2 мин.

Оценки игроков за финал Евро-2020 от Whoscored

По мнению аналитиков Whoscored лучшими на поле были Бонуччи (7,8) и Пикфорд (7,7). Леонардо признали игроком матча.

Худший - Рэшфорд (5,4). Правда, не совсем понятно, почему Санчо, который также вышел под серию пенальти, и не забил, получил рейтинг 5,7. Вероятно, из-за того, что при пробитии пенальти просто попал в створ ворот или что? В целом, у Саутгейта совсем не пошли замены: помимо вышеуказанных лиц, просто числился на поле Хендерсон (6,2), который удостоился обратной замены, а Сака за 50 минут игрового времени набрал аж 5,8/10. Не сказать, что замены Манчини прямо что-то особое дали, но многие вошли в игру вполне нормально, а Бернардески вообще на ура (7,3), и пенальти он свой реализовал. Единственно, что Белотти оказался ни о чём (5,7). Кто его пустил бить пенальти? Сразу же было понятно, что это Мората 2.0, причём Альваро явно получше будет. Также вопрос, как так вышло, что Сака был 5-м бьющим у Англии? У паренька тихий ужас на лице читался весь финал.

Оценки Sofascore, более лояльные (как обычно), но в целом особо не отличаются. Лучшие опять Бонуччи и Пикфорд, но уже с равными баллами 8,2. Игрока матча тут не определяют почему-то, поэтому с учётом забитого гола и победы, скажем, что это снова Бонуччи.

Худший - Сака (6,0), но с поправкой, что у Рэшфорда, Санчо и Флоренци нет рейтинга, т.к. они вышли под серию пенальти, и на троих по совокупности сыграли 4 минуты на поле.

Кстати, кто там говорил, что Кайл Уокер - лучший на Евро? В этом матча оба ресурса дали ему весьма низкие оценки 6,0 и 6,3. Кэлвин Филлипс тоже не впечатлил - 6,5 и 6,2.