6 мин.

Выставляем оценки за Эль-Класико игрокам «Барселоны»

 

Начала матч "Барселона" откровенно плохо - уже на 5-й минуте Вальверде открыл счёт благодаря коллективной ошибке наших игроков: Бускетс просто бросил попытки остановить Феде и понадеялся на защиту, а Лангле и Пике были застигнуты врасплох, в полупозиции, и смотрели футбол. К сожалению, это не последняя ошибка в обороне. С неё, разумеется, и начнём разбор полётов.

Нето Мурара. 6,5/10. В целом, матч бразильский кипер провёл неплохой, были добротные сейвы, но пенальти от Рамоса не взял (уже третий мяч с пенальти пропускает - вырисовывается закономерность), и в третьем голе большая часть вины также на нём, хотя и защита могла бы подстраховать. Всё же Яспер Силлессен был явно сильнее как дублёр тер Штегена.

Сержиньо Дест. 8/10. На мой взгляд один из лучших игроков в этом матче. В защите был на удивление надёжен, подстраховывал, делал много рывков, да и в нападении показал дриблинг. Наконец-то в Барсе нормально стали работать оба фланга. Выше оценку не поставишь, т.к. результативными действиями не отметился.

Жорди Альба. 8/10. Был активен почти весь матч (до замены), отдал голевую на Фати, в защите тоже весьма достойно выступил.

Жерар Пике. 5,5/10. В первом голе был статистом, потом играл явно получше, но в целом, подтвердил общее впечатление о себе в этом сезоне, а впечатление это такое, что он уже изрядно постарел, чтобы играть на топ-уровне в таких статусных матчах. Да чего уж там, нынешнего Пике может обыграть буквально каждый второй игрок со скоростью и каким-никаким дриблингом - Жерар стал медлительным и появилось много позиционных ошибок. Я бы хотел видеть в старте Араухо. И на эту игру, и впредь.

Клеман Лангле. 5/10. Мне этот французский игрок импонирует, но этот сезон он начинает плохо, не сильно-то лучше Пике. И вот опять - при первом пропущенном голе ошибся, в конце первого тайма чуть не привёз пенальти на Рамосе, но судья не стал рисковать и назначать 11-метровый, т.к. за спорную ситуацию с Месси в штрафной Реала пенальти он не дал. Но в начале второго тайма Лангле зачем-то второй раз решил испытать судьбу и в этот раз уже не прокатило. Сам же Рамос и исполнил наказание. Можно долго и нудно разбирать работу судьи Мунуэры, но основания для пенальти у него были, и я не считаю, что он допустил какие-то оплошности, что повлияли на итоговый результат. По матчу в общем, Лангле был неплох, но 2 грубые ошибки в Эль-Класико - это явно не тянет на положительную оценку.

Серхио Бускетс. 6,5/10. Провёл достойный матч, но, как и у Пике, в глаза бросается сильная потеря в скорости, да и брака стало явно больше. Играть так в статусных матчах непозволительная роскошь, да и в поединках с крепкими середняками это чревато потерей очков. Кажется, что Бускетс и Пике уже доигрывают своё в Барселоне. Их позиции срочно нужно омолаживать.

Педри. 6/10. Был полезен в подыгрыше, каши не испортил, но ничем конкретно не выделился, большую часть отведённого ему времени просто был на поле. То ли в игру не вошёл, то ли стушевался перед таким соперником, а, скорее всего, и то, и другое.

Френки де Йонг. 6,5/10. Де Йонг провёл типичный для себя матч образца прошлого года, в том плане, что вроде и ошибок за ним не числилось, но и хвалить тоже не за что. Для поддержания общекомандной тактики пойдёт, но нужно прибавлять.

Ансу Фати. 8/10. Забил гол уже через 3 минуты после того, как отличился Вальверде. Как оказалось, увы, единственный гол на всю команду. Был близок к дублю, и, несмотря на негодование Месси, считаю, что Фати правильно сделал, что пробил по воротам - чуть не забил, и с учётом его прошлых успехов имел полное право брать игру на себя. Собственно, именно этого мы от него и ждём. Фати стал самым молодым игроком, кто забивал в Эль-Класико и, на текущий момент, с 5-ю голами он лучший бомбардир Барселоны. Кто бы мог это представить ещё недавно? Сказка продолжается. Оно и к лучшему, не Месси единым. Правда Фати всё же стоит подтянуть физику и не падать от каждого второго контакта. Худым его не назовёшь, но видно, что ему не хватает даже не массы тела, а именно силы, умения играть корпус в корпус.

Лионель Месси. 7,5/10. Аргентинец провёл матч в своём стиле - обводки, пасы, опасные удары, попытки решить игру в одиночку - всё это было, но, увы и ах, всё впустую. Результативными действиями не отметился, хотя мог, а очередной удар со штрафного в стенку уже начинает раздражать. Уже как 2 года Месси не забивает Реалу. Многовато для игрока такого калибра. Да и почти все его проходы в итоге заканчивались потерей мяча. Странно такое писать, но Месси нужно побольше пасоваться с партнёрами, и самим партнёрам тоже бы поспевать за его игрой. Прошли уже те времена, когда Лео мог в одиночку обыграть всю команду соперника.

Филиппе Коутиньо. 5/10. Разочарование матча. Фил был очень активен и заряжен на результат, вот только КПД оказался нулевым - мог и забить, и голевую отдать, но всё запорол. Проходили только короткие передачи. Кажется такая оценка парадоксальна, но оцениваем мы эффективность действий, а не их количество. А с этим были огромные проблемы. У Коутиньо были шансы принести Барсе хотя бы ничью, но не случилось, потому и низкий балл, за упущенные возможности. Тем не менее, видно, что этот сезон для бразильца должен сложится успешно, и сегодняшняя неудача это просто стечение обстоятельств.

По заменам сказать особо нечего, ибо Куман сделал их поздно, и ребята просто потусовались на поле и на этом всё. Формально, были шансы что-то изобразить у Дембеле, но он включил свой типичный режим игры и этим всё сказано. Тринкао, Гризманн и Брайтвайт ничем не отметились. Хотя это тоже результат, особенно, в случае с Антуаном - вспоминаю предсезонный разбор Лукомского с выводом, что Гризманн в прошлом сезоне выступил ниже своих возможностей (как и Азар), и в этом сезоне у обоих должно ну прямо в обязательном порядке всё быть лучше, ибо хуже у таких мастеров, наверное, быть не может. Как оказывается, может. И если Азар опять может отмазаться тем, что у него травма, то Гризманн просто бесполезен на поле. Его уже и Куман посадил, по сути, на лавочку. У Антуана явно проблемы в области психологии, а Барсе сейчас явно не до того, чтобы с ним нянчиться и выступать в роли психотерапевта - и без того проблем выше крыши.

Кумана ругать не буду, но с заменами он затянул, и сезон, после первых успешных матчей, начинает резко ухудшаться. Уже 2 поражения на старте сезона - и оба совсем не обязательные. Команда играет явно повеселее, чем при Сетьене, но во многом это эффект новой метлы и вливания свежей молодой крови в основу. Пора бы Куману начинать показывать свой тренерский талант.

 

До встречи!!!