1 мин.

Марко Асенсио: «Когда вспоминаю о травме, у меня мурашки по коже»

Марко Асенсио восстанавливает свою лучшую форму, что показали два последних матча «Мадрида», в которых он вышел в основе. 

«Когда вспоминаю о травме, у меня мурашки по коже, когда я осознаю, насколько это было серьезно: ощущение, как будто от тебя отделяется часть тела, колено горит, ты не хочешь верить до тех пор, пока врачи не подтвердят происходящее, хотя ты изначально понимаешь, что ситуация серьезная.

Попадание в операционную было одним для меня из самых тяжелых испытаний – я был в панике, я просил: «Усыпите меня, потому что я не могу с этим справиться». 

В итоге твое будущее зависит от других людей: как они оперируют тебя, как ведут себя с тобой, все ли делают правильно – я никогда не забуду эти моменты. Во время восстановления мне было очень тяжело, была сильная боль, я был в инвалидном кресле, не мог вести нормальный образ жизни, рядом со мной всегда должен был быть кто-то, чтобы помогать мне, я спал по часу-полтора, потому что боль в колене все время возвращалась.

Этот опыт очень укрепил меня: травма изменила меня, это была ежедневная борьба с самим собой – попытки стать лучше, каждый день новая цель, потому что без этого восстановления бы не случилось. Много раз я говорил: «Ну как же я вернусь к футболу?!». Но были и хорошие моменты, которые я тоже не забуду: ощущение от того, что ты можешь снова ходить и не испытывать боли, было потрясающим. Потом я начал бегать, вернулся на поле и через 25 секунд забил. Сейчас я больше ценю здоровье: быть травмированным столько времени – ужасно, перенести это очень тяжело».