Унизительно, но не смертельно

Тони Моубрей избрал на игру традиционную расстановку 4-4-2. В состав после дисквалификации вернулся Барри Робсон, а также восстановившийся от повреждения стопы капитан команды Мэттью Бэйтс. Неожиданно на скамейке запасных остались Стивен МакМанус и Меруан Земмама, чей выход на поле с первых минут прогнозировали многие британские интернет-порталы. Впрочем стартовый состав «Боро» был привычен глазу, из неожиданностей разве что можно было назвать очередное появление Джастина Хойта на левом фланге обороне.

«Святые» начали по-хозяйски, расположившись на половине поля «речников». На исходе 3-й минуты у ворот Стила возник первый опасный эпизод — Фокс выполнил подачу с углового прямо на голову Жозе Фонте, у которого, однако, удар не получился, благодаря усилиям Джастина Хойта. Спустя несколько мгновений второй корнер исполнил Фокс и на острие атаки снова оказался португалец, но на этот раз он пробил неточно, не использовав классную скидку Адама Лалланы.

На 15-й минуте публика «Сен-Мэрис» взорвалась ликующими криками. Баттерфилд вывел к воротам бразильца Гильерме до Прадо и тот с 7 метров хладнокровно расстрелял Стила. 1:0. «Речники», едва разыграв мяч, сразу помчались отыгрываться, однако очень перспективная атака оборвалась на Скотте Макдоналде, который сначала промедлил с передачей на Эмнеса, а потом все-таки выполнил ее, но там уже был на чеку Ричи Чаплоу.

Ошибся в передаче Хойт, Корк мяч перехватил, выкатил Лаллане, тот на Ламберта и атаку завершил Гильерме До Прадо, оформив, таким образом, дубль. 30-я минута 2:0, при полнейшей неиграбельности гостей. Спустя несколько оборотов секундной стрелки, счет едва не был доведен до крупного стараниями дуэта форвардов «святых» Лалланы и Ламберта, но удар последнего прошел чуть выше перекладины. Гильерме до Прадо вскоре имел хороший шанс для того чтобы забить третий мяч и только рискованный подкат Арки помешал бразильцу поразить ворота Стила.

Под самый занавес второго тайм «Боро» наконец удалась осмысленная атака доведенная до логического завершения. Тони МакМахон, обыгравшись с Робсоном, от души приложился с 30 метров, Дэвис отбил мяч прямо на Макдоналда, но того сумел в последний момент накрыть Хойвельд и забитого мяча не вышло.

Второй тайм. «Саутгемптон» 2:0 «Боро»

Дебют второй половины, как ни странно, остался за «речниками». Впрочем преимущество это было просто по владению мячом — футболисты «Мидлсбро» уныло катали снаряд в центре поля, выискивая возможные бреши в железобетоне обороны «святых». Келвин Дэвис откровенно скучал, наблюдая за бесполезными потугами соперников. Наконец, мяч перешел к игрокам «Саутгемптона» и те чуть было не закатили его в ворота гостей, но Джейсон Стил сумел выловить мяч из нижнего угла после удара Корка.

И все-таки, по сравнению с первой половиной игры, «Мидлсбро» смотрелся более солидно. Огоньку команде добавил выход Алекса Нимели, без устали прессинговавшего оборону «святых». Впрочем, все сызнова пошло через пятую точку. Пустое перекатывание мяча было прервано Ричардом Чаплоу, который, не мешкая, адресовал мяч на ирландца Коннолли, однако Стил не позволил форварду хозяев забить. А вот во второй раз голкипер «Боро» был бессилен что-либо сделать — на 81-й минуте Коннолли поразил ворота Джейсона, доведя счет до крупного.

Футболисты «Мидлсбро», несмотря на третью пробоину, духом не упали и бросились на штурм ворот Дэвиса, стараясь забить гол престижа и хоть как-то порадовать своих болельщиков, прибывших на этот матч в количестве чуть более полторы тысячи человек. Моменты были, однако использовать их в полной мере не получилось — большинство ударов пришлось в защитников «святых». В добавленное время футболисты «Саутгемтона» поймали гостей на контратаке, но Джейсон Стил не позволил Шнайдерлину довести счет до откровенно унизительного. Итог матча — 3:0.

«Саутгемптон» 3:0 «Мидлсбро»

Голы: Гильерме до Прадо, 1:0 (15); Гильерме до Прадо, 2:0 (29); Коннолли, 3:0 (80).

Саутгемптон: Дэвис; Фонте, Баттерфилд, Фокс, Хойвельд, Корк, Гильерме до Прадо (Коннолли 54), Хэммонд (Де Риддер 83), Чаплоу, Лаллана (Шнайдерлин 73), Ламберт. Запасные: Бялковски; Мартин.

Мидлсбро: Стил; МакМахон (Земмама 72), Бэйтс, Рис Уильямс, Хойт — Барри Робсон, Бэйли, Арка (Харун 63), Беннетт — Макдоналд (Нимели 63), Эмнес. Запасные: МакМанус, Огбече.

Фолы: 11-9

Тони Моубрей, в послематчевом интервью официальному сайту "Боро", признал, что «Саутгемптон» сегодня был сильнее, а также выразил свое разочарование тем фактом, что во втором команда не сумела переломить ход встречи.

"Саутгемптон был сегодня слишком хорош, - сказал Моубрей, - Лучшее определение для них - эффективные. Они знают свою сильные стороны и используют их во всю.

Футболисты Саутгемптона сильны индивидуально, но их игра все равно строилась через Рики Ламберта. В каждом матче он создавал проблемы для соперников, о чем говорит его статистика. Так было и сегодня - мы сегодня не сумели остановить его и поплатились за это.

Во второй половине матча мы немного улучшили свою игру, но третий гол нас сломил. У нас были шансы и, кто знает, сделай мы счет 2:1, все могло бы быть по другому, но, к сожалению, забить нам не удалось. Мы разочарованы, но впереди у нас игра во вторник, к которой мы должны подойти во все оружии."

Верный момент для взятия ворот во второй половине матча упустил Скотт Макдоналд, чья безголевая серия достигла уже 9 матчей. Тони Моубрей, тем не менее, уверен, что вскоре австралийца, что называется, прорвет.

"Все нападающие, которые долгое время не могут забить, должны продолжать верить в себя и усиленно работать на тренировках. Скотту сегодня просто не повезло. Я уверен, что в скором времени он сумеет положить конец этой неприятной серии и забить гол."