8 мин.

Новости мирового футбола. Пилотный выпуск. КОНКАКАФ

# 1

Известная с давних времён поговорка гласит, что коль мы знаем что-то очень хорошо, то разбуди нас кто-то даже посреди ночи, мы спросонья на-гора выдадим нужную информацию. А вот и вопрос: «А какие сборные являются сильнейшими в зоне КОНКАКАФ?». Скажете о США и Мексике, и будете полностью правы, но на пьедестале зачастую 3 места, и кто же завоюет почётную бронзу? Наверное, Коста-Рика, на худой конец, Канада, подумаете вы. А вот и нет! Ямайка – да, да, та самая родина великого Боба Марли, та самая Ямайка, девушки из которой четырежды признавались самыми красивыми в мире (в т.ч. и на «Мисс Мира 2019»), и где люди забирают выигрыш в лотерее в костюме из «Крика», дабы не палиться перед преступниками.

С 2015 года «Регги бойз» стабильно в числе сильнейших в своём регионе. Доказательства? Золотой Кубок КОНКАКАФ.

Во время коронавирусной паузы защитник сборной Ямайки Дэмион Лоу поностальгировал о недавних успехах, и немного погоревал о том, что поднять над головой заветный трофей всё же не удалось. Даром, что и США, и Мексику эти ребята обыгрывали. Особенно эпичной была победа на последних минутах в полуфинале 2017 над Мексикой – Кемар Лоуренс положил красивейший гол со штрафного в самую девятку, как рукой.

Лоу позже сказал, что эта победа принесла ему слёзы счастья.

«Наша духовная связь на протяжении всего турнира позволила нам оставаться сосредоточенными и скромными», – заключил Дэмион.

Но этого оказалось недостаточно. Как показала жизнь, дабы заполучить Кубок, нужно обыгрывать эти команды последовательно, одну за другой. У островитян в последнее время это получалось в разные годы, но не в течение одного розыгрыша турнира. Увы. В 2015 в финале их остановили мексиканцы (3:1), в 2017 – американцы (2:1), в 2019 – снова они, но уже в 1/2 финала (3:1).

«В этом турнире мы были слишком мотивированы и сосредоточены, чтобы быть побеждены. Мы были командой, полной игроков, желающих сделать себе имя…».

Источник фото: https://www.concacaf.com

К слову, в 2017 именно вратарь сборной Андре Блейк был признан лучшим кипером Золотого Кубка. Вот он во всей красе.

Источник фото: https://www.gannett-cdn.com/

Стоит отметить, что одна половина ямайцев выступает в США, а вторая – вообще в Европе, и не абы где. Майкл Гектор в свои 27 уже поиграл, кажется, что в каждом втором клубе Туманного Альбиона, среди которых Абердин, Рединг, Халл Сити, Шеффилд Уэнсдэй, Фулхэм, и даже числился в Челси. Более того, есть чем гордиться – аж в 10 клубах он забивал не меньше одного гола, даром что в некоторых проводил всего по нескольку игр. Вот это школа жизни. Ну а суперзвезду сборной не знает только тот, кто не следит за немецкой Бундеслигой – это же Леон Бэйли из Байера! Трансфермаркет сейчас его оценивает в 29,5 млн евро, хотя ещё недавно цифра была все 45 млн.

На своём первом домашнем матче против Гондураса Леон не смог сдержать слёз и сказал: «В начале матча у меня было чувство, которого я никогда не испытывал за всё время, проведённое в профессиональном футбол». Он впервые выступал на родной земле, «перед семьёй, друзьями и всей нацией». Тот матч ямайцы выиграли 3:2.

Леон в составе «Регги бойз» хоть и недавно, но уже отметился одной голевой передачей в Золотом Кубке и голом в новосозданной Лиге Наций КОНКАКАФ 19/20 (турнир приостановлен на карантин). Он может больше, мы в него верим, ещё всё впереди. Разве это возраст – 22 года?

Источник фото: https://www.bayer04.de

В Лиге Наций для ямайцев пока всё шло отлично, хотя есть риск, что турнир будет закрыт или доигран в скомканном виде. Но в июле 2021 нас ждёт очередной розыгрыш Золотого Кубка – будем надеяться, что эти парни снова порадуют болельщиков своим футболом. Пора бы уже и побеждать.

#2

И снова Ямайка. На этот раз уже женская сборная. Да, там есть и такое, а что вы думали? Угадайте с 3-х раз, какое у них прозвище? Ну разумеется, что «Регги гёрлз», с отсылкой к мужской сборной. Полузащитница Марло Свитман порассуждала о таком выборе названия. На её взгляд оно очень меткое и броское, напоминает нам о теснейшей связи футбола и музыки на этом острове.

«Я думаю, что многие люди ассоциируют наше прозвище с Бобом Марли, спокойствием и хладнокровием, или Ямайкой в целом, музыкой и всем тем, что им нравится у нас; всё это действительно объединяется под именем «Reggae Girlz», и мне кажется, что это даёт людям возможность автоматически проникаться симпатией к нашей команде. Я очень горжусь тем, что имею честь называться Reggae Girl».

В 2019 эти заводные девушки добились исторического успеха – вышли на женский ЧМ во Франции. Правда увезти хотя бы один балл с турнира не удалось, но сам факт квалификации – уже грандиозный праздник.

 #3

Продолжаем наше путешествие во времени и пространстве. Вот вы знаете, кто такой Джесси Марш? Вот и я не знал до сегодняшнего дня, а у этого тренера весьма занимательная карьера. В 2015 году он впервые стал главным тренером и сразу Нью-Йоркских быков в МЛС. Да, до этого была работа в Монреаль Импакт, и даже в сборной США, но всё ассистентом, а это две большие разницы. Тьерри Анри соврать не даст. И что бы вы думали? Марш сходу приводит команду к победе в регулярном сезоне с рекордными 60 очками и 18 победами. Впереди ждала ЛЧ КОНКАКАФ, где сходу смогли дойти до 1/4, но вылетели от Ванкувера. В 2018 году команда смогла добиться большего – не только пройти в 1/2, но и в 1/4 установить историческое достижение: ещё никогда клуб МЛС не обыгрывал в плей-офф ЛЧ мексиканскую команду на выезде, то бишь в Мексике. Это была сухая виктория над Тихуаной – 2:0. В полуфинале, правда, минимально проиграли Чивасу 0:1. Тем не менее, Марш пошёл на повышение – опять стал тренером Ред Булла, но уже из Зальцбурга, перебравшись в Европу, правда сначала попробовав свои силы в Лейпциге ассистентом. Знаю, что вы сейчас скажете что-то по поводу лобби и проторенной дорожки, но Джесси уверенно ведёт клуб к чемпионству в австрийской Бундеслиге, а в ЛЧ команда просто феерила: 3-е место в группе с Наполи и Ливерпулем, при 16 забитых мячах. Вы только посмотрите на это – 6:2 и 4:1 с Генком, 4:3 на Энфилде и 2:3 с Наполи. Уж точно не скучно.

Ага, вы правильно задумались – именно вундеркинд Эрлинг Холанд забил 8 из 16 этих голов, и уехал шоуменить в Дортмунд, а Минамино в очной встрече так поразил мерсисайдцев, что в тоже трансферное окно, что и Холанд, перебрался уже в АПЛ.

Кстати, в перерыве матча на Энфилде Марш толкнул вдохновляющую речь, которая преобразила команду, и быки едва не отыгрались с 3:0, но гол Салаха установил окончательный счёт. Запись той самой речи просочилась в сеть, и Маршу потом было немного неловко оправдываться за видеосъёмку в раздевалке, и отвечать на вопросы об обилии в его лексике всем известных слов на букву f. На послематчевой пресс-конференции Юрген Клопп отметил, что «есть команды, которые, возможно, сломались бы после 3:0 на «Энфилде», но они не были из этого числа, их не особо беспокоил счёт».

В 1/16 ЛЕ австрийцы проиграли Айнтрахту, это и понятно, с учётом потери целого ряда лидеров, но результативность никуда не ушла – 3:6 по сумме двух матчей с немцами. С нетерпением ждём новых игр Зальцбурга в еврокубках. Там всегда есть на что глянуть.

#4

А на десерт у нас сегодня квест от КОНКАКАФ. На картинке ниже спрятаны отсылки к 30 футбольным клубам этой конфедерации. Сколько сможете отгадать вы? Будет реально трудно. Для упрощения задачи я уже представил вариант с номерками важных объектов.

Источник фото: https://www.concacaf.com

Ответы вы можете узнать по ссылке https://concacaf-cloudinary.corebine.com/concacaf-production/image/upload/v1592417327/concacaf-prod/assets/MURAL_WITH_NAMES-v2.png

Вот и подошёл к концу пилотный выпуск новостей. Что скажете о таком формате? Жду ваших отзывов и предложений. Стоит ли продолжать?