3 мин.

Почему Зинедин Зидан не выпускает Мариано Диаса?

Должно быть, это уникальный случай в новейшей истории «Мадрида» – игрок основной команды, не имеющий серьезной травмы, отправляется на рождественские каникулы, имея в своем активе ноль сыгранных минут.

Мариано Диас – единственный футболист в составе «Мадрида», который даже не попадает в заявки на матчи и является исключением из правила Зинедина Зидана, который «рассчитывает на всех своих игроков». Однако это правило не распространяется на бывшего 7-го, а ныне 24-го номера «Мадрида», который все еще ждет своего звездного часа.

Следует задаться вопросом: почему Зидан игнорирует доминиканского футболиста, отказывая ему в игровом времени и оставляя его вне заявки на матч? Почему бы не дать шанс Мариано, который известен своими бомбардирскими качествами, и который был повторно приобретен «Мадридом» более чем за 20 млн евро, в то время когда он уже был на полпути в «Севилью»? Возможно, он бы сумел помочь команде, которая испытывает определенные трудности в атаке. Однако не похоже, что Зизу собирается менять свои планы, чтобы предоставить шанс доминиканцу.

В текущем сезоне Мариано Диас был заявлен на матч всего лишь раз – на игру против «Мальорки»: это было экстренное решение, вызванное отсутствием в команде Эдена Азара, который пропускал игру из-за рождения сына. На тот момент в распоряжении «Мадрида» не было больше ни одного доступного игрока зоны атаки, и казалось, что у Зидана не было другого выбора, как выпустить на поле Мариано – во-первых, из-за отсутствия ряда травмированных игроков, во-вторых, доминиканец казался единственной альтернативой Кариму Бензема, а в-третьих, результат на табло был не в пользу «Мадрида». Тем не менее, за 8 минут до конца матча Зидан заменил Винисиуса Джуниора на Браима Диаса, а перед этим Родриго Гоэс вышел вместо Луки Йовича.

Более того, Мариано даже не разминался во время матча и не был рядом с командой, которая отчаянно нуждалась в забитом голе. На самом деле, в раздевалке не только сам футболист не понимал данного решения – считается, что если у тебя есть забивной ресурс, и твоя команда нуждается в нем, то ты должен использовать его. И глядя на нынешний «Мадрид», понятно, что команда до сих пор нуждается в этом ресурсе.

Все происходящее с Мариано наталкивает на мысль, что он уйдет из «Мадрида» этой зимой, хотя переход мог произойти еще летом, когда Зидан дал доминиканцу понять, что в новом сезоне тот может рассчитывать лишь на роль рядового игрока. На Мариано есть спрос среди европейских клубов, но ни одно из них не устроило клуб (из-за высокой цены на игрока) и самого Мариано (из-за денежной и спортивной перспектив). И в то время, пока «Мадрид» испытывает кризис забитых голов, Мариано – «киллер» в штрафной соперника – продолжает ждать своего шанса.

Источник