2 мин.

Лукас Васкес оправдывает ожидания «Мадрида»

Футболист демонстрирует, что может быть значимым игроком команды. Руководство клуба решило не усиливать позицию правого латераля и сделать ставку на многофункционального Васкеса. У Альваро Одриосолы диагностирован коронавирус, возвращение Дани Карвахаля клуб не хочет форсировать, так что в предстоящем товарищеском матче с «Миланом» Карло Анчелотти может рассчитывать только на Лукаса Васкеса, как на правого латераля.

Лукас в прошлом месяце после долгих переговоров продлил контракт с «Мадридом» до июня 2024 года. В итоге клуб улучшил свое предложение, принимая во внимание заслуги Васкеса в прошлом сезоне. Сложности в переговорах возникли, когда клуб был готов продлить с футболистом контракт на три года, но хотел сохранить его текущую зарплату – 3 млн евро за сезон, плюс снижение на 10%. В итоге «Мадрид» улучшил предложение до 5 млн, из которых вычтут 10% в связи со сложной экономической ситуацией после пандемии.

Лукаса Васкеса ценят в «Мадриде». Он не создает много шума, но всегда выполняет свою задачу: и в полузащите, и на позиции латераля. Разные тренеры ставили Лукаса на правый фланг, и он приносил результат. Все началось еще в 2015 году, когда Рафа Бенитес выставил Лукаса вместо травмированного Дани Карвахаля.

Во время первого этапа Зинедина Зидана на посту главного тренера «Мадрида», Васкес периодически играл на позиции латераля. Он провел полуфинал Лиги Чемпионов в сезоне 2016/17, заменяя Карвахаля. Хулен Лопетеги в сезоне 2018/19 также использовал Лукаса, как латераля.

Вернувшись, Зинедин Зидан снова поставил Лукаса правым латералем, несмотря на появление в команде Одриосолы, который мог заменить травмированного Карвахаля. Васкес отыграл 2751 минуту (31 матч) именно, как латераль. Он стал одним из ключевых игроков «Мадрида» в прошлом сезоне, проявив себя в Ла Лиге и в Лиге Чемпионов против «Аталанты» и «Ливерпуля». Когда Лукас на поле, можно не беспокоиться, что нет Карвахаля. К сожалению, травма, полученная в Класико, вынудила его пропустить финальный отрезок сезона.

Возвращение Карло Анчелотти в «Мадрид» сыграло важную роль в продлении контракта с Лукасом. Итальянский специалист отметил высокий уровень футболиста, и хоть тот ранее не работал с Карло, но у итальянца сложилось хорошее впечатление о нем. Анчелотти очень ценит многофункциональность Васкеса, особенно в отсутствии Одриосолы и Карвахаля за две недели до старта сезона. В матче с «Миланом» в это воскресенье у Лукаса будет возможность убедить Карло, что его место в основе.

Источник