3 мин.

«ПСЖ» настаивает на приобретении Кубо, «Реал» не собирается продавать его

Таке Кубо (19 лет) стремится стать хорошим футболистом, который будет интересен многим известным клубам – именно о таком игроке всегда мечтал Флорентино Перес.

Вот почему прошлым летом «Мадрид» был решительно настроен, приобретая одного из самых многообещающих игроков «Барселоны» последнего десятилетия.

По словам Жоана Вила, занимавшего пост директора методологии «Барселоны» до 2018 года, этот маневр «Мадрида» может войти в историю:

Данное высказывание не должно никого удивлять, учитывая тот интерес, который вызывает молодой японец со стороны грандов футбола. По информации издания AS, «ПСЖ» настаивает на приобретении Кубо. В июне спортивный директор «ПСЖ» Леонардо Араужо приступил к переговорам, однако ответ игрока был отрицательным – еще год назад он отклонил зарплату в 4 млн. евро в пользу предложения «Мадрида», который, в свою очередь, теперь не продаст игрока не под каким предлогом. Более того, о намерениях Королевского клуба лучше слов говорит сумма отступных, прописанных в контракте японца в размере 250 млн. евро.

Однако не только «ПСЖ» проявляет интерес к Кубо: о своем намерении заполучить японского игрока заявили 29 клубов, в том числе «Аякс», «Лацио», «Милан», «Селтик» и более 10 команд Испании, среди которых «Реал Сосьедад» и «Бетис». В скором времени «Мадрид» собирается обсудить со своим игроком его ближайшие перспективы, но уже сейчас понятно, что, скорее всего, из-за лимита на легионеров он не попадет в заявку клуба на сезон 2020/21. Тем не менее, Королевский клуб намерен дождаться окончания сезона, поскольку там хотят, чтобы Кубо не просто играл в Испании, но еще и попробовал свои силы в еврокубках.

В любом случае, Кубо уверен, что по итогам этого сезона он получит свой шанс. Вчера во время пресс-конференции Зинедин Зидан похвалил молодого игрока:

Руководство Королевского клуба также солидарно со словами главного тренера: там довольны прогрессом японского футболиста. После того, как Кубо заявил о себе во время летнего турне под руководством Зидана, он сам попросил отпустить его в аренду, чтобы попробовать себя в Примере. Предсезонные сборы дали ему почувствовать, что он уже перерос «Кастилью», и клуб не стал препятствовать желанию игрока.

Однако адаптация в «Мальорке» далась Кубо нелегко: во-первых, главный тренер команды Висенте Морено сделал ставку на ветеранов, а во-вторых он был недоволен тем, что из-за межконтинентальных перелетов во время пауз на матчи сборных Кубо возвращался в команду последним. Но теперь японец является неотъемлемой частью стартового состава «Мальорки», а в «Мадриде» потирают руки от успеха Таке, который улучшил не только свои футбольные качества, но и проявил себя как личность в очень сложных условиях: «Мальорка», находящаяся в зоне вылета, надеется сохранить прописку в высшем дивизионе, в связи с чем возлагает большие надежды на столь юного игрока.

В Японии Кубо также пользуется особой популярностью: глава Ла Лиги в Японии Иван Кодина недавно заявил, что в этом году восемь из десяти самых просматриваемых матчей Ла Лиги были с участием «Мальорки», причем матч «Мальорка» – «Вильярреал» превзошел по просмотрам Класико. Кроме того, в этом сезоне благодаря Кубо «Мальорка» получила финансирование от японской компании Konami в размере 400 тыс. евро, а посещаемость Youtube канала «Мальорки» бьет все рекорды. Тем временем «Мадрид» вдвое увеличил свою японскую аудиторию (80 тыс. подписчиков) в Twitter. Таким образом, Таке Кубо не только футболист, но и кумир многих футбольных болельщиков.

Источник