4 мин.

Серхио Рамос: «Не давите на Винисиуса, как делали это раньше с Асенсио»

Защитник и капитан «Реал Мадрид» Серхио Рамос прокомментировал результат первого матча 1/8 финала Лиги Чемпионов с «Аяксом», выступления отдельных игроков и свою дисквалификацию на ответную встречу на «Сантьяго Бернабеу».

Об интенсивности

«Правда в том, что во время матча была потрясающая атмосфера: нужно поздравить соперника и его болельщиков. «Аякс» играл очень хорошо, с характером, несмотря на то, что у них в команде много молодежи».

О матче

«Нам пришлось пострадать: мы не продемонстрировали нашу лучшую игру, но не каждый матч получается красивым. Нужно быть едиными и пользоваться контратаками, чтобы пробить их прессинг. Мы смогли забить два гола – это важный шаг для выхода в следующий раунд.

Это была действенная победа: нам было тяжело, мы смогли прочитать матч и создать свободное пространство, чтобы воспользоваться нашей скоростью в атаке. Мы добились хорошего результата, и теперь «Аяксу» придется нелегко на нашем стадионе».

О системе VAR

«Я уже много раз говорил, что я поддерживаю VAR, потому что эта система постепенно сделает футбол честнее – именно для этого ее и изобрели. Мы боремся за справедливость и за то, чтобы не было приемов, которые повлияли бы на результат. Гол бы навредил нам. Относительно действий VAR мы были спокойны, мы не заметили ничего несправедливого».

О 600-м матче за «Мадрид»

«У меня осталось за это время много воспоминаний, было много испытаний. Я сыграл 600 матчей и надеюсь, что впереди еще столько же. Возможность представлять «Реал Мадрид» стимулирует тебя продолжать работать, продолжать мечтать – я сохранил эти чувства с первого дня в клубе».

О санкциях в ответном матче

«Я злюсь, что пропущу ответный матч, но нужно отдохнуть. Надеюсь, мы проведем серьезную игру, чтобы иметь возможность выйти в четвертьфинал».

О сезоне

«Я оптимист: «Мадрид» никуда не делся – мы там, где и должны быть в настоящий момент. У нас множество удачных результатов, сейчас настал момент истины. Не нужно хвастаться своими достижениями, но мы действительно сейчас показываем хорошую динамику: мы там, где и хотим быть, нужно доказать это».

Об «Аяксе»

«Мы знали, какой нам предстоит матч: «Аякс» прекрасно играет в футбол – они заставили нас пострадать, напряжение было очень высоко. Стадион заряжал команду – нам пришлось тяжело. Но Лигу Чемпионов выигрывают не только по забитым голам, ее выигрывает не тот, кто играет лучше, а тот, кто играет эффективнее. И сегодня эффективнее был «Реал Мадрид».

О ключе к успеху

«Думаю, что ключ к успеху – это скромность. Это качество характерно для нашей команды. У нас очень опытные игроки, нужно сохранять спокойствие и наслаждаться моментом: нам нравится, когда дует попутный ветер, но если ветер дует нам в лицо, то нужно уметь противостоять этому».

О Винисиусе

«Я прошу, чтобы вы не оказывали на него большого давления, как делали это раньше с Асенсио и другими молодыми ребятами. Для этого в этом нет никакой необходимости: пусть он наслаждается, не надо утяжелять ему жизнь. Парень – великолепный игрок, он очень помогает нам. Но не нужно возносить его к облакам, потому что потом происходит то, что происходит».

О ситуации Марсело

«Думаю, что все частные ситуации должны оставаться в коллективе: сложные моменты случаются, а товарищи для того и нужны, чтобы поддержать. Однако команда превыше всего, незаменимых нет и конкуренция нужна, чтобы предостеречь остальных игроков: соревнование важнее всех нас. Задача тренера – принимать решения. Нужно проявлять уважение».

О борьбе за трофеи

«Нам не нужно ничего предъявлять или что-то говорить: мы готовы встретиться с любым соперником лицом к лицу».

Об ответном матче

«Нам нужно погрузиться в игру. «Бернабеу» никогда нас не подводил, и поддержка стадиона понадобится нам в матче с «Аяксом».

О де Йонге и де Лигте

«В целом у «Аякса» очень молодая и очень талантливая команда – я бы хотел отметить всех игроков. Мы знали их сильные и слабые стороны, старались высоко прессинговать и перебрасывать мяч им за спины».

О «Барселоне»

«Мы играем в плей-офф Кубка Короля, и этот матч практически как финал. В Ла Лиге также наступает момент истины: очень важно будет обыграть «Барселону», чтобы сократить отставание».

Об Антонио Пинтусе

«Я не хочу умалять его заслуг – он велик, и он большой друг. Но раньше проблема была не в физике, да и теперь это тоже не так. Сейчас у нас пошли голы, и мы постараемся продлить свою голевую серию вплоть до финала сезона».

 

Источник