь - Доннарумма (7,0)

А вот мнение Sofascore

В общем, все те же на манеже, но лучший вратарь - Пикфорд.

 

А теперь попробуем разобраться, кто из вышеуказанной тройки что смог показать на этом Евро. Все данные пересчитаны на 90 мин игрового времени.

  • Прогрессивные пасы (общая длина) - пасы, продвигающие мяч на чужой половине поля

  • Мёртвый мяч - пас, который осуществляется по неподвижному мячу, т.е. розыгрыш стандартных положений (штрафной, угловой и т.п.).

  • Живой мяч - пас, который осуществляется по подвижному мячу, т.е. в динамике игры.

 

Если брать среднюю температуру по больнице, то получается, что интереснее всех выглядит именно Магуайр. Но тут известная хитрость: мы сравниваем игроков 3-х разных амплуа, поэтому всё равно многое может решить вкусовщина. Если вы "за" игру в обороне, то ваш №1 - Харри Магуайр, если любите игрока, который ведёт игру в центре поля - это Марко Верратти, а ну а для тех, кто смотрит сугубо на гол+пас - Люк Шоу. В пользу Шоу говорит неплохая в целом игра в обороне и ноль ЖК, а вот Магуайр хоть и фолил мало, но грубо. Но поять же, его можно оправдать позицией ЦЗ, где по определению всегда много опасности от соперника. Из неожиданного - Магуайр оказывается весьма недурно продвигал мяч вперёд, а Шоу много работал с мячом в статике, хотя и фланговый игрок.

Лично мне сложно определить, кто из этой троицы лучший. Тем более, что Италия вроде как победила, а Англия - нет. Но победила-то в серии пенальти, а не по игре в целом. Пожалуй, я склонюсь в пользу Шоу, т.к. его игра была и яркая, и эффективная.

Пишите в комментариях, кто по вашему заслужил быть лучшим игроком турнира.

С вратарями попроще. Похоже, Доннарумма всё же выступил убедительнее Пикфорда, но разница не сказать, что большая. Джиджо явно помастеровитее в перехвате навесов и игрой ногами.

  • PSxG +/- разница между ожидаемыми и реально пропущенными голами, учитывает и пенальти, но не засчитывает промах по воротам, как сейв вратаря.

  • #OPA/90 – защитные действия вне штрафной площади на 90 мин. Вратарь играет роль последнего защитника.

  • Stp% – процент прерванных кроссов в штрафную.

  • GKL% – процент ударов от ворот (дальше 36,5 м).