«Пэлас» берет реванш и продолжает борьбу за Кубок Лиги

Тони Моубрей сегодня выставил, во многом, экспериментальный состав — например Джастин Хойт, номинально правый защитник, занял место на левом фланге. Центральная ось претерпела кардинальные изменения: Земмама, Томсон, Смоллвуд, Арка, причем Хулио вышел играть на правом краю полузащиты, а Меруан - на левом. Впереди появился дебютант Алекс Нимели, составивший пару в нападении Скотту Макдоналду.

Начало встречи осталось за футболистами «Боро». Уже на второй минуте Хулио Арка совершил проход по своей бровке, промчался мимо подскользнувшегося Мокси и пробил — мяч пролетел в опасной близости от стойки ворот. Через несколько минут «Пэлас» нарвался на острую контратаку гостей и если бы Меруан Земмама не засуетился, то быть бы голу.

Первый же момент у ворот «речников» конвертировался в забитый мяч: Томсон ошибся в передаче, Рис Уильямс не успел подстраховать партнера и Уилфред Заха мощным ударом пробил Дэнни Койна. 1:0.

По прошествии первых двадцати минут, стало видно, что игрокам средней линии «Мидлсбро» для успешного противодействия бегункам «Пэласа» не достает игровой практики. В особенности это касалось Томсона и Земмамы, допускавших слишком много огрехов. Впрочем, игроки должны где-то выступать после травм и Кубок — вполне подходящая ниша для этого.

Вскоре бывший голкипер сборной Уэльса совершил блестящее спасение, вытащив мяч из дальнего нижнего угла после удара Келвина Эндрю.

Под занавес первой половины, новичок «Боро» Алекс Нимели отметился неточным ударом. В целом, либериец сыграл неубедительно, но старания у него не отнять — форвард открывался под передачи, прессинговал защиту хозяев и показал что обладает весьма неплохой скоростью.

В перерыве Тони Моубрей сделал одну перестановку, ушел МакМахон, а на поле появился Мэттью Бэйтс. Таким образом, расстановка «Мидлсбро» поменялась с 4-4-1-1 на 3-5-2: МакМанус, Рис Уильямс и Бэйтс в центре, слева направо полузащита — Арка, Томсон, Смоллвуд, Земмама, Хойт. Пара форвардов осталась неизменной.

В течении первых шесть минут второго тайма, трижды мог забивать Гленн Мюррей. И если в первом эпизоде он пробил выше ворот, то в последующих Дэнни Койн проявил чудеса реакции, выручив своих нерадивых защитников после опасных выстрелов нападающего «Пэлас». Тем не менее, хозяевам все же удалось удвоить свое преимущество — Заа вывел на ударную позицию Эндрю и тот неотразимо пробил в дальний угол. 2:0.

Стало казаться, что это уже конец — лондонцы полностью доминировали на поле и было непонятно за счет чего «речники» рассчитывают отыгрываться. Наверно, так же показалось и «орлам», зевнувшим атаку «Боро» - Хойт прорвался по своей бровке, навесил и Земмама точным ударом отправил мяч в ворота Прайса.

Спустя десять минут Тони Моубрей пускает в бой Харуна и Эмнеса, убрав с поля Арку и Смоллвуда. Голландец занял место под нападающими, а бельгиец на левом фланге. Перед этим, к слову, прошла замена и у «Пэласа», ушел Джонатан Уильямс, вышел Питер Рэмидж.

На 72-й минуте очередной момент у ворот Койна запорол Гленн Мюррей, бесхитростно пробив прямо в руки валлийцу. Статистика по ударам в створ, кстати говоря, к тому времени была 11-2.

У «речников» штурма не получилось. Робкие атаки без труда прерывались защитниками хозяев, Нимели без следа расстворился на поле на пару с Эмнесем, а Кевин Томсон не справился со свалившийся на его плечи нагрузкой в центре поля. За четыре минуты до конца хороший шанс сравнять счет не использовал Скотт Макдоналд - «орлов» выручил Прайс. Через несколько мгновений точку в матче мог поставить Иверсен, но натолкнуся на непреодолимую преграду в виде Дэнни Койна.

За считанные секунды до финального свистка Фарис Харун исполнил удар отчаяния, но из него ничего не вышло. «Боро» выбывает из борьбы за Кубок Английской Лиги. Ждем реабилитации в матче Чемпионшипа против «Ипсвича».

«Кристал Пэлас» 2:1 «Мидлсбро»

Голы: Заа, 18 (1:0); Эндрю, 51 (2:1); Земмама, 55 (2:1).

Кристалл Пэлас: Прайс; МакКарти, Гарднер, Марроу, Мокси, Парр, Заа (Скэннэлл 86), Д. Уильямс (Рэмидж 66), О′Киф, Мюррей (Иверсен 74), Эндрю. Запасные: Сперони; Кэприз, Йединак, Истер.

Мидлсбро: Койн; Хойт, МакМанус, Р. Уильямс, МакМахон (Бэйтс 46) — Земмама, Томсон, Смоллвуд (Эмнес 67), Арка (Харун 67) — Макдоналд, Нимели. Запасные: Рипли, Бэйли, Халлидэй, Кинк.

Предупреждения: МакМахон, (32); Мюррей, (41); Арка, (57), Прайс, (90+4).

Пару слов по матчу:

1. Мне непонятен состав и расстановка выбранная на этот матч. Почему Арка, игрок левой бровки, оказался на правой? Почему нельзя было его передвинуть на место левого фулл-бэка, а Хойта с того места передвинуть на искомый правый фланг полузащиты? То есть все вышло бы так: Защита (л-п): Арка, Рис, Мик, МакМахон - Полузащита (л-п) Земмама, Томсон, Смоллвуд, Хойт.

2. Томсон еще явно не готов для игры в стартовом составе. Частенько ошибался, заставляя Риса Уильямса метеором носится между обороной и полузащитой, подчищая его огрехи, кроме того Кев привез мяч в свои ворота. Думаю, лучше бы Земмама вышел в центре, а Халлидэй - на левом фланге. Кевина же следовало выпустить в перерыве.

3. Нимели, пусть и старался, но не показал себя игроком способным усилить "Боро". По-моему, Кинк должен был выйти в основе, я просто не понимаю, почему Тони не дает ему шанса! В конце концов, лучше уж выпустить своих Мэйна (считай свой ведь, родился на Северо-Востоке Англии), Вэйка или Фаулера - от этого нам же будет лучше. В общем, по первой игре - Нимели не тот кто нам нужен. Хельгусона лучше бы арендовали или Халса - тем более что на них "КПР" не особо рассчитывает, хотя да, исландец внесен в заявку на сезон, но все же сомневаюсь, что ему будет предоставлено достаточное кол-во времени.