10 мин.

Почему Жозеп Бартомеу делает то, что он делает?

Я вот тоже принял решение: вдогонку сделать ещё один пост на тему нынешнего состояния «Барселоны». Для ясности и удобства представлю свои мысли в формате «вопрос-ответ».

 КТО ТАКОЙ ЖОЗЕП БАРТОМЕУ?

Успешный испанский предприниматель уже в 3-м поколении. Ещё его дед начал вести бизнес в далёкие 60-е, вот и внук не ударил лицом в грязь, а продолжил преумножать семейный капитал. Основная деятельность его фирмы – постройка взлётно-посадочных полос для аэропортов и обустройство морских портов. Есть ещё побочный бизнес в сфере техобслуживания терминалов и электромеханического оборудования. По молодости немного играл за баскетбольную «Барсу» и другие клубы, в основном, каталонские. По образованию – магистр делового администрирования.

Возникает закономерный вопрос:

 А ЧТО БАРТОМЕУ ВООБЩЕ ЗАБЫЛ В «БАРСЕЛОНЕ»?

Ведь он бизнесмен, богатый, никак не связан с футболом, да и спортсменом он вполне себе был рядовым и относительно короткое время. Администрировал бы себе дальше и богател бы, и лиха не знал. Я на этот вопрос отвечу вопросом – а давайте вы назовёте поимённо всех бизнесменов, промышленных магнатов и т.п., которые никак не связаны со спортом. Много таких знаете? А не потому ли мы в курсе, кто такой Федун, Миллер или Галицкий, что они засветились в футболе? Вот представьте – вы добились в жизни того, о чём 99% других людей только мечтать могут, катаетесь как сыр в масле. Выходите себе, значит, на прогулку по центральной улице вашего родного города, и… никто из прохожих не знает, кто вы, просто идут мимо по своим делам. Обидно, правда? Задевает эго очень больно такие вещи. Это ты у себя в компании король, гроза взлётно-посадочных полос, а для широкого круга людей ты как был ноунеймом, так им и остался. Мне вот интересно, сколько жителей Каталонии знали, кто такой Бартомеу, до его прихода в клуб? Если провести опрос, кто главный застройщик портов и аэропортов, много ли каталонцев хотя бы угадали пол человека, не то чтобы знали его имя и фамилию? Что-то мне подсказывает, что мало, очень мало. Даже я, болея за Барсу с 2004 года, до 2014, пока Жозеп не стал президентом, слыхом не слыхал, кто он такой. Меня не интересует весь перечень чиновников клуба – достаточно знать главного, ну может ещё спортивного директора. А Бартомеу, оказывается, пришёл в клуб ещё в далёком 2003 году, но всегда был под кем-то. И сколько таких, как я? То-то же. Я даже фото его до 2005 в сети найти не смог по быстрому поиску, настолько он был непубличен.

Гордыня – корень всех зол, потому и так много в спорте президентов/владельцев-самодуров, т.к. для них клуб – это площадка для самоутверждения, любимая игрушка, и даже способ стать ещё богаче, хотя, кажется, куда ещё-то. А вот, чтобы душа болела за клуб, да ещё и в футболе разбирался, или просто был достаточно умён, чтобы не вмешиваться в те дела, где ему не место – ну так это большущая редкость.

Если ты богатый каталонский бизнесмен, жаждущий славы, публичности, то и к гадалке ходить не нужно – и так ясно куда тебе лежит путь-дорога.

Вот поэтому Бартомеу так жёстко ошибается – он не понимает футбол, и относится к команде, как бизнес-проекту, а не уникальному спортивному явлению со 120-летней историей и богатыми традициями. Клуб для него – это инструмент пиара, самовосхваления и продвижения каких-то своих личных идей, которые могут казаться правильными из-за банальных когнитивных искажений. А раз ты главный, значит, и перечить тебе никто особо не будет, а кто пойдёт на вы – мы его можем уволить, и дело с концом. Заменим на лояльного к себе человека.

 

ПОЧЕМУ БАРТОМЕУ ПРОДАЁТ ТЕХ, КОГО НУЖНО ОСТАВЛЯТЬ В КОМАНДЕ, И ПОКУПАЕТ ТЕХ, КТО КЛУБУ НЕ НУЖЕН?

 Причину я уже озвучил в предыдущем абзаце, теперь просто больше конкретики.

Если читать внимательно интервью Бартомеу, то он сам всё говорит, как есть, не скрывает. Тут и аналитиком быть не нужно особо. Вот это его недавнее высказывание о том, что нуеобходимо сосредоточиться на политике мелких продаж игроков ради накопления денег на более крупные покупки. Это ведь было всегда, давным-давно до коронавируса, просто сейчас стало явнее. Это то самое профанское мышление бизнесмена, не понимающего специфику футбола – он считает, что раз что-то выгорело у него при постройке порта, то таким же макаром можно построить успешный клуб. Ну-ну.

Поэтому, Бартомеу допускает детские ошибки прошлого, которые уже в седые времена осознали и пропустили через себя «Реал» и «Бавария», когда также скупали всё, что блестит, а игры не было и трофеи не шли никак, чтоб им пусто было. А для Жозепа это всё до сих пор аки Божье Откровение. Он так и не понял, как дела делаются.

Его логика проста и понятна – это банальная смесь принципа калькулятора, зацикленности на минимизации риска и злоупотребление популизмом. Вот только в футболе так проблемы не решаются, но очень успешно создаются. В футболе нельзя просто прийти на встречу и «порешать», нельзя просто получить больше прибыли, чем в прошлом году – и всё, это и есть успех.

Поэтому, для Бартомеу, например, купить Йерри Мину из «Палмейраса» за 11,8 млн евро в зимнее ТО, и после буквально 5 матчей в команде, продать его тут же в летнее ТО за 30 млн в «Эвертон» – это крутейшая сделка. Смотрите, мы же 18 млн евро чистыми прибыли получили. Успех! Где наш салют и шампанское. Хм… Погодите, а играть кто будет в защите? А как же слова Мины, что он очень хочет выступать за Барсу, и пришёл побеждать? Чего только стоит его презентация на Камп Ноу. А как же его мощная игра на ЧМ, может он нам самим нужен? Да не, фигня какая-то, давайте дальше пить шампанское…

Именно поэтому у нас тотальная распродажа каждый год талантливой молодёжи – ибо, с точки зрения прибыли, лучше продать игрока сейчас, пока можно за него накрутить цену, чем потом париться на счёт того, а вдруг травмы, а вдруг не раскроется, не заиграет. А потом там выстрелил Дани Ольмо, там феерит Адама Траоре. А ещё есть Кукурелья, Гримальдо, Мунир и т.д. по списку. Особенно комична ситуация, когда продали Карлеса Переса «Роме» за 11 млн, не оставив себе нормальной подмены для основы. И пришлось в спешном порядке за 18 млн покупать мёртвого Брайтвайта. Вот это во всей красе логика Бартомеу. Он продаёт сразу, если есть хорошее предложение, рассуждая, как делец, а не как президент футбольного клуба.

Лучше ковать железо, пока горячо, а на деньги от продажи нескольких таких как Мина + прочая клубная прибыль = можно уже и звезду футбола прикупить какую-то. Это же верняк, правда? Ну не может же игрок за 100+ млн играть плохо? Ещё как может, ибо есть такая вещь, как тактика клуба, тренер и т.п., которые не подходят игроку, есть фактор того, что игрок пришёл тупо за баблом, и на клуб ему как-то побоку. Он играет просто в режиме автопилота. Это уже тот самый принцип минимизации рисков. Как кажется на первый взгляд, но по факту, это только их увеличение.

Бартомеу всего этого не понимает. Он мыслит как фермер какой-то (наверное, потому ему понравился Сетьен): вот есть у меня простенький трактор и маленький клочок земли – я выращу зерно, продам его, а с полученной прибыли куплю больше земли и лучше трактор, а потом ещё и ещё, а потом и комбайн можно купить и т.д. и т.п. В футболе тоже есть подобные схемы, вот только в том-то и беда, что «подобные», а Жозеп детали не улавливает, т. к. он не футбольный функционер, не игрок, и не тренер, а гордыня мешает дать другим работать свободно, нужно же протолкнуть свои идеи, и весь успех присвоить себе. Вот только успех при таком подходе достигается редко.

Поэтому и был обмен Силессена на Нето, и Артура на Пьянича. Это выгодно финансово. Бартомеу уже сходу записывает одних игроков в расходный материал, а других в статус священных коров. А вот то, что из одной группы в другую игрок может перейти буквально за сезон, он этого не улавливает.

Такие, как Тодибо, например, изначально брались тупо ради перепродажи. Все действия – исключительно ради максимизации его рыночной цены. Ибо таже дичь, что и с Миной, даже хуже – мы урвали за 1 млн очень перспективного игрока, но чего париться-то, мы его перепродадим, и получим навар. Может воспользоваться случаем, и наигрывать его в команде, может под основу пойдёт через пару лет? Да не, фигня-вопрос – у него же ТО цена 14 млн. Это сколько чистого навара на ровном месте. Да и что такое пару лет – меня-то уже на посту президента не будет.

Вот такая логика. А желание славы в купе с постоянными провалами ещё сильнее подогревает котёл, в котором варится блюдо под названием «популистская лапша». Поэтому так бездарно провалился трансфер Дембеле. Поэтому брали Коутиньо, ибо это же новые Хави/Иньеста и Неймар. Уже сама такая постановка ситуации, говорит, что Жозеп очень далёк от понимания сути футбола. Лично мне было сразу ясно, что ни Фелипе, ни Усман нам не нужны, а уж тем более за такие безумные деньги. Развели похлеще, чем шейхов в ПСЖ и «Манчестер Сити» на заре их прихода в европейский футбол. По той же причине возник и новый стадион имени Йохана Кройфа аккурат после скандального ухода Неймара - нужно было поддержку у болельщиков популизмом набирать.

ПОЧЕМУ БАРТОМЕУ НАЗНАЧАЕТ НЕ ТЕХ ТРЕНЕРОВ, И НЕ УХОДИТ САМ В ОТСТАВКУ?

Именно потому он и назначает не тех тренеров – потому что для него важнее, чтобы тренер был марионеткой и не затмевал его, а призрачное ДНК «Барселоны», которое якобы есть у каких-то игроков и тренеров, становится в стократ важнее, чем реальная оценка их силы и нужности клубу.

Именно потому, даже после 8-2 Бартомеу не ушёл в отставку. Он бы не ушёл и при 18-2. Потому что не о том он печётся, не о процветании клуба, а о личных выгодах. Напоминает Блаттера, который даже будучи дряхлым старцем всё лепил отмазки, что он ещё не все реформы воплотил в ФИФА (читай – ещё не все деньги украл). Интересно, а чем он занимался предыдущие 17 лет? Как это он так работал?

Вот есть тренерские лицензии, пора бы вводить уже и президентские лицензии, чтобы вот такие весёлые ребята с бугра, как Бартомеу, не приходили рулить грандами, не понимая даже азов того, что такое успех в футболе и как его достичь. И Жозепа уже ничего не исправит. Там давно корона набок съехала. Тут только один вариант – принудительная отставка. Кстати, хорошо бы уже регламент переписать, а то сейчас такие правила, что импичмент акционеры объявить как бы могут, но на практике эта инициатива почти всегда проваливается. Посему Бартомеу даже в такое кризисное время достаточно плотно сидит в своём кресле, а ручной совет директоров просто насмешил тем, что сдвинул будущие выборы на сколько там, на 2 месяца ближе? Это их такой ответ на текущий ужас, творящийся в клубе? Может они подскажут, где бы мне тоже такую работу найти – чтобы получать зарплату, быть всемирно известным, но при этом косячить на работе, как не в себя, а самое страшное, что могут тебе при этом сделать пригрозить увольнением через год-другой. Вот это условия труда. Мечта профсоюзной мафии.

 

У меня всё. Живите счастливо!