2 мин.

«Мадрид» теряет больше очков в матчах с аутсайдерами

Избитое футбольное клише гласит, что не бывает маленьких соперников. Клише, которое испытывает на себе «Реал Мадрид» в последние сезоны и которое подтвердилось в матче с «Эльче», командой из нижней части турнирной таблицы (15-е место), сумевшей зацепиться за ничью на «Бернабеу». Команда Анчелотти испытывает больше проблем в матчах с командами из второй части турнирной таблицы, чем с ближайшими преследователями. В этом сезоне «сливочные» потеряли 14 очков в матчах с командами из второй десятки Ла Лиги; с командами из первой десятки они потеряли только 2 очка, сыграв вничью с «Вильярреалом». Тенденция, которая продолжается на протяжении двух последних сезонов и против которой «Мадрид» пока не нашел противоядия.

Наряду с «Эльче», «Осасуна» (11-е место) и «Кадис» (18-е) также увезли ничью с «Бернабеу» в этом сезоне. На выезде все повторилось: «Мадрид» проиграл «Эспаньолу» (13-е место) и «Хетафе» (16-е место) и сыграл вничью с аутсайдером чемпионата «Леванте». Из команд первой десятки «сливочные» обыграли на «Бернабеу» «Севилью» (2-е место), «Атлетико» (4-е) и «Райо Вальекано» (8-е), а на выезде – «Бетис» (3-е место), «Реал Сосьедад» (5-е) и «Барселону» (7-е). Также они уже одержали по две победы над «Атлетиком» (9-е место) и «Валенсией» (10-е).

В Лиге Чемпионов произошло нечто подобное: единственной неудачей для команды Анчелотти на групповом этапе стало поражение на «Бернабеу» от «Шерифа», априори самого легкопроходимого соперника в группе (в итоге ему удалось занять третье место и попасть в Лигу Европы).

Отсутствие успехов «Мадрида» в матчах с середняками Ла Лиги не является чем-то новым в этом сезоне. В течение последних двух сезонов неудачи приобрели массовый характер. В прошлой кампании команда Зидана потерпела четыре поражения, причем все они были от команд из нижней части турнирной таблицы: «Кадис» (12-е место), «Валенсия» (13-е), «Леванте» (14-е) и «Алавес» (16-е). Также «сливочные» сыграли вничью с «Осасуной» (11-е место), «Хетафе» (15-е) и «Эльче» (17-е). В общей сложности семь неудач в матчах с командами, находящихся в затруднительном положении против шести неудач (все ничьи) с командами, которые боролись в верхней части турнирной таблицы. «Мадрид» дважды обыграл «Барселону», занявшую третье место.

В сезоне 2019/20 команда Зидана выиграла Ла Лигу в условиях коронавируса с аналогичным результатом. В матчах с командами из нижней десятки «Мадрид» потерпел три поражения и пять раз сыграл вничью. «Леванте» (12-е место), «Бетис» (15-е) и «Мальорка» (19-е) нанесли поражение чемпиону. В матчах с командами из первой десятки «сливочные», напротив, потеряли только восемь очков (четыре ничьи) на своем пути к титулу.

В последнее время владение мячом также не было синонимом победы для «Мадрида». В матче с «Эльче» владение мячом «сливочных» составило 64,75%, что является их девятым показателем в этом сезоне. Из десяти матчей, в которых «Мадрид» больше всего владел мячом, он выиграл четыре, трижды сыграл вничью и проиграл еще три. Из десяти матчей, в которых команда владела мячом менее 55%, она выиграла девять и один раз сыграла вничью.

Источник