3 мин.

Сантьяго Солари почти исчерпал кредит доверия руководства «Мадрида»

Сейчас нет времени на пререкания – лучше потратить его на сбор информации и более оперативное, чем в последние сезоны, принятие решений. По крайней мере, так думает руководство «Мадрида» после поражения со счетом 0:3 от «Барселоны» на «Бернабеу».

Близятся решающие матчи: «Барселона» в субботу вернется в столицу на игру Ла Лиги, а после сюда же прибудет «Аякс» на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов, поэтому «Мадриду» необходимы осторожность и терпение. Однако решения по ситуации будут приняты раньше, чем думают некоторые.

Достойных выступлений «Реал Мадрид», продемонстрированных во время полуфинальных игр Кубка Короля против «Барселоны», недостаточно для Сантьяго Солари, тренерская работа которого близка к завершению: он знает, что осталось совсем немного времени, чтобы убедить всех, и действительно может сделать это, только выиграв в субботу, когда каталонцы вернутся на «Бернабеу» в рамках матчах Ла Лиги.

Аргентинец остается верным своим идеям и знает, что за ним пристально следят – возможно, он даже думает на шаг вперед, но Солари всегда ведет себя как тренер на долгую перспективу. Он попросил поддержки, и Клуб дал ему ее, приняв решения, которые удивили многих, и, хотя они не были особо заметны со стороны, но продемонстрировали, что этот человек пользуется определенной властью.

Если Солари суждено уйти, он сделает это из-за собственных идей, от которых он не готов отказаться и которые он доводил до сведения руководства «Мадрида». Сантьяго Солари рассказал это президенту Флорентино Пересу во время встречи на прошлой неделе и демонстрирует это своим выбором состава, полностью игнорируя Иско и сажая на скамейку таких игроков, как Марсело, Гарет Бэйл и Марко Асенсио. Эти четыре игрока в последние годы были частью костяка клуба, принося ему успех, но теперь, при Солари, их ценность явно снизилась.

«Кто играет лучше, тот и играет», – такая мантра слышна в раздевалке.

К заслугам Солари следует отнести и то, что он дал шансы таким игрокам, как Серхио Регилон или Винисиус, который просто стал для команды глотком свежего воздуха: он может стать звездой, способной вершить великие дела, если ему помогут ветераны команды.

Ни один из этих футболистов не был частью планов Хулена Лопетеги: они сделали большой шаг вперед именно при аргентинце, но, в конечном итоге, этого оказалось недостаточно, чтобы одолеть «Барселону». Эти молодые игроки в основном составе задействование стали одними из наиболее позитивных для «Мадрида» за последнее время моментов, но «сливочный» клуб живет результатами и, самое главное, победами.

Невозможно смотреть в будущее в ущерб настоящему, когда только что пережит мучительный вылет из турнира после поражения от заклятого врага. Руководство клуба знает, что летом необходимо действовать, в частности – заменяя некоторых игроков, но при этом «верхушка» Королевского клуба утверждает, что текущая трансферная политика является правильной. «Мадрид» не намерен вступать на бессмысленную тропу приобретения всех подряд футболистов, но в клубе осознают возможную необходимость приобретения ключевого игрока – лидера команды.

Тем не менее, в Королевском клубе также верят, что нынешний состав может выступать гораздо лучше, и некоторые из действующих игроков заслуживают кредита доверия.

 

Источник