Super Rugby Sunwolves | Stormers vs Sunwolves

Вторым матчем в ЮАР, в трехматчевом южноафриканском вояже, для Sunwolves стал поединок со Stormers. После поражения от Kings, у «волков» в этом туре не было серьезных целей, кроме как наигрывать состав и набираться опыта в Super Rugby. Да и соперник был много выше классом. Так что Марк Хэммет сразу принялся за ротацию игрового состава. Описание всех замен и перестановок может занять целую, отдельную, статью, поэтому коротко: 7 замен, наиболее удачной из которых стало появление Дерека Карпентера (вошел в символическую сборную тура), и 2 перестановки по позициям, где наиболее провальным выглядел выход Ю Тамуры в роли флай-хава (момент с неудачным пробитием штрафного в аут был показателен). Дав отдохнуть некоторым лидерам команды, опытным Туси Писи и Кейта Инагаки, Sunwolves заметно просели в важнейших компонентах игры. Особенно сказывалось отсутствие самоанца в матче. Но стоит заметить, что, например, скрамхав Юки Ятоми на достойном уровне провел свои 54 минуты на поле.

squad

Болельщики на трибунах DHL Newlands Stadium, коих собралось чуть более 20 тысяч, обеспечили отличную поддержку своей команде. Ю Тамура после матча говорил о том, что японская команда потерпела также «психологическое поражение», поскольку игроки были потрясены атмосферой, которую создала толпа болельщиков Stormers на трибунах.

Так это или нет, но Stormers на домашней арене начали матч очень уверенно – 4 попытки и счет 27-0 к 26 минуте первого тайма. Попытка Вильоена на 29 минуте обозначила сопротивление «волков», но не более. Отдали слишком много сил в игре с Kings в прошлом туре? Да. Но все проблемы в игре Sunwolves, отмеченные в предыдущих матчах, как были, так и остались – слабая игра «схватки», слабая дисциплина, много упущенных захватов. На перерыв команды ушли при счете 27-5.

Комментарий капитана Sunwolves Шота Хори: "Мы не смогли начать [матч] так как хотели, и навязали борьбу лишь во втором тайме. Они набрали очки в первые минуты. Я думаю, это будет хорошим опытом для игроков, которые не привыкли так играть [в этих условиях]."

1

Второй тайм и вправду показал проблески того, на что «волки» способны, владея мячом и удачно комбинируя в игре. Sunwolves смогли закончить атаки двумя попытками, отличились Ятоми и Вильоен. Первого стоит отметить за сообразительность и видение поля, как при попытке, а второго – за две попытки в матче и проявленные лидерские качества. При всем этом, «волки» все же дважды позволили Stormers войти в свою зачетку. Боролись лучше, чем в начале матча, но к 66 минуте счет был 41-19. А затем на 71 минуте получил красную карточку Тим Бонд. Если сам удар плечом и был между желтой и красной (на мой взгляд, все-таки желтая), то вот дисквалификация на 4 недели, последовавшая после рассмотрения эпизода, – слишком суровое наказание. Даже с учетом недавней недельной дисквалификации Бонда. После удаления Stormers активизировались в нападении и завершили матч попыткой, доведя счет до 46-19. Это поражение стало самым крупным для «волков» на данный момент.

2

Третий и последний матч «южноафриканской серии» Sunwolves проведут против Cheetahs, которым они минимально проиграли в Сингапуре. В этой игре не смогут принять участие, помимо Тима Бонда, такие игроки, как Акихито Ямада и Шинья Макабе. Из-за травм, полученных в матче со Stormers, они пропустят от двух до трех недель. Было бы хорошо, если бы оба восстановились к матчу с Jaguares, который пройдет 23 апреля в Токио. Все же, битву двух новичков Super Rugby интереснее смотреть в составах, приближенных к оптимальным.