2 мин.

«Реал» — лидер по количеству подписчиков в соцсетях, но ни один клуб не смог догнать Роналду

Мадридский Реал – самый популярный клуб в соцсетях. "Сливочные" лидируют по количеству подписчиков и в Twitter (31 миллион), и в Facebook (110 миллионов), и в Instagram (65 миллионов). В сумме – более 206 млн. На втором месте с очень незначительным отставанием во всех соцсетях идет Барселона – 194 млн фолловеров. Замыкает тройку лидеров Манчестер Юнайтед – 117 млн.

Впрочем, ни один европейский клуб не может сравниться по популярности с Криштиану Роналду – 344 миллиона суммарно с трех соцсетей. Конечно же, он лидирует и среди футболистов. Второй Неймар – 208 млн, а Лео Месси только третий – 191 млн (аргентинца нет в Twitter).

Характерная особенность заключается в том, что игроки намного интереснее людям в Instagram. Если взять топ-10 самых популярных клубов в этой соцсети, то только Реал превосходит своего наиболее зафолловленного игрока по подписчикам. Ювентус (18 млн) и рядом не стоит с Роналду (145 млн), Барселоне (62 млн) далеко до Месси (101 млн), ПСЖ (17 млн) меньше интересует молодых пользователей, чем Неймар (105 млн).

В Facebook картина противоположная. Здесь более взрослая аудитория, которая предпочитает новости из стана команд перед яркими фото и лайфстайлом. Рассматриваем топ-15 самых популярных клубов в соцсети и видим, что только два из них имеют меньше подписчиков, чем их наиболее залайканный футболист. Не сложно догадаться, что это Роналду (132 млн) и Неймар (61 млн), а "страдают" Юве (36 млн) и ПСЖ (36 млн) соответственно. Зато Реал (110 млн) более чем в три раза бьет собственного топ-футболиста, МЮ (74 млн) – более чем в десять раз.

В Twitter подобного дисбаланса незаметно. Солидно выделяется тот же Криштиану (76 млн), ну и Неймар (42 млн). В остальном – все достаточно ровно.

В общем набор стандартный: топ-5 от АПЛ (без Тоттенхэма, МЮ везде лидер), топ-2 + Атлетико из Ла Лиги, два главных клуба Бундеслиги, Ювентус и миланские гранды из Серии А и ПСЖ. Очень интересно, что везде выделяется и турецкое трио (Галатасарай, Фенербахче, Бешикташ)

Источник