7 мин.

Лучший гол года. Финал

Подводим итоги полуфиналов. Проголосовало достаточное количество болельщиков, общая картина ясна, так что можно смело проводить финал. В 1 группе гол Криштиану в ворота "Аякса" не имел серьезных конкурентов и заслуженно получил более 50% голосов. А вот в другой пятерке очевидного лидера нет. Голы Роналду в ворота "Барселоны" и "Севильи", оторвавшиеся от остальных, разделило всего 5 голосов, из-за чего было принято решение включить оба шедевра в финальное голосование.

Итак, вот тройка финалистов:

Роналду «Барселоне», 20 апреля, финал кубка Испании

Роналду «Аяксу», 27 сентября, 2 тур ЛЧ

Роналду «Севилье», 18 декабря, 17 тур Примеры

Подведение итогов голосования состоится 30-го декабря.

А тем временем руководство, тренеры и игроки поздравляют Мадридистов с праздниками!

Флорентино Перес:

"Мы благодарим болельщиков за поддержку, преданность и веру в клуб, которой Вы нас обеспечивали в 2011-м году. Клуб черпает свои силы от этого единства. Мы будем работать изо всех сил, чтобы мечты Мадридистов сбылись. Мы хотим соответствовать великой истории нашего клуба, ведь "Реал Мадрид" был создан для того, чтобы побеждать. Этого хотят все болельщики мадридского "Реала".

"Кубок Испании то, чего так долго ждали Мадридисты. Мы одержали великую победу, в историческом финале".

"Финансовая стабильность клуба увеличивает нашу мощь и независимость и это поможет мадридскому "Реалу" поддерживать своё величие".

Жозе Моуринью:

"Мы должны уважать историю клуба. Полностью выкладываться в матчах и на тренировках. И естественно, к выигранному в 2011-м году Кубку Испании мы хотим добавить ещё множество титулов".

"Победа в Кубке Короля - повод для гордости. Важно, что мы закончили 2011-й год лидерами Ла Лиги".

Икер Касильяс:

"Хотим продолжать идти вперёд и сделать всё лучше, чем в уходящем году".

"Наша цель - быть всегда впереди, мы всегда должны опережать соперников".

Серхио Рамос, который будет встречать праздники в родной Андалусии, добавил к словам Касильяса: "У нас будет время, чтобы обдумать всё хорошее и всё плохое, что произошло в 2011-м году".

Гонсало Игуаин и Марсело будут отмечать праздники в Аргентине и в Бразилии соответственно.

"Мы хотим продолжать в том же духе и мы сохраним свою профессиональную гордость и характер для борьбы за титулы", - сказал Гонсало.

"Будем бороться в каждой игре, потому что именно так и завоёвываются кубки. Это сделает наших болельщиков счастливее", - добавил Марсело.

Футболисты хорошо проводят небольшой отпуск:

В минувшую среду, 21 декабря, исполнилось ровно пять лет со дня презентации Гонсало Игуаина в качестве футболиста Королевского клуба. За это время в "Мадриде" изменилось многое, неизменным и постоянным осталось одно: аргентинцу всегда приходилось и приходится бороться за своё место под мадридским солнцем.

Рауль, ван Нистелрой, Роналдо, Кассано тогда были игроками "Реал Мадрида". Потом в команду пришел Хунтелаар, а одной из первых покупок Переса стал Карим Бензема. 

В минувшее воскресенье Гонсало уехал на рождественские каникулы в Буэнос-Айрес. Выглядел он при этом серьезнее обычного, да и задуматься было о чём. В последнем Класико, в дерби и в матче с "Севильей" в стартовом составе неизменно выходил Карим Бензема. В этой обстановке Пипите не помешает отдых в кругу родных, чтобы уже 29 декабря вернуться к тренировкам полным сил.

Эмблеме "Юнисеф" легче появиться на форме "Реала", чем мне - в форме "Барселоны".© Серхио Рамос

Нельзя обойти стороной тему трансферов. Слухов, связанных с покупками и продажами "Реала", по традиции много. На фоне привычных Неймара, Гетце и Азара, а также феерического бреда, вроде перехода Озила в "Ливерпуль", более-менее реалистичными выглядят 2 слуха.

Во-первых, уход Рауля Альбиоля. Испанский защитник почти не имеет игровой практики, он проигрывает конкуренцию даже юному Варану. Кроме того, Моуринью начал использовать Рамоса в центре, благо Арбелоа, Коэнтрау и Ласс могут неплохо сыграть на правом фланге, так что будущее игрока сборной Испании в "Реал Мадриде" становится все более туманным, а слухи о продаже в "Ювентус" - более правдоподобными.

Во-вторых, интерес ПСЖ к Кака. Конечно, Рикардо хорош в этом сезоне, он выглядит лучше своего главного конкурента - Озила. Он был лучшим атакующим игроком "Мадрида" в Эль Класико. Однако средства, которыми обладает ПСЖ, делают этот трансфер реальным. При всем уважении к бразильцу, сумма в 40 миллионов евро выглядит заоблачной. К тому же отлично играет в последнее время Кальехон, так что вероятность переезда Кака в Париж, безусловно, существует, хоть и не велика.

А вот Алтынтоп, которого уже летом начали сватать в "Галатасарай", по всей видимости останется в команде. "Реал Мадриду" предстоит сражаться за титулы на 3-х фронтах, так что турок свое игровое время получит.

А что думаете вы о зимней трансферной кампании "Реал Мадрида"?

Ну а напоследок - 3 гифки с Пепе.

Голосуйте, высказывайтесь о трансферах, а также не пропустите подведение итогов 30-го декабря. Hala Madrid!