«Мамой клянусь, он играет против нас...» Когда-то Бензема терпеть не мог Винисиуса, а теперь это одна из лучших связок в мире, и оба – претенденты на «Золотой мяч»

Начинались отношения француза и бразильца отнюдь не гладко.

В сезоне 2020/2021«Реал» тяжело стартовал в Лиге чемпионов: начали с домашнего поражения от «Шахтера», продолжили тяжелым матчем против «Гладбаха». В Германии команда Зидана пропустила 2 гола от Маркуса Тюрама, а потом с трудом отыгралась на 2:2.

Казалось, что в команде на закате эпохи Зидана есть серьезные проблемы. После матча в эфире канала RMC всплыла запись разговора в подтрибунном помещении в перерыве, а точнее – расшифровка по губам. Главный момент: Карим Бензема просит Ферлана Менди не играть на Винисиуса Жуниора.

«Брат, просто не пасуй ему. Мамой клянусь, он играет против нас...», – после этого Карим прикрыл рот рукой, и его слова не попали на запись.

Статистика того матча косвенно подтвердила инсайд. За 25 минут француз не сделал ни одного паса Винисиусу (бразильца заменили на 70-й минуте). В первом тайме Бензема отдавал передачи партнеру по атаке чуть чаще, но тоже не очень густо – 3 паса за 45 минут.

Прошло 2 года, и теперь Бензема занял первое место в голосовании за «Золотой мяч» после сезона, успех в котором без Винисиуса был вряд ли возможен.

Впрочем, сам бразилец тоже провел блистательный футбольный год, результат которого -  восьмое место в голосовании за главную личную награду мирового футбола.