3 мин.

Уникальный финал

 В сезоне 79/80 в финале кубка Испании "Кастилья" сыграла с "Реал Мадридом".

До этого юноши выбили из турнира "Эстремадуру" (10:2 по сумме двух игр), "Алкорон" (5:1), "Расинг" (3:1), "Атлетик" (2:1), "Реал Сосьедад" (3:2) и хихонский "Спортинг" (5:3), причем последние два в том сезоне заняли 2 и 3 место в Примере соответственно. "Реал Мадрид" тогда стал чемпионом.

Финальный матч кантерано провели достойно. Они атаковали ворота старших товарищей, в каждом эпизоде боролись до конца, однако гигантская разница в уровне команд сыграла свою роль, и матч закончился с неприличным счетом.

4 июня 1980 года, финал кубка Испании, "Реал Мадрид" 6:1 "Кастилья".

«Реал Мадрид»: Гарсия Ремон, Сабидо, Бенито, Пирри, Камачо, Анхель, дель Боске, Штилике (Гарсия Эрнандес, 63), Хуанито, Сантильяна, Каннингэм (Роберто Мартинес, 82). Главный тренер – Вуядин Босков. 

«Кастилья»: Агустин, Хуанито, Кастаньеда, Эрреро, Касимиро, Гальего, Берналь, Альварес, Пинеда, Пако (Санчес Лоренсо, 45), Кидон (Балин, 73). Главный тренер – Хуанхо.

Голы: Хуанито, 20 (1:0), Сантильяна, 42 (2:0), Сабидо, 59 (3:0), дель Боске, 62 (4:0), Альварес, 80 (4:1), Гарсия Эрнандес, 82 (5:1), Хуанито - с пенальти, 89 (6:1).

К сожалению, большинство молодых участников того финала не стали звездами, хотя есть и исключение.

Агустин Родригес после того финала был приглашен в основную команду, но стать основным так и не смог. За 10 лет он сыграл всего лишь 76 матчей (из них 29 - в сезоне 82/83). После этого он провел 4 года в "Тенерифе" и повесил бутсы на гвоздь.

 

Кастаньеда в "Реал Мадрид" не попал. Зато он провел 11 лет в "Осасуне", причем все это время защитник играл в основе.

А вот Рикардо Гальего смог вписать свое имя золотыми буквами в историю "Реал Мадрида". Один из лидеров "Кастильи" провел в основной команде 9 счастливых лет, выиграл 2 кубка УЕФА, 4 чемпионата и 2 кубка Испании. Всё это время неуступчивый полузащитник являлся важной частью команды. Кроме того, он провел 42 матча за национальную сборную.

Франсиско Пинеда после того финала тоже попал в основную команду. 5 лет нападающий боролся за место под солнцем, но в итоге был вынужден уйти в "Сарагосу". Проведя там 3 сезона, он перешел в "Малагу", а в 1990 году закончил карьеру.

Остальные игроки той славной команды, к сожалению, не смогли сделать себе достойную карьеру. В основном они играли за аутсайдеров Примеры и клубы Сегунды. Потенциал той команды так и не был раскрыт.