1 мин.

Выбор всей жизни. Сразу две сборные хотят вызвать Браима на мартовские матчи

Борьба между Испанией и Марокко за Браима Диаса продолжается — он попал в шорт-лист обеих сборных на матчи, которые пройдут в конце марта, сообщают Ману Санц и Родди Конс из AS.

Полузащитник «Реала» обладает двойным гражданством: испанским благодаря матери и марокканским по отцу. Второй свой паспорт он получил всего пару недель назад. В более юном возрасте Браим 28 раз представлял «Ла Роху» на молодежных уровнях, а во взрослой команде он дебютировал в 2021 году в товарищеском матче против Литвы. Однако с тех пор он больше за сборную не играл.

Не так давно в СМИ появлялась информация, что Диас заинтересован в выступлениях за Марокко, а теперь, когда он официально стал гражданином, ничто не мешает ему осуществить свое желание. По словам журналистов, «Реал» уже получил документацию от африканской сборной, что его ждут на товарищеские матчи против Анголы и Мавритании, запланированные на 23 и 26 марта.

Однако Испания сделала то же самое. Браим должен получить вызов на товарищеские матчи против Колумбии (22 марта) и Бразилии (26 марта). Однако окончательные списки команд обеих стран еще не были официально обнародованы.

Вскоре полузащитнику придется сделать окончательный выбор, но на данный момент он законно может выступать за любую из сборных. Согласно правилам ФИФА, игрокам разрешено поменять национальную команду, если до этого они выступали на взрослом уровне только в товарищеских, а не соревновательных матчах.