9 мин.

Illa,illa, illa. Juanito maravilla!

На исходе седьмой минуты любого матча «Мадрида» на «Бернабеу» трибуны скандируют «Illa,illa, illa. Juanito maravilla». Многие из вас скандируют столь несложный вирш и на матчах, которые мы смотрим вместе, но мало кто из вас знает, что был за человек Хуан Гомес или просто Хуанито.

а, вы наслышаны о нем, кое-кто даже видел видеозаписи матчей с его участием... Хуан Гомес, которого мадридисты ласково зовут Хуанито, не был гениальным футболистом. За пределами Испании его помнят разве что в Германии, да и то по не очень приятному поводу... Тем не менее, его имя вписано в Книгу истории Королевского клуба золотыми буквами. Он заслужил вечную память мадридистов, покинув этот мир слишком рано...

Хуа

«Ты помнишь, как все начиналось... »

10 ноября 1954 года в местечке Фуэнхирола под Малагой в семье каменщика появился первенец, которого, не мудрствуя лукаво, назвали Хуан, и уже в детстве он показал свой крутой нрав. Про таких говорят, что у «него шило в заднице». Хуанито не мог усидеть на месте, и родителям приходилось следить за ним в оба. Тем не менее, мама и папа будущей легенды не стали перевоспитывать мальчика под себя, а дали ему развиваться, как это было заложено природой.

Знакомство с футбольным мячом, которое состоялось лет в пять, стало любовью с первого взгляда и на всю жизнь. Каждую свободную минуту Хуанито гонял круглого с товарищами. Уже тогда юный Хуан выделялся в уличных баталиях, действуя на первых ролях в нападении. Его бешеная жажда победы, казалось, не знает границ. Еще будучи ребенком, он играл каждый матч так, как будто он был последним в его жизни. Противникам Хуанито спуску не давал, а потому драки с его участием были не редкостью. В одном из таких боев он получил камнем в голову. Спустя годы Гомес с улыбкой вспоминал этот момент, хотя его родителям тогда уж точно было не до смеха. Попади булыжник чуть в сторону...

Время шло, Хуанито играл во дворе, играл в школе, и, наконец, настал момент, когда на него обратили внимание в клубе «Аспес». Именно там Хуан начал свою блестящую карьеру, и именно в «Аспесе» он получил свою «семерку», которая всю карьеру была вместе с ним. Через некоторое время Хуанито перешел в «Фуэнхиролу», где стал выступать за юношескую команду клуба. Но, как оказалось, мастерством он был на голову выше не только сверстников, но и футболистов первой команды. «Фуэнхирола» боролась за выход в Примеру Рехиональ, и ради благой цели Хуанито накинули пару-тройку годков, чтобы он помог клубу выполнить поставленную задачу. Случилось это в 1968 году, когда ему было всего 14.

«Атлeтико»

«Индейцы» приметили талантливого парнишку, когда ему было только тринадцать, но в столицу Хуанито переехал только через год. Уникальный случай — игрок, которому не исполнилось и пятнадцати, подписывает пятилетний профессиональный контракт. Прогресс Хуанито налицо, но тренер юношеского «Атлeтико», по счастливой случайности или по не менее счастливому недоразумению, не сумел разглядеть в Хуане мастера и «сплавил» его в запас.

Когда «Дону Хуану» стукнуло 17, клуб решил отдать его в аренду клубу «Кальво Сотело», но Хуанито в достаточно резкой форме от подобной перспективы отказался и вернулся в «Фуэнхиролу». Но в скором времени «Атлeтико» возглавил немецкий специалист Макс Меркель, который дал Хуанито второй шанс. 18-летний Гомес возвращается на «Кальдерон», и будущее ему опять кажется в розовом цвете...

Летом 1972 года на одном из предсезонных турниров в матче с «Бенфикой» в жестком столкновении с соперником Хуанито ломает большую и малую берцовые кости и выбывает из футбола на весь год. В следующее межсезонье Гомес полностью оправился от страшной травмы, но тренерский штаб «Атлeтико» на него уже махнул рукой. «Матрасники» пытались избавиться от Хуанито, но с первого раза этот трюк у них не прошел. «Севилья» арендовать его отказалась. В этот момент и подвернулся вариант с «Бургосом», который возглавлял тогда Хосе Мария Негрильо. Бывший наставник «рохибланкос» поверил в Хуанито, но сразу вознаградить тренера за доверие юный Гомес не сумел. «Бургос» находился в тяжелом турнирном положении, но сумел удержаться в Примере. Особой заслуги Хуана в этом не было, просто его время еще не пришло.

Через год Хуанито заставил боссов с «Висенте Кальдерона» кусать локти, выдав потрясающий матч против «Атлeтико». Гомес стал единоличным лидером «Бургоса», а тренер олимпийской сборной Испании легендарный Ладислао Кубала включил его в команду, которой предстояло играть на Играх в Монреале.

Хуа

«Реал Мадрид»

Хуанито признавался, что в детстве особую симпатию питал к «Сарагосе», однако по мере того, как его профессиональная карьера шла вверх, приходило понимание — его футбольным Эверестом является мадридский «Реал». Переход в «Мадрид» стал для Гомеса навязчивой идеей, и он с ходу отказал... «Барселоне», которая предлагала «Бургосу» за его трансфер 50 миллионов песет — огромные по тем временам деньги. Но, когда пришло предложение от Королевского клуба, Хуанито заявил следующее:

«Войти в этот дом для меня сродни тому, что коснуться небес. Из всех клубов на свете я предпочту «Реал», а из всех городов — Мадрид».

19 ноября 1976 года Хуан Гомес стал «сливочным».

Тем не менее, белоснежную футболку Королевского клуба Хуан Гомес примерил лишь со следующего сезона. И понеслась... Его дебютом в составе «Мадрида» стал предсезонный матч, который «Реал» сыграл в Мексике с местной «Гвадалахарой». Лучший же свой матч в сезоне Хуанито выдал на «Камп Ноу». Атакующий трезубец «Реала», который вместе с Хуанито составили Карлос Сантильяна и Хеннинг Йенсен, под занавес сумел повернуть ход матча вспять, и благодаря двум забитым в концовке мячам, была одержана первая за семь лет победа в логове самого принципиального соперника — 3:2. Блистательная карьера Хуана Гомеса на «Бернабеу» началась...

Десять лет верой и правдой служил Хуанито Королевскому клубу. И пусть в эти годы «Мадрид» не был на европейской вершине, в Испании ему равных не было. Вдумайтесь — за десятилетие Хуан Гомес в белоснежной футболке выиграл ПЯТЬ чемпионских титулов Ла Лиги, ДВА Кубка Короля, и ДВА Кубка УЕФА. Т.е., практически каждый год карьеры Хуанито в «Мадриде» копилка клуба пополнялась трофеем. Но, как не удивительно, именно на европейской арене родилось то, что сейчас называют «духом Хуанито». Не раз и не два «Мадрид» после первого матча уступал с крупным счетом, но в ответном поединке брал верх с нужным результатом. И душой того «Мадрида» был именно Хуанито. Не сказать, что он обладал феноменальной техникой или скоростью гепарда, но его отдача игре и готовность выложить себя без остатка буквально заряжали его товарищей на футбольные подвиги.

Первый из них состоялся в четвертьфинале Кубка Европейских Чемпионов сезона 1979/80, где «Мадриду» противостоял «Селтик». Уступив в Глазго 0:2, мадридистам пришлось решать задачу более чем непростую. Однако те, кто был на трибунах «Бернабеу» 19 марта 1980 года, могут считать себя счастливчиками. Королевский клуб одержал победу с нужным ему счетом — 3:0, а победный мяч, забитый за четыре минуты до финального свистка, оказался на счету Хуанито. Спустя год Хуан Гомес мог и выиграть самый желанный клубный трофей в Старом Свете, но финал Кубка чемпионов остался за «Ливерпулем». Интересно, что в марте 1981 года Хуанито лицезрели грузинские болельщики. Московский «Спартак», добравшийся до 1/4 финала и уступивший «Мадриду», домашний матч играл в Тбилиси.

Хуа

По-настоящему «дух Хуанито» расцвел в середине 80-х. «Мадрид» выходил в следующий круг, уступая в первых матчах 1:5 и 0:3. Об отставании в два мяча можно и не говорить. И пусть в победных баталиях Хуанито более не забивал, но именно он заводил команду на последний бой. Матчи против «Андерлехта», «Боруссии» и «Интера» уже стали легендой, и не в последнюю очередь благодаря уроженцу Фуэнхиролы.

Увы, но выступление в Европе стало и закатом карьеры Хуанито. 8 апреля 1987 года на мюнхенском «Олимпиаштадион» Хуан Гомес сыграл последний матч за «Мадрид» в еврокубках. И увы, это расставание получилось более чем смазанным. Лидер мюнхенцев Лотар Маттеус грязно сыграл в центре поля и распластался на газоне, выклянчивая «горчичник» для соперника. Лучше бы он этого не делал. Трудно сказать, что творилось в душе у Хуанито, но повел он себя...

Возвращение к истокам

Длительная дисквалификация, наложенная УЕФА на Гомеса, заставила руководство «Мадрида» и игрока оформить развод после десяти лет счастливой совместной жизни. Тем не менее, 33-летний Хуанито бутсы на гвоздь не повесил, а вернулся в родные края. Его новым старым клубом стала «Малага». Пусть футболист уже не обладал той скоростью и выносливостью, которые помогали ему быть лидером «Реала», но техника и опыт никуда не делись. Проще говоря, в «Малаге» едва ли не с первых минут он стал непререкаемым авторитетом и безоговорочным лидером.

4 июня 1989 года «Малага» пожаловала на «Бернабеу». Трудно сказать, но, наверное, с тех пор ни разу болельщики «Мадрида» не рукоплескали столь искренне футболисту из стана соперника. Можно сказать, что Хуанито отблагодарил их своим последним чудом на столь дорогом ему поле, забив в ворота Буйо мяч красивейшим ударом с двадцати пяти метров. До окончания его блестящей карьеры оставались считанные дни...

Хуа

Сборная

Увы, но в сборной Хуанито не суждено было проявить свой талант во всем его величии. После того, как при его непосредственном участии национальная команда Испании после 12-летнего перерыва добыла путевку на чемпионат мира 1978 года, его карьера в сборной не задалась. Кстати, с отборочным матчем к аргентинскому мундиалю против сборной Югославии произошел эпизод, который в Испании помнят до сих пор. Хуанито был заменен и почти дошел до скамейки запасных, как брошенная с трибуны бутылка угодила ему в голову (видео). Гомес даже потерял сознание на несколько минут... В интервью Хуанито часто спрашивали о том происшествии, но он всегда отшучивался, заявляя, что в него «тогда удачно попали».

Дону Хуану удалось сыграть на двух чемпионатах мира 1978 и 1982 года и на чемпионате Европы 1980, но больших успехов сборная Испании там не добилась. Домашний мундиаль стал для Хуанито лебединой песней в национальной команде. Он потрясающе играл за клуб, но тренеры сборной его услугами воспользоваться более не пожелали. Сам Хуанито переживал по этому поводу, но ни разу не позволил себе высказаться в адрес тренеров «Фурии», постоянно заявляя, что в Испании есть игроки и посильнее него. Тем не менее, за свою карьеру Хуанито сыграл за сборную 34 матча и забил в ее составе восемь мячей.

Хуа

Прерваный полет

Завершив карьеру, Хуанито расставаться с футболом не собирался. Он решил попытать счастья на тренерском поприще. Недостатка в предложениях, как это ни удивительно, у него не было. В итоге, отклонив предложения «Бургоса» и «Вальядолида», Хуанито остановился на «Мериде». Вуядин Бошков очень высоко оценивал тренерский потенциал Хуанито, заявив, что «он будет куда более сильным тренером, чем игроком». Но 2 апреля 1992 года жизнь Хуана Гомеса оборвалась... После матча Кубка УЕФА между «Мадридом» и «Торино» Хуанито, возвращаясь на машине в Мериду, попал в страшную аварию, которая и подвела итог его короткой, но очень яркой жизни. Ему было всего 38 лет...

Источник