4 мин.

El bueno, el malo y el feo

Всего навсего 180 минут понадобилось Кеплер Лаверан Лима Феррейра (в миру Пепе) чтоб возглавить список самых брутальных злодеев современного футбола. 

Глядя на последние Класико Марко Матерацци аплодировал у плазмы стоя, Джоуи Бартон загрустил, Де Йонг со злости сломал телевизор (ударом с ноги конечно), а Марк Ван Боммел понял - пора на пенсию. Вы вообще когда нибудь слышали, чтоб поступок игрока нп футбольном поле удостоился слушания в Европарламенте ? Правда из этой пиар -акции каталанских депутатов ни черта не вышло, но сам факт.

Такой разный Пепе. Хороший, плохой, злой (El bueno, el malo y el feo - исп.).Великолепный, тактически грамотный дэф (а если надо и  отменный опорник). С образцово - показательным (я бы сказал по немецки педантичным) отношением к работе, никогда не попадающий в передряги вне футбольного поля. Его значение для Мадрида сложно переоценить - он уже ветеран команды проводящий пятый сезон в РМ и выигравший все возможные внутренние титулы. Достаточно вспомнить памятный эпизод с Каскеро и последовавшей дисквалификацией. Оборона мгновенно превратилась в решето, команда Хуанде Рамоса проиграла на финише 5 матчей подряд, пропустив  в этих самых матчах 17 (!) голов. Из них 9   пропустили дома, из этих девяти - 6 голов отрузила "Барса, а ещё 3 - "Майорка". 

В первом Класико 2011 года мы увидели тактическую новинку Моу - Пепе впервые в мадридской карьере вышел цементировать центр поля и  выполнил свою работу на отлично.  Это был план Анти - Месси,  и план сработал .

Но два последних Класико, изменили отношение к бразило -португальцу даже в среде мадридистов.  Признаться я и сам погорячился, выгоняя Пепе из клуба. Но то были эмоции и досада от проигрыша в первом матиче.  В Испании его  называют не иначе как El Carnicero, что значит Мясник. Последним, кто носил такое прозвище был незабвенный баск Хон Андони Гойкоэчеа. Последовательно отправивший в лазарет сначала Марадону, потом Бернда Шустера, а затем и Эмилио Бутрагенио (это далеко не полный список). 

Брутальные злодеи в футболе были во все времена, и практически в каждом клубе. Рой Кин, Марко Матерацци, Эдгар Давидс, Эдмундо, в какой то степени  Рино Гаттузо и т.д. Были такие и в "Барселоне" - тот же Христо Стоичков за футбольную карьеру получил два десятка удалений.  И явно не за споры с арбитрами. Достаточно памятный эпизод, когда в Класико -95 болгарин со злости прыгнул на лежавшего Кике Санчес Флореса. За что  и отправился в раздевалку. Да и Рональд Куман славился не только великолепными ударами со штрафных, но и грубой  игрой в кость. 

Естественно на протяжении всей  своей истории чересчур жёсткие игроки были и в Мадриде. Вот наиболее яркие предшественнико Пепе.

Это Грегорио Бенито,  эпический дэф эпохи 70 -х. Мало кому удавалось его обыгрывать, а кто делал это подписывал себе больничный лист.  Особенно доставалось от него Йоханну Кройффу.

Его имя скандируют на каждой седьмой минуте домашнего матча. Легендарный Хуанито, прославившийся топтанием по тогда ещё молодому Лотару Матеусу.

Образ Фернандо Йерро всегда ассоциируется с рыцарским благородством. Но свои пару - тройку удалений за сезон он получал регулярно. Мог и по ахиллам въехать, и с локтя по морде врезать.

Это ни в коем случае не сравнения игроков. Но злодеи в футболе были, есть и будут всегда.  Рой Кин - гордость и легенда МЮ, а Марко Матерацци - "Интера" и сборной Италии.

Как говаривал Рокки Бальбоа " мой ринг - это улица". Ринг Пепе - футбольное поле.  И если матчи со всякими середняками и аутсайдерами это всего лишь спарринги, то Класико если хотите - бой за звание абсолютного чемпиона мира.  Эль Класико это не просто матч,  это война. А на войне  как известно все средства хороши. Хотя отдельные поступки Пепе это не оправдывает. Но за этот клуб он бьётся в каждом матче, не щадя ни себя ни соперников.

Как  нам жить с этим дальше ?  Так же как и раньше. И ждать победного гола Пепе в Класико, он кстати умеет и забивать тоже. А вот этот жест достоин уважения.