2 мин.

Когда Мартин Эдегор сможет вернуться в «Реал Мадрид»?

Этим летом Мартин Эдегор вернулся в «Реал Мадрид» после второй аренды вдали от «Сантьяго Бернабеу», зная, что ему придется искать место для другой аренды в третий раз с момента перехода клуб в 2015 году.

Выбирая между «Леверкузеном» и «Сосьедадом», он остановился на баскском клубе, где было решено, что он останется в течение следующих двух сезонов.

Проведя впечатляющий сезон с голландским клубом «Витесс» в прошлой кампании, Эдегор является одним из ярких игроков Ла Лиги на сегодняшний день, демонстрируя необходимый уровень, чтобы поставить его в ряды высококлассных игроков. (Последний пример приходится на матч против «Алавеса» в четверг, когда норвежец отдал голевую передачу сезона).

Поскольку «Реал Мадрид» не получил подкреплений в полузащите, они могли бы рассмотреть вопрос о возвращении норвежского плеймейкера к концу сезона. Но как скоро 20-летний парень сможет вернуться на «Бернабеу»?

Как сообщало издание AS в июне, Эдегор продлил свой контракт со «сливочными» до 2021 года, потом уехал в «Сосьедад»: он будет числиться на «Бернабеу», по крайней мере, до 2021 года. Как только его будущее было передано в руки «Мадриду, эти два клуба заключил двухлетнее арендное соглашение, в течение которого «Сосьедад» выплачивает Мартину зарплату в размере 2-х миллионов евро в год.

Тем не менее, официально он перешел в «Сосьедад» только на один сезон, после чего, если «Реал Мадрид» не захочет воспользоваться своим правом забрать его обратно, он останется в баскском клубе на второй год (такой сценарий уже согласован). Эта формула используется для того, чтобы не нарушать трансферную политику, которая не допускает арендные сделки на срок более одного года.

Поэтому, если «Реал Мадрид» хочет, чтобы Эдегор вернулся в конце сезона, он может это сделать. Хотя клуб будет обязан выплатить «Сосьедаду» компенсацию в размере 2 миллионов евро, которая покроет зарплату, выплаченную игроку баскским клубом в течение его сезона на «Аноэте». Конечно, такой ход также должен быть одобрен самим игроком, который специально запросил долгосрочное соглашение.

На данный момент, план Эдегора состоит в том, чтобы остаться на «Аноэте» в течение полного двухсезонного периода, где он хочет утвердиться, прежде чем сделать последний прыжок в ряды первой команды «Мадрида».

Норвежский игрок является ключевой фигурой с момента прибытия в «Сосьедад», демонстрируя впечатляющие выступления под руководством тренера Иманола Альгуасиля: за шесть матчей, которые игрок начал с первых минут, он забил два гола и отдал голевую передачу.

Источник