7 мин.

Краткий гайд по интересным событиям первых отборочных раундов ЛЧ и ЛЕ нового сезона 2020/2021

Эти стадии всегда освещаются плохо, у нас – так вообще с прицелом на выступления отечественных клубов, которые, увы, больше разочаровывают, чем радуют. Но тут есть на что глянуть и помимо этого.

 

ПУТЬ «АСТАНЫ» И БРЕСТСКОГО «ДИНАМО»

Только-только в бой вступили серьёзные клубы, и буквально в первом же матче первого раунда ЛЧ 9 голов! Это Динамо-Брест и Астана зарубились – 6:3! И это всё в основное время! К 37-й минуте казахи горели уже 4-0, но к 87-й минуте добились тревожных 5-3. Однако, чуда в этот вечер не произошло. Хотя, это как посмотреть: два голевых паса от Артёма Милевского в его 35 лет – это как называется? Его карьера пошла резко по наклонной с 2013 года, и казалось, что это всё – вот оно дно, если ты в 28 лет не способен даже в аутсайдере Турецкой лиги заиграть (6 матчей и 1 гол за сезон в «Газиантепспоре»), ну а потом пошли «Конкордия» (Румыния), «Кишварда» (Венгрия) и т.п., примерно с такой же статистикой. Но в «Бресте», на удивление, Артём ещё показывает что-то вменяемое. Всё-таки не весь талант он прогулял по молодости.

Во втором раунде белорусы выбили «Сараево» 2:1, но в третьем пройти «Маккаби Тель-Авив» не вышло (0:1). В общем, неплохое выступление, хотя в Израиле в футбол всегда играют очень нестабильно, и шансы на победу были вполне реальны.

«Астана» продолжила падение, и, попав во второй раунд ЛЕ, проиграла уже черногорской «Будучности» 0:1. Еврокубковый путь на этом и закончился. Для клуба, игроков которого transfermarkt суммарно оценивает в 20 млн. евро, который уже 4 раза за последние 5 лет играл в групповых этапах еврокубков, и даже выходил в 1/16 ЛЕ – это провал.

 

А ЧТО ДРУГИЕ БЕЛОРУССКИЕ КЛУБЫ?

Повылетали все к чёртовой матери. Увы. И если «БАТЭ» проиграл хотя бы болгарскому ЦСКА (0:2), то минское «Динамо» какому-то польскому ноунейму «Пясту» (0:2), а солигорский «Шахтёр» и того лучше – румынскому «Сфынтул-Георге» (0:0 пен. 1:4). Заметили? Во всех 3-х играх ноль голов у белорусов. Эх... как же тут ждать побед с такими-то траблами в атаке.

«Пяст», между прочим, дальше прошёл австрийский «Хартберг» (3:2).

 

ПУТЬ КЛУБОВ ИЗ ФАРРЕР

КИ Клаксвик (Фареры) – Слован Братислава (Словакия) 3:0

Крайне сложно объяснить, как это команда из региона (это ж даже не страна, а автономная республика в составе Дании) с населением меньше 50 тыс. и средней трансферной стоимостью игрока в 80 тыс. евро просто в одну калитку вынесла крепкого еврокубкового бойца из Словакии, где играют такие серьёзные ребята, как Василий Божиков и Владимир Вайсс.

Во втором раунде ЛЧ, правда, попались «Янг Бойз» и на табло мы увидели закономерные 3-1. А вот «Слован» решил повторить путь «Астаны» – в ЛЕ сходу проиграли финскому КуПС, и освободили себя от бремени еврокубков.

Впереди игра с «Динамо Тбилиси».

«Б36 Торсхавн»

Викинги уже 3 раунда прошли в ЛЕ, с самого начала. И, если победа над клубом из Гибралтара никого не должна удивлять, то обыгрыш эстонской «Ливадии» и «ТНС Кардифф» – это неожиданно. С одной стороны, победа в дополнительное время с «Таллинном» и виктория в серии пенальти (5:4) над валлийцами – это на тоненького, но с другой – везения и характера команде не занимать. Кстати, в предыдущем раунде сам ТНС удивил тем, что дожал в дополнительное время словацкую «Жилину» со счётом 3-1.

Впереди игра с болгарским «ЦСКА», тем что уже прошёл «БАТЭ».

НСИ Рунавик

Третий клуб из этого скромного островного региона – и третья неожиданность. В отборочном этапе ЛЕ прошли «Барри Таун Юнайтед» из Уэльса, и как – разгромили 5:1! Конечно, в следующем раунде сразу же устроились на 0-6 от шотландского «Абердина», но тем страшнее кажется победа над валлийцами. Опять Уэльс пострадал от набегов викингов.

Подкачал только «ХБ Торсхавн», сразу проигравший в отборочном раунде ЛЕ «Гленторану» (С. Ирландия) 1:0.

 

ПУТЬ «ФЕРЕНЦВАРОША»

Уже в прошлом году Сергей Ребров сразу же показал, чего он стоит, когда вывел венгров в групповой этап ЛЕ. До этого аж в далёком сезоне 2004/2005 удавалось выйти в групповую стадию тогда ещё Кубка УЕФА. В прошлом сезоне, как раз-таки и наш «ЦСКА» попал в общую с ними четвёрку. Радоваться нечему было – армейцы заняли последнее место, набра 1 очко в двух матчах с «Ференцварошем». Хотя Ребров не смог добиться выхода клуба в плей-офф, но боролся с игроками до конца.

В этом розыгрыше ЛЧ начали ещё веселее. Сразу же грохнули «Селтик» (2:1) с двумя красивыми мячами, а затем и «Динамо Загреб» с таким же счётом. Впереди ждёт «Мёльде» и возможный выход в групповой этап ЛЧ – соперник вполне по силам.

 

КТО ЕЩЁ УДИВИЛ?

«Динамо Киев» в ЛЧ уверенно разобралось с именитым голландским «АЗ» (2:0), а «Колос» обыграл в ЛЕ 2-1 греческий «Арис». «Колос» из села Ковалёвка, где всего-то 1,6 тыс. жителей, а сам клуб, в отличие от села, которому уже 519 лет, существует лишь с 2012 года. Вот это прогресс. За «хлеборобов» сейчас пылят Евгений Селезнёв и Владимир Лысенко. Впереди ждёт хорватская «Риека». Не то, чтобы сильнее «Ариса». Не подведите, парни!

Неприятно удивила «Бенфика». Вообще, португальские клубы давненько уже не радуют в еврокубках. У Бенфики так особенно много провалов. Вот и сейчас вылетели от «ПАОКа». (2:1). Два года назад они уже играли в квалификации, и прошли тогда португальцы. Вот и ответочка. Благо это была ЛЧ, есть шанс теперь попасть в групповой этап ЛЕ. Хотя кому благо? С точки зрения коэффициентов нам-то лучше, чтобы португальцы проигрывали как можно чаще. Правда, в этом нет никакого смысла, если мы сами будем сливаться ото всех подряд. Приветик, «Динамо Москва».

Отдельно отмечу, что албанская «Тирана», об африканском тренере которой я недавно писал, очень старается показать себя в еврокубках. Сначала была победа в ЛЧ над тбилисским «Динамо» 2:0, но пройти ещё одного именитого соперника в лице «Црвены Звезды» не удалось (0:1). Теперь есть шанс попытать удачу в ЛЕ.

НДУБУИСИ ЭММАНУЭЛЬ ЭГБО ПРИВЁЛ «ТИРАНУ» К ЧЕМПИОНСКОМУ ТИТУЛУ

Ну а в матче с участием «Бачка-Топола» (Сербия) и небезызвестного «Стяуа» был установлен рекорд результативности еврокубков: 6:6 по итогам 120 минут игры. В серии 11-метровых удачливее были румыны 5:4.

В еврокубках вообще скучать особо не приходится – этот год не стал исключением. Однако, главная сенсация первых раундов всё-таки не состоялась – «Тоттенхэм» смог переломить ход игры, и в концовке добыл победу над болгарским «Локомотивом» 2:1.

А то ж вы только представьте – вылет из еврокубка в первой же игре квалификации. Жозе поседел бы окончательно. Вот поэтому я не могу сдержать улыбки, когда читаю, что Моуриньо чего-то достигнет со шпорами, и все эти размышления про 3 сезона и типичный пик на второй сезон у Жозе мимо кассы, ребята. Жозе уже, кажется, на ободах. Его приход изначально был риском, а увольнение Почеттино большой глупостью. А тут ещё и карантин совсем подкосил команду, хотя, скорее, самого Жозе, который сейчас мрачнее тучи, и даёт интервью по типу тех, что были перед его увольнением из МЮ. Разве не ясно, что особенный спёкся. Причём уже в последний сезон с «Челси». Ставлю на то, что ТТХ будет его последним солидным клубом. Его время ушло.

До встречи!!!