3 мин.

Лимит на крупные трансферы

Экономическое управление, осуществляемое «Мадридом» в последние годы, приносит свои плоды. Королевский клуб, во главе которого стоит Флорентино Перес, укрепил свои позиции после публикации лимита зарплат для каждой команды в этом сезоне: в спортивных целях он сможет потратить более 739,1 млн евро, что является рекордной суммой, достигнутой после проведения агрессивной политики экономии. Продажа таких игроков, как Криштиану Роналду, Ашраф Хакими, Рафаэль Варан и Мартин Эдегор, а также разгрузка зарплатной ведомости (в том числе и уход Серхио Рамоса) привели к значительному увеличению казны клуба. Также сюда относятся деньги, полученные и сэкономленные благодаря заключенным арендным соглашениям за последние несколько сезонов. Кроме того, в целях борьбы с экономическим кризисом, вызванным коронавирусом, Королевский клуб принял решение о сокращении заработной платы команды. Благодаря поддержке игроков, «Мадрид» сейчас находится в завидном положении по сравнению с другими крупными испанскими и европейскими клубами.

Эти 739,1 млн – на 270,6 млн больше, чем в предыдущем сезоне, когда клуб мог потратить 468,5 млн. «Экономическое управление, которое «Реал Мадрид» осуществил во время пандемии, было превосходным. Если сложить результаты, полученные в сезонах 19/20 и 20/21, то прибыль составила 1 млн евро. Им удалось сбалансировать расходы и доходы, чтобы не понести убытки», – объясняет Хуан Герра, корпоративный директор Ла Лиги. Помимо увеличения денежного потока за счет продаж, в последние сезоны «сливочные» не превышали лимит заработной платы, что позволило им экономить из года в год, чего не делали многие другие команды. На самом деле, их счета, представленные сосьос и компетентным органам, всегда имели низкий бюджет. Один из примеров – прошлый год, когда «Мадрид» указал в своих прогнозах, что собирается дойти до 1/8 финала Лиги Чемпионов, с вытекающей из этого прибылью. В итоге клуб вышел в полуфинал, и вознаграждение было гораздо больше.

«У «Мадрида» есть деньги, чтобы подписать Мбаппе и Холанда вместе», – заявил несколько дней назад Хавьер Тебас, президент Ла Лиги. В последнее трансферное окно лимит зарплат Королевского клуба был идеально скорректирован, чтобы иметь возможность подписать французского игрока, не превышая его. В июне та же сумма составляла 418 млн евро, но руководство «сливочных» провела соответствующие процедуры, чтобы увеличить ее на 292 млн (представив статью собственных финансовых средств) и скорректировать цифры, учитывающие трансферы, зарплаты и бонусы. Важно понимать, что команды могут иметь лимит заработной платы ниже расчетного, если они «пессимистичны» в своих экономических прогнозах (как в случае «Мадрида» с Лигой Чемпионов), и могут увеличить его, если они представят дополнительные денежные средства по ходу сезона.

В эти 739,1 млн, которые «сливочные» имеют в качестве лимита заработной платы, должны быть включены все расходы, связанные со спортивной стороной. Сюда входит все: от заработной платы (брутто) и амортизации игроков до расходов на филиал. В этом году «сливочные» добавили только амортизацию Камавинги (около 7 миллионов) и его зарплату, но сэкономили на продаже Эдегора и Варана, зарплате обоих и Серхио Рамоса, а также на аренде Кубо, Браима и Одриосолы. В сезоне 2019/2020, с появлением коронавируса, расходы Королевского клуба составили 524 млн евро. Тогда лимит заработной платы составлял 641 млн евро. В отсутствие отчетности за этот сезон клуб работал над уменьшением той суммы, так что разница может быть еще больше, и это может быть использовано на рынке.

Это означает, что, как и предупреждал Тебас, у «Мадрида» достаточно финансовых возможностей, чтобы совершить одно или два крупных приобретения в следующем сезоне. Кроме того, в конце сезона к этой сумме лимита будут добавлены зарплаты Бэйла (30 млн евро брутто), Марсело (16 млн) и Иско (14 млн), так как у всех них заканчиваются контракты и продлевать их не планируется.

Мбаппе, в случае его подписания, перейдет в статусе свободного агента, поэтому трансферная стоимость не будет вписываться в лимит, хотя игроку будут выплачены бонусы и зарплата. В случае с Холандом речь идет о (предположительно дорогой) трансферной стоимости, которая приблизит «Мадрид» к лимиту. Однако маржа достаточно велика, чтобы потратить большую сумму.

Источник