6 мин.

Тяжелая и важная победа

Команда отправилась на Балеарские острова без Ди Марии, Алтынтопа, Хедиры и Карвалью. Алтынтоп и Хедира травмированы, а у Ди Марии небольшое повреждение, с которым врачи должны справиться до Класико. Ситуация же с Карвалью неясна – португалец вроде здоров, но не попадает даже в заявку. Учитывая отсутствие игровой практики, можно сделать вывод, что и в матче с «Барсой» Жозе не будет рассчитывать на своего соотечественника. Неужто два португальца поссорились?

Но перейдем к матчу. В стартовом составе не оказалось Коэнтрау, Кака и Игуаина; на правом фланге обороны расположился Арбелоа, Ласс в центре, Кальехон на позиции правого форварда и Бензема на острие. "Бланкос" вышли на матч в траурных повязках в связи со смертью легендарного Миляна Милянича, тренировавшего "Реал Мадрид" с 1974 по 1977 год. Ему был 81 год. Светлая память...

В начале матча зрители наблюдали равную игру. «Реал Мадриду» не удалось задавить соперника, команда очень быстро теряла мяч на чужой половине поля. Защитники хозяев грамотно выстроились, не давая «бланкос» комбинировать, а индивидуальные проходы Криштиану и Ко не увенчались успехом. В то же время «Мальорка» не собиралась отсиживаться в обороне. На 10 минуте Марсело слишком увлекся атакой, и соперник ринулся к воротам Касильяса по левому флангу. Рамос, подстраховывавший бразильца, не смог отнять мяч, последовала передача в штрафную, и Касадесус опасно бил пяткой. У «Реал Мадрида» тоже был момент – Ласс вывел Кальехона один на один, но испанец оказался в офсайде.

Вскоре гости все-таки прижали соперника к воротам, однако результата это не дало. «Бланкос», владея мячом в центре поля, просто не знали, что делать с двумя мощными линиями обороны соперника. В то же время хозяева продолжали периодически отправлять пару-тройку своих игроков с мячом к воротам «Реал Мадрида». На 28 минуте Кастро и Хемед ринулись в атаку, последний вышел один на один, но Рамос совершил рывок и не дал сопернику спокойно пробить по воротам. Из атак гостей можно выделить разве что дальний удар Роналду со штрафного и попытку Бензема поразить ворота ударом с лета, хотя создать проблему для Дуду Авата по-прежнему не удавалось.

А вскоре случилась трагедия. Хозяева разыграли угловой, последовал навес в штрафную, и Хемед головой переправил мяч в дальний угол – 1:0. «Реал Мадрид» оказался в крайне непростой ситуации.

Оборона «Мальорки» продолжала держаться, однако один действительно опасный момент удалось создать. Озил прорвался по правому флангу и был сбит защитником. Алонсо навесил в штрафную, Рамос пробил головой, но мяч угодил в штангу. Ну а после удара Ласса раздался свисток на перерыв, и «бланкос» ушли в раздевалку явно не в прекрасном настроении.

В перерыве Моуринью выпустил Игуаина вместо Ласса, тем самым дав понять, что «бланкос» будут пробивать оборону соперника любой ценой. В течение первых 15 минут второго тайма состоялось 2 значимых события. На 58 минуте Кальехон получил мяч в штрафной, но не смог его толком обработать, последовал отбор и контратака. Виктор вышел один на один с Касильясом и переиграл голкипера сборной Испании, но гол был отменен из-за офсайда, которого не было и в помине. А спустя 2 минуты Кака и Коэнтрау вышли вместо Арбелоа и Марсело. Португалец отправился на левый фланг обороны, Рамос расположился в центре, а Пепе занял правый фланг. На поле оказалось 6 игроков, нацеленных исключительно на атаку.

Поначалу до опасных моментов атаки «Реал Мадрида» не доходили. Более того, Перейра опасно бил по воротам Икера, но тот сумел перевести мяч на угловой. Создавалось впечатление, что матч так и закончится, ибо атаки гостей заканчивались либо бессмысленным забросом в штрафную, либо дальним ударом Роналду.

Но на 72 минуте в результате перепасовки Криштиану, Карима и Месута на левом фланге немец оказался у чужой штрафной и выдал «гутиальную» передачу на Игуаина, который легко перебросил мяч через Авата. 1:1 и штурм продолжается! Спустя пару минут очередной дальний выстрел Роналду заканчивается внезапным попаданием мяча в перекладину. Голкипер «Мальорки» был, откровенно говоря, не готов к удару. Тренер хозяев пытается изменить катастрофический ход игры заменами, однако «Реал Мадрид» уже спрессовал оборону соперника. При подаче штрафного Рамос выигрывает верховую борьбу у голкипера и отправляет мяч в сетку, но судья фиксирует офсайд, на этот раз вполне реальный.

«Мальорка» отбивается всеми силами, порой прибегая к откровенной грубости. По фолам достигается 4-хкратный перевес хозяев. За 5 минут до конца основного времени очередной заброс Рамоса, казалось бы, не приносит успеха, и мяч вроде бы под контролем защитника «Мальорки». Но тут Игуаин в своей фирменной манере набрасывается на соперника и отбирает мяч, но бить уже неудобно. Бензема играет на добивании, но попадает во вратаря, а затем Кальехон, вовремя оказавшийся на другом углу штрафной, умудряется пробить мимо Авата и 4-х защитников. 2:1! Фантастическая ремонтада! «Мальорка» пытается что-то сотворить в атаке, но апогеем их действий становится лишь требование назначить пенальти после попадания мяча в живот Серхио Рамоса.

Звучит финальный свисток. «Реал Мадрид» продолжает удерживать отрыв от «Барселоны», которая сегодня принимает «Бетис». Теперь все мысли о Класико. 18(19) января, 01:00 по Москве, «Сантьяго Бернабеу». Верим в команду! Hala Madrid!

"Мальорка" - "Реал Мадрид" 1:2 (1:0)

Голы: 1:0 - Хемед (30), 1:1 - Игуаин (72), 1:2 - Кальехон (84)

Ассистенты: 1:0 - Кастро; 1:1 - Озил

"Мальорка": Ават; Сендрос, Чико, Рамис, П. Касарес; Перейра, Тиссоне (Альфаро, 86), Виктор (Марти, 83), Кастро; Касадесус, Хемед (Огунджими, 74)

"Реал Мадрид": Касильяс; Арбелоа (Кака, 59), Пепе, С. Рамос, Марсело (Коэнтрау, 59); Ласс (Игуаин, 46), Х. Алонсо; Кальехон, Озил, Роналду; Бензема

Арбитр: Перес Монтеро

Предупреждения: Тиссоне (56), Сендрос (57), Кастро (83), Коэнтрау (85), Огунджими (87)