4 мин.

Озил против «10»

 После того, как в 2005 году Луиш Фигу покинул Мадрид, "10-ка" сливочной команды, кажется, попала под действие странного проклятия, так как препятствует успеху любого игрока, который получает этот номер. Именно португалец был последним, кто феерил с "10-й" на спине, и никто после него так и не смог добится успеха на Сантьяго Бернабеу, играя под этим номером.

Проблемы с 10-м номером и цифрой 10 у «Мадрида» носят более глобальный характер. 10 ноября 2009 года случилось так называемое «Алькорконасо», а 10 марта 2010 – «Лионасо». Также 10 апреля того же года и 10 декабря 2011-го «Барселона» победила на «Бернабеу». Более того, 10 номер «Барселоны» Лионель Месси стал для «бланкос» настоящей головной болью. И наконец, за каким по счету Кубком Европы каждый год начинает поход «Мадрид», начиная с 2002?

Ни Робиньо, ни Снейдер, ни Ласс, получив этот номер в 2005, 2008 и 2009, соответственно, не продемонстрировали впоследствии и половины своих умений. При том, что 10-ка, вероятно, самый желанный номер в мире футбола, наравне с 7-кой. В этом сезоне 10-ку получил Месут Озил, и казалось, что после ослепительного первого года в «Мадриде» он должен был покончить со старыми призраками.

Решение отдать 10 номер Месуту Озилу было принято в том числе и по экономическим причинам. Номер является пристижным, у него большой исторический вес, и получить его означает получить признание, заявить о появлении новой звезды в команде. Звание символическое, но весьма ощутимое. Бензема с 9, Криштиану с 7 и Озил с 10-кой на спине – вот магия трех самых желанных номеров.

Но уже на старте сезона стало казаться, что Озил где-то экономит силы, а позже – теряется на поле. Немец был похож на тень самого себя образца сезона предыдущего и даже угодил в запас, несмотря на то, что обладает большим кредитом доверия.

История Озила напоминает случай Снейдера, который точно также провел блестящий первый сезон в «Мадриде», выступая под 23 номером, сменил его на 10 во втором сезоне и «пропал». И если весной 2008-го Снейдер и Ко предрешили судьбу Райкарда и Роналдиньо, то спустя год уже каталонцы унизили соперника на "Бернабеу". По окончании второго сезона Уэсли ушел в «Интер». Любопытно, что и там он взял 10-ку и сходу выиграл ЛЧ, причем именно на «Бернабеу».

До Снейдера 10-ку носил Робиньо. Бразилец вызвал массу ожиданий своей игрой в Бразилии и закрепил это дебютом против «Кадиса», но так ничего и не добился в «Мадриде» на личном поприще. После трех лет он ушел со скандалом в «Манчестер Сити».

Ласс тоже примерял 10-ку. Свой первый сезон он провел с 6-кой на спине (доставшейся в наследство от Мамаду Диарра, выбывшего до конца сезона) и был, вероятно, лучшим игроком «Мадрида» во второй половине сезона 2008/09. После прихода новых галактикос и ухода голландцев десятка осталась невостребованной и её взял Ласс. Он также не оправдал надежд, потерял место в составе и едва не ушел. Однако перед этим сезоном француз облачился в футболку с номером 24 и постепенно заслужил доверие Моуринью, который использует француза как в опорной зоне, так и на правом фланге обороны. В Класико Ласс был одним из лучших в составе "бланкос".

«Проклятие» продолжается.

Источник - real-madrid.ru