7 мин.

«Северсталь» – «Салават Юлаев». Белорусское чудо

Составы команд

«Северсталь»

После поражения от Адмирала во Владивостоке (1:4), тренерский штаб «Северстали» произвел кадровые изменения в составе команды: нападающие Кирилл Рассказов и Ильдар Шиксатдаров были выставлены на драфт отказов. На матч с «Салаватом Юлаевым» перестановки коснулись всех сочетаний, за исключением первого звена нападения. В партнерах у Гуслистова и Гераськина оказался Давид Думбадзе, впервые в сезоне воссоединилась знакомая по предсезонным играм тройка Вовченко-Кодола-Рооба, а в четвертом звене вместе с Дмитрием Моисеевым появились Андрей Алексеев и Максим Колмыков, заменивший в заявке Ивана Емеца. В линии обороны также произошли перестановки: первую пару защитников составили шведские легионеры, а Николай Тимашов, пропускавший прошлую встречу после ошибки в матче с «Амуром», заменил в составе команды Артема Чмыхова, отправившегося в «Буран» набирать игровую форму. Место в воротах на этот раз занял Константин Шостак.

«Салават Юлаев»

После минимальной домашней победы над минским «Динамо» (1:0), тренерский штаб «Салавата Юлаева» не стал менять состав команды. В гостевую поездку с командой отправился Родион Амиров, получивший повреждение во время предсезонной игры с «Северсталью», но на матч в Череповце нападающего решили приберечь и не включать в заявку.

Заброшенные шайбы

1:0Рооба (Кодола, Вовченко)

1:1Хартикайнен (Тихонов, Гранлунд)

2:1Кодола

Основные итоги

• Константин Шостак отразил 33 из 34 бросков по своим воротам, одержав первую победу в КХЛ и установив личный рекорд по проценту отраженных бросков в КХЛ (97.1%);

• «Северсталь» пропустила единственную шайбу в меньшинстве (впервые в этом сезоне), успешно нейтрализовав численное преимущество соперника после трех из четырех удалений;

• «Северсталь» не реализовала ни одно из двух удалений соперника;

• Максим Колмыков и Николай Тимашов отметились удалениями за выброс шайбы в концовке третьего периода, позволив соперникам сравнять счет в численном преимуществе;

• Владислав Кодола отметился результативной передачей и победной шайбой, закончив встречу с показателем полезности +2.