5 мин.

Альваро Арбелоа: «Конечно, я бы одолжил яйца и Пике. Да я со всеми бы поделился»

Бывший игрок «Мадрида» и сборной Испании Альваро Арбелоа в интервью для Youtube-канала Post United поговорил о текущей ситуации в футболе, а также о своих отношениях с Икером Касильясом и Жераром Пике.

О возобновлении сезона

«Это вопрос на миллион – надеюсь, мы сможем завершить сезон. Думаю, матчи придется проводить за закрытыми дверьми – это логично, ведь в приоритете здоровье болельщиков. Мне бы очень хотелось, чтобы сезон завершился: осталось совсем немного, и можно будет начать играть в конце мая-начале июня – таким образом, можно закончить в июне-июле и думать о следующем сезоне. Думаю, так будет лучше для всех».

О сезоне «Мадрида» в Ла Лиге

«Очень жаль, что в последнем матче «Мадрид» уступил «Бетису», до этого обыграв «Барселону» и став лидером турнира – такие матчи куда сложнее, чем кажется. После победы в Класико и первого места в таблице непросто вновь вернуть напряжение. Когда играешь против такой команды, как «Бетис», для которой, кажется, это был не лучший сезон, но которой нужны очки, может произойти то, что произошло. Будет сложно выиграть все оставшиеся матчи, но я уверен, что у «Мадрида» хорошие шансы».

О Лиге чемпионов

«Текущая ситуация может пойти нам на пользу – посмотрим, восстановится ли Азар к моменту возобновления турнира, и в каком состоянии подойдут к матчу обе команды. Когда я играл в «Ливерпуле», то в четвертьфинале с Челси» мы проиграли дома 1-3, потом поехали на «Стэмфорд Бридж» и до перерыва вели 2-0. У игроков «Челси» на лицах был страх, в итоге матч закончился 4-4, но я хочу сказать, что, когда кажется, что все потеряно – это подходящий момент для нового вызова».

О Дидье Дрогба

«Это самый сильный нападающий, когда-либо противостоявший мне: он был как стена – рост 190 см, безумно силен, быстр… Я помню, как Каррагер схватил его за загривок, а он все равно продолжил бежать. Физически Дрогба впечатлил меня как игрок сильнее всего».

Об удаче «Мадрида»

«Есть поговорка: знания притягивают удачу. Я не в силах объяснить, почему единственная команда в истории, сумевшая четыре раза выиграть Лигу чемпионов за пять лет – это «Реал Мадрид», три из них подряд… при этом ни один другой клуб никогда не выигрывал этот турнир даже дважды подряд, а «Мадриду» удалось это сделать три раза».

Об отношениях с Икером Касильясом

«У нас всегда были хорошие отношения: у всех бывают прекрасные моменты, а бывает, когда отношения уже не совсем те, но у меня с Икером проблем нет. Наоборот, мы соседи и если однажды ему понадобятся яйца (куриные – прим. ред.), то он спокойно может мне позвонить. Я вижу, что его здоровье в порядке, это самое главное. Мы долгие годы были товарищами в «Мадриде» и сборной, и, несмотря на сложности, которые у нас одно время были, хороших моментов было намного больше».

О Жераре Пике

«Конечно, я бы одолжил яйца и Пике. Да я со всеми бы поделился».

О любимом тренере

«У меня были очень хорошие тренеры. Их было не так много, но все они важны для меня: Капаррос в «Депортиво» дал мне уверенность, что я могу выступать в Примере, потом Бенитес в «Ливерпуле» поверил в парня, сыгравшего только 20 матчей в Примере и приехал в один из главных клубов Англии и мира. В «Мадриде» я работал с Пеллегрини, с Анчелотти, с Моуриньо – вы и так знаете, что они сделали для меня и как для профессионала, и как для человека. Зидан был моим кумиром, моим товарищем и моим тренером. Иногда я показываю своему сыну видео с игрой Зидана, и обалдеваю от того, что сам играл с ним и тренировался под его руководством. У меня были хорошие отношения со всеми, я не забыл об Арагонесе и Дель Боске – они поверили в меня в сборной, я с нежностью отношусь к ним».

О работе тренера

«Когда я играл, то был уверен, что стану тренером: думал о том, как бы я поступил, будучи тренером. Но когда я завершил карьеру, то уже не был так уверен, что снова вернусь в мир футбола, чтобы испытывать это давление – это еще более сложная задача: под твоей ответственностью 25 футболистов. Отвечать даже за себя, как за футболиста, было тяжело. Но я начал обучение – сейчас занимаюсь онлайн с Это’о, Фернандо Торресом, Серхио Гарсия, Альдо Душером, Сесаром Навасом… никогда не знаешь, что будет».

О лучшем сезоне

«2012 был для меня лучшим годом: мы выиграли Ла Лигу с рекордным количеством очков, выиграли Евро. Я храню фото команды, сделанное перед матчем с «Баварией». Если бы мне дали возможность повторить одну игру, то я выбрал бы именно ту: было очень тяжело, мы только что победили «Барсу» на «Камп Ноу» со счетом 2-1, мы играли дома, у нас было все для победы – обидно, как все обернулось»

О самом сложном сопернике

«Один из самых сложных, как ни странно, был Пато – я играл против него только дважды, но это было очень тяжело. Он не стал таким великим, как от него ждали, но в тех двух матчах он был очень мотивирован. Также очень сложными соперниками были Рональдиньо, Роббен и Рибери. В Премьер-Лиге мне повезло несколько раз переиграть Джо Коула, Малуда тоже был быстр и силен, Педро из «Барселоны» всегда был в движении, очень быстр, играл обеими ногами».

Источник