10 мин.

«Северсталь» – «Динамо» (Москва). Фиаско или закономерность?

После побед над «Локомотивом» (4:2) и «Спартаком» (5:2), «Северсталь» заканчивала домашнюю серию матчем против московского «Динамо», два дня назад уступившего в серии буллитов в Нижнем Новгороде (2:3 Б) и прервавшего свою пятиматчевую победную серию.

Турнирные расклады

Московское «Динамо» одержало победу в шести из семи последних матчей, набрав в них 11 очков и сместив «Локомотив» на четвёртую строчку. Основная борьба за третье место в Западной конференции ещё впереди, несмотря на то, что игроки и тренеры московской команды не акцентируют на этом внимание. Для «Динамо» игра в Череповце является заключительной перед паузой на Евротур, поэтому наверняка команда Владимира Крикунова рассчитывала вернуться домой с положительным результатом. «Северсталь» до конца регулярного чемпионата планирует зацепиться за пятую строчку в турнирной таблице, для этого необходимо добыть как можно больше побед в семи оставшихся встречах. Сегодняшний триумф позволил бы череповецкой команде переместиться на заветное пятое место в Западной конференции перед очной встречей с «Йокеритом».

Изменения в составах команд

«Северсталь» уже третью игру подряд проводит в практически одном и том же составе. На этот раз главный тренер команды Андрей Разин и вовсе не стал ничего менять по сравнению с предыдущей встречей. В списке травмированных у «Северстали», помимо Егора Чижикова, Владислава Провольнева и Артёма Гареева, появились также защитник Михаил Тихонов и нападающий Адам Лишка. У «Динамо» перестановки произошли исключительно в нижних звеньях. Вернулись в состав нападающий Владимир Брюквин, заменивший Ивана Игумнова в третьем звене, и защитник Михаил Григорьев, заменивший Андрея Прибыльского в четвёртой паре обороны. Кроме того, Владимир Крикунов полностью заменил четвёртое звено нападения: вместо Андрея Алексеева, Олега Зайцева и Вячеслава Кулёмина в заявке появились Егор Брызгалов, Илья Шипов и Дмитрий Рашевский. Место в воротах «Динамо» занял Эмиль Гарипов.

Первый период

Хоккеисты «Северстали» активно начали встречу, создав несколько моментов у ворот Эмиля Гарипова, но затем преимущество перешло к московской команде. Несмотря на примерно равные показатели по времени в атаке, опасные моменты в первом периоде создавали в большей степени гости, очень часто череповецкую команду выручал Владислав Подъяпольский. Хоккеисты «Динамо» позволяли хозяевам играть с шайбой, но не давали возможности довести дело до голевых моментов. С точки зрения голов, первым у команды Владимира Крикунова сработало новоиспечённое четвёртое звено. На 13-ой минуте встречи счёт открыл Егор Брызгалов, изменивший траекторию полёта шайбы после броска вернувшегося в строй Михаила Григорьева.

Первый период закончился с минимальным преимуществом «Динамо». Отдельно стоит отметить бригады меньшинства «Северстали», успешно выстоявшие после удаления Кирилла Адамчука за выброс шайбы за пределы площадки, а также показатели на точке вбрасывания, так редко выигранные в таком соотношении в этом сезоне.

Второй период

Во втором периоде ход игры практически не изменился. «Динамо» по-прежнему выглядело интереснее и создавало большое количество опасных моментов. «Северсталь» же довольствовалась контролем шайбы, за пять с половиной минут в атаке нанеся всего лишь 4 броска в створ ворот. Один из этих бросков достиг своей цели: на 6-ой минуте периода Игорь Гераськин подхватил шайбу на синей линии, сблизился с Эмилем Гариповым и точным броском поразил дальний верхний угол ворот, сравняв счёт в этой встрече.

В середине периода «Северсталь» на полторы минуты оказалась в ситуации 3 на 5 после удалений Ивана Рогова, сломавшего клюшку Вадиму Шипачёву, и Вели-Матти Виттасмяки, свалившего Дмитрия Яшкина в неподходящий момент. Несмотря на это, череповецким хоккеистам удалось удержать свои ворота в неприкосновенности, однако через 5 секунд после выхода пятого хоккеиста Вадим Шипачёв воспользовался пространством между расступившимися игроками «Северстали», сблизился с Владиславом Подъяпольским и вывел свою команду вперёд.

«Северсталь» во втором периоде не смогла реализовать две попытки игры в большинстве, грамотно действовали обороняющиеся хоккеисты «Динамо», по-видимому разобравшие игру хозяев в численном преимуществе. Игорь Гераськин, действующий для отыгрыша на дальнем пятаке, был перекрыт, Владислава Кодолу постоянно прессинговали и подбивали клюшку, не позволяя свободно действовать с шайбой, а также была заблокирована возможность поперечной передачи на Даниила Вовченко, занимающего свою позицию в левом круге вбрасывания. Другие сочетания хоккеистов также не могли довести численное преимущество до голевых моментов.

За 4 минуты до конца второго периода Владислав Ефремов увеличил преимущество «Динамо». Защитник Андрей Сергеев, получивший шайбу от Ивана Муранова, воспользовался разрывом между линиями в зоне «Северстали» и нанёс бросок по воротам, попав в Ефремова, от которого шайба и залетела в ворота Владислава Подъяпольского.

А за 30 секунд до конца периода заработал своё дежурное удаление Макар Хабаров, выразивший несогласие с решением арбитра.

Третий период

В третьем периоде игра проходила в том же ключе. Удаление Макара Хабарова в конце прошлой двадцатиминутки реализовал Дмитрий Яшкин, точным броском поразивший ворота «Северстали» после передачи Вадима Шипачёва.

«Северстали» в данном матче голы давались исключительно индивидуальными усилиями отдельных хоккеистов. На 8-ой минуте третьего периода Владислав Кодола кистевым броском застал врасплох Эмиля Гарипова. Результативные передачи на свой счёт записали Вадим Кудако и Даниил Вовченко.

Третье удаление «Динамо» также не привело к успеху для хоккеистов «Северстали». Команда Владимира Крикунова уверенно контролировала ход игры до конца встречи. Пятая шайба гостей влетела уже в пустые ворота после того, как Андрей Разин решился на замену вратаря на шестого полевого за минуту до конца третьего периода. Первую шайбу в сезоне забросил Егор Зайцев.

Даниил Вовченко получил 10 минут дисциплинарного штрафа в моменте, оставшемся за кадром после заброшенной шайбы. 2:5 – московское «Динамо» уверенно разбирается с «Северсталью».

Итоги

«Северсталь» оступилась в третьем матче домашней серии, в то время как «Спартак», «Витязь» и минское «Динамо» набрали свои очки. Теперь отрыв от «Спартака» и «Витязя», ведущих борьбу за восьмую строчку, составляет 4 очка. А минское «Динамо» и «Йокерит», занимающие шестое и пятое места соответственно, имеют в своём активе на одно очко больше при двух играх в запасе у «Йокерита». Перед перерывом на Евротур «Северстали» предстоит гостевая игра в Хельсинки, победа в которой позволит закончить промежуточный этап чемпионата на пятой строчке. Кроме того, при положительном результате Андрей Разин обещал своей команде лишние выходные, поэтому мотивация на игру после досадного поражения должна быть запредельная.

С положительным показателем полезности (+1) игру закончили защитники Вадим Кудако и Иван Рогов. Кирилл Адамчук стал лидером по количеству бросков по воротам (3) и силовых приёмов (4). Максимальную скорость показал Игорь Гераськин (35.79 км/ч). Все центральные нападающие, за исключением Андрея Алексеева – 3/7 (42.86%), показали уверенную игру на точке вбрасывания: Йоонас Няттинен – 5/6 (83.33%), Якоб Берглунд – 11/17 (64.71%), Никита Гуслистов – 6/10 (60%), Владислав Кодола – 4/8 (50%). Больше всех времени на площадке провёл Шон Лалонд (23:32, 26 смен). В очередной раз меньше всех на льду появлялись Иван Рогов (6:09, 10 смен) и Андрей Алексеев (6:59, 8 смен). Вели-Матти Виттасмяки, Макар Хабаров, Владислав Кодола и Александр Петунин закончили встречу с показателем полезности -2.

Главные факты перед предстоящей встречей:

• Владислав Кодола продлил свою серию с набранными очками до четырёх матчей (2+5);

• «Северсталь» набирала очки в трёх из пяти последних матчей с «Йокеритом», при этом два раза обыграв команду из Финляндии;

• Три из пяти последних матчей между «Северсталью» и «Йокеритом» закончились со счётом 5:2 (две – в пользу «Северстали» и одна – в пользу «Йокерита»);

• Даниил Вовченко является лидером «Северстали» в очных встречах с «Йокеритом» (10 очков, 6 заброшенных шайб и 4 результативные передачи), при этом Вели-Матти Виттасмяки и Никита Макеев имеют лучший показатель полезности (+3).