5 мин.

Локомотив только разгоняется. А Семин - главное открытие РФПЛ

Единственный конкурент, который остался у Локомотива на сегодня - это Спартак. Но тут есть нюанс. Они играют в одном стиле (катеначчо) и с похожей расстановкой 4-5-1, с тем отличием, что Каррера подгоняет игроков под схему. И как показали матчи сезона, в другую расстановку он играть не может и проигрывает. А Сёмин, глядя на возможности игроков и используя их плюсы максимально, находит схему под этих игроков. Поэтому он и говорит: "Не сравнивайте Локомотив и Спартак".

Выигрывает Локомотив спокойно и уверенно, в рабочем режиме, потому что Сёмин раскрывает каждого игрока. Они у него растут. Этого пока нет ни в одном другом клубе РФПЛ. И именно это и сподвигло меня уже давно писать о чемпионской поступи Локомотива с Сёминым. Самый заметный рост у Фарфана, но у кого его нет? Выросли Миранчуки, причём не понятно, кто больше. Очень выросла вся защита - Пейчинович, Кверквелия, Лысов и Игнатьев, и здесь тоже сложно сказать кто больше. Посмотрите на Коломейцева - как парень возмужал и стал намного увереннее и наглее. А раньше выделялся только Фернандеш. Даже Эдер каждый раз выходя на замену усиливает игру. У Спартака же, например, потеря одного футболиста из схемы (как было с Комбаровым в Ливерпуле) ломает всю игру и делает её уязвимой.

Вообще это интересно - схема игры и расстановка игроков. По сути есть не так много вариантов, как кажется. В защите в два или три центральных защитника. В полузащите может быть пять футболистов, и тогда по сути это два опорника, фланговые и игрок под нападающим. Может быть четыре футболиста - либо в линию с двумя в центре и двумя на флангах, либо ромбом с одним оттянутым и одним выдвинутым вперед. Может быть три полузащитника, но тогда будет три сугубо атакующих игрока. По последнему варианту играл Спартак в Ливерпуле, и можно сказать, что очень сложно перестраиваться с 4-5-1 на 4-3-3, особенно если одновременно есть вынужденные замены в защите. В нападении соответственно остается один нападающий, как у Локомотива и Спартака (у него в большей части матчей и как ни странно в тех, которые были выиграны). Может быть два при такой классической (и устаревшей) расстановке 4-4-2 или более современной 3-5-2, как играет ЦСКА (хотя по сути у армейцев 5-3-2). Может быть три нападающих - при спользовании схемы 4-3-3 или 3-4-3 (а вот так пытался и думаю будет пытаться играть Черчесов с Васиным по центру). 

Еще более важна расстановка игроков при использовании каждой из этих схем. И может ли игрок на этом месте проявить себя максимально эффективно. В схеме 4-3-3 есть свой шарм, потому что так играют Барселона, Манчестер Сити, ПСЖ и Бавария, которые скорее всего будут чемпионами своих стран и далеко пройдут в Лиге Чемпионов. Но здесь нужна отличная техника исполнителей. Ведь надо уметь играть в одно касание. Схему 3-5-2 использует Челси и пока с переменным успехом. Там должна быть очень мощная полузащита. 

А вот схема 4-5-1, которая так понравилась Каррере, а потом её стал использовать Сёмин, используется реже ведущими клубами. К таковым можно отнести Интер и Манчестер Юнайтед (по крайней мере в последнее время). Она хороша своими разящими контратаками и обычно эффективна, если уступать в итоге по проценту владения мячом. С другой стороны, особенно если это будет стиль "катеначчо", её довольно сложно внедрить. Поэтому команды, играющие в этом стиле и с такой расстановкой называют обычно тренерскими. Тут тренер и главная звезда, и творец игры. Звездным игрокам сложно раскрыться при "катеначчо", хотя если тренер Моуриньо, то нет. Хотя он конечно просто играет 4-5-1.

Тем не менее этот стиль интересен, потому что важна роль крайних защитников - "латералей", которые должны подключаться в атаку (заметили это у Лысова и Игнатьева в Локомотиве и Комбарова и Ещенко у Спартака?). Также важно наиграть "свиппера" или "чистильщика", который играет плотно с вратарём и его страхует (это соответственно Кверквелия и Джикия). Продолжая центральную ось, нужен отличный опорник (лучший - Денисов у Локомотива и неплохой Фернандо у Спартака, которому помогает Глушаков) и центральный и единственный нападающий (Фарфан у Локомотива, Зе Луиш или Луис Адриано у Спартака).

Остальные наши претенденты на титул и еврокубки (ЦСКА, Зенит, Краснодар) пытаются играть в другой расстановке, но пока безуспешно. При этом сильнейший состав, например, у Зенита, но он даёт результат только в Лиге Европы. В Лиге чемпионов у него был бы схожий со Спартаком и ЦСКА итог. Ну и второй момент - это умение тренера находить оптимальное место для игрока на поле, помогая ему расти и развиваться. И если в Локомотиве это процесс постоянный (с небольшим спадом на матчи с Шерифом), то и ЦСКА, и Зенит думается мало этим занимаются, несмотря на то, что ЦСКА привлек рекордное количество молодых российских игроков за этот сезон, а Зенит взял лучших из Ростова. Попросту говоря, нет работы над мотивацией. В ЦСКА она появилась при необходимости выхода в Лигу чемпионов и в матчах в ней, а у Зенита в первой половине этого отрезка чемпионата. В остальном провал.

Что нас ждёт дальше? Сначала еврокубки, потом Локомотив-Спартак. Красно-белые - команда настроения пока, и в первую очередь настроения Карреры. Рискнет он всё перекроить, и будет отрицательный результат. Причём не только с Локомотивом. А Локомотив идёт уверенно, потому что каждый игрок чётко знает свою задачу и с каждым матчем оттачивает мастерство. Может показаться странным, но не столько Спартак, сколько Локомотив получает истинное удовольствие от игры в каждом матче. Железнодорожники любят играть в футбол, и в этом основная заслуга Сёмина.

Вообще говорят, что наш футбол не развивается, если до сих пор Сёмин лучший. А мне думается, что Сёмин и сам развивается. Локомотив ведь сейчас уже другой. Он также летит вперёд, но игроки более мастеровитые, выносливые, наглые что ли. А главная загадка Сёмина в том, как он смог так сплотить ребят, так заставить их работать над собой. Увидел потенциал. Как в том же Фарфане. Вот кажется некоторым, что Локомотиву везёт. Просто Сёмин вернул футболистам (и зрителям) любовь к игре. И он - главное открытие чемпионата России!

И лучший тренер! В этом умении вдохновить и развить игроков он чем-то похож на ведущих западных тренеров. Поэтому странно и жаль, что его знания и опыт не используют в сборной, где практически нет в основе игроков Локомотива.

 

Спасибо, что читаете мой блог. Статьи по теме:

Шёпотом уже можно - Локомотив чемпион. Спасибо Спартаку

Битва в Черкизове. Что не хватает ЦСКА и есть у Локомотива. И второй сезон у Спартака

Локомотив уже на вершине. А Сёмин-то играет катеначчо!

Чемпионские амбиции Сёмина. Секрет успеха Локомотива

 

Я в твиттере