9 мин.

«Северсталь» – «Куньлунь РС». Игра на результат

После поражения в первом матче заключительной в этом регулярном чемпионате домашней серии от «Локомотива» (2:3) в гости к «Северстали» приехал один из аутсайдеров Восточной конференции – «Куньлунь РС», переигравший два дня назад ХК «Сочи» (4:2).

Турнирные расклады

После поражения в прошлой встрече у «Северстали» практически не осталось шансов подняться на пятую строчку в Западной конференции. Главной задачей остаётся удержать шестое место в борьбе с минским «Динамо», имеющим на одно очко меньше при одной игре в запасе. Сегодня череповецкая команда теоретически могла официально выйти в плей-офф. Для этого, помимо победы над «Куньлунем», «Спартак» и «Витязь» должны были проиграть свои матчи в основное время. У «Куньлунь РС» выдался провальный сезон, команда одержала всего 13 побед за 55 матчей. Но в последних встречах команда Алексея Ковалёва навязывает серьёзную борьбу своим соперникам, пытаясь подняться с последней строчки Восточной конференции и одержав две победы подряд.

Изменения в составах команд

«Северсталь» вновь обошлась минимальными изменениями в составе по сравнению с прошлым матчем: в качестве «лимитчика» в заявку попал Максим Казаков, заменивший Никиту Гуслистова. Место в воротах команды занял Владислав Подъяпольский, заменённый после первого периода в прошлой встрече. В составе «Куньлунь РС» также произошли незначительные перестановки: нападающий Сергей Монахов, выступавший в составе череповецкой команды на протяжении семи сезонов, заменил Антона Лазарева, а защитник Андрей Шустр заменил в заявке нападающего Спенсера Фу. Место в воротах команды, в отличие от предыдущего матча, занял Дмитрий Шикин.

Первый период

В первом периоде хоккеисты «Куньлуня» перебросали хозяев в 2 раза. Несмотря на такое преимущество по количеству бросков, череповецкие хоккеисты также создали достаточно опасных моментов у ворот Дмитрия Шикина. К примеру, попадание в перекладину от Егора Морозова и два нереализованных выхода 2 в 1. Кроме того, команды по разу имели возможность реализовать численное преимущество, но игра в большинстве снова не заладилась, чем был очень недоволен главный тренер «Северстали» Андрей Разин, ударивший несколько раз локтем заградительное стекло. За 30 секунд до конца периода хозяевам всё же удалось открыть счёт в матче. Даниил Вовченко вошёл в зону гостей, выдержал паузу, уложив защитника «Куньлуня» на лёд, объехал ворота и отдал передачу на подключившегося к атаке Вадима Кудако, который точным броском оформил свою вторую шайбу в этом сезоне.

Усилиями Владислава Подъяпольского, отразившего 15 бросков за период, «Северстали» удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности в первой двадцатиминутке.

Второй период

Во втором периоде хоккеисты «Северстали» попытались взять игру под свой контроль, проведя практически на 3 минуты больше времени в атаке, но всё равно уступив по количеству бросков. Во многом сказались два необязательных удаления «Куньлуня», которые, к сожалению, вновь не удалось реализовать. Кажется, что на данный момент хоккеисты «Северстали» действуют увереннее в равных составах, нежели в большинстве. На 13-ой минуте периода хозяевам удалось удвоить своё преимущество. Йоонас Няттинен выиграл вбрасывание у чужих ворот, после которого Игорь Гераськин отдал шайбу Никите Макееву, чей наброс пришёлся точно в сетку ворот Дмитрия Шикина. Стоит отметить Йоонаса Няттинена, который после выигранного вбрасывания направился закрывать обзор голкиперу «Куньлунь РС».

Затем гости сумели сократить отставание, затолкав в ворота шайбу, оказавшуюся за спиной Владислава Подъяпольского. Но после запроса на помеху вратарю от тренерского штаба «Северстали» судьи посчитали, что шайба была заброшена с нарушением правил. Таким образом, во втором периоде голкипер череповецкой команды вновь не позволил отличиться хоккеистам гостей, отразив ещё 14 бросков по своим воротам.

Третий период

В третьем периоде «Северсталь» вновь отдала инициативу, проведя на 3 минуты меньше времени в атаке и нанеся всего 4 броска в створ. Несмотря на это, в начале периода хозяевам удалось забросить третью шайбу, и вновь гол оказался на счету защитника. Кирилл Адамчук, получив шайбу от Даниила Вовченко на синей линии, мощным щелчком отправил её в сетку ворот.

Затем «Северсталь» получила ещё один шанс на игру в большинстве, но вместо того, чтобы реализовать численное преимущество, получила обидную шайбу в свои ворота. Шон Лалонд не успел накрыть Тайлера Вона после отскока шайбы от борта.

Во второй половине периода гости имели возможность сократить отставание до минимума, но не сумели воспользоваться двумя удалениями «Северстали». Сначала на 14-ой минуте периода Кирилл Адамчук отправился в штрафной бокс, а за две с половиной минуты до конца периода Адам Лишка заработал спорное удаление. В концовке встречи хоккеисты «Куньлунь РС» действовали в ситуации 6 на 4, а затем и 6 на 5, организовав финальный штурм, но хозяева площадки не намерены были пропускать и самоотверженно довели игру до финальной сирены, сохранив на табло счёт 3:1.

Итоги

«Северсталь» одержала важную победу, несмотря на двукратное преимущество «Куньлунь РС» по количеству бросков. В этом большая заслуга голкипера Владислава Подъяпольского. На сегодняшний день череповецкой команде не удалось официально оформить путёвку в плей-офф, так как «Спартак» и «Витязь» набрали очки в своих матчах. Минское «Динамо» также набрало 2 очка, обыграв «Йокерит» в серии буллитов, поэтому отрыв от седьмого места в турнирной таблице остался прежним, а отставание до пятого места сократилось до двух очков, при этом и «Динамо», и «Йокерит» имеют игру в запасе. Заключительную домашнюю встречу в регулярном чемпионате «Северсталь» проведёт 23-го февраля против лидера Западной конференции – ЦСКА, где ожидается появление на площадке Юрия Трубачёва, который получит возможность провести свой прощальный матч.

Владислав Подъяпольский отразил 43 из 44 (97.7%) бросков по своим воротам. Вадим Кудако закончил встречу с показателем полезности +2. Больше всех бросков по воротам второй матч подряд наносит Кирилл Капустин (4 броска). Даниил Вовченко отметился двумя результативными передачами. Адам Лишка заблокировал 3 броска. Шон Лалонд и Кирилл Адамчук провели по 2 силовых приёма. Самым быстрым в «Северстали» на этот раз стал Егор Морозов, показавший максимальную скорость 34.11 км/ч. На точке вбрасывания удачно действовали Якоб Берглунд – 7/12 (58.33%), Андрей Алексеев – 6/12 (50%) и Денис Вихарев – 3/6 (50%), а отрицательную статистику на вбрасываниях показали Йоонас Няттинен – 7/19 (36.84%) и Владислав Кодола – 1/7 (14.29%). Больше всех времени на льду провёл Кирилл Адамчук (21:19, 25 смен), а меньше всех на площадке появлялись заявленные 13-ым нападающим и 7-ым защитником Максим Казаков (1:59, 3 смены) и Иван Рогов (3:20, 6 смен).

Главные факты перед предстоящей встречей:

• Игорь Гераськин вновь продлил свою серию с набранными очками (4+2), которая составляет уже 5 матчей кряду;

• «Северсталь» одержала победу над ЦСКА в двух из пяти последних матчей, одна из которых была добыта в овертайме;

• «Северсталь» одержала победу над ЦСКА лишь в одном из пяти последних домашних матчей, и при этом не смогла отличиться в четырёх из них;

• Юрий Трубачёв является лидером «Северстали» в очных встречах с ЦСКА (7 набранных очков, 4 заброшенные шайбы, 3 результативные передачи и 14 минут штрафного времени).

Ждём на льду легенду череповецкого хоккея!