Super Rugby Sunwolves | Sunwolves vs Rebels

В четвертом раунде, после двух матчей с южноафриканскими командами, Sunwolves впервые пересеклись с клубом из Австралии. Rebels прибыли в Японию в минувшую среду. В Токио «повстанцам» предстояло сыграть против команды, ведомой хорошо знакомым им хукером – Шота Хори. Нынешний капитан Sunwolves в 2013 году стал первым японцем, заигранным в Super Rugby за австралийский клуб. Всего Хори сыграл 18 матчей за Rebels. В 2014 даже получил внутриклубную награду ‘People’s Choice’, став любимцем австралийских болельщиков. Также за «повстанцев» в 2014 году 8 матчей отыграл Мале Сау (Male Sa'u ), который теперь выступает за новозеландский клуб Blues. В 2015 году в составе «повстанцев» играл Кейта Инагаки (Keita Inagaki), правда, всего один матч. А в нынешнем розыгрыше Super Rugby за этот австралийский клуб заявлен еще один японец – Котаро Матсушима (Kotaro Matsushima). Вот такие тесные отношения с Японией у Rebels.

squad

По сравнению с матчем против Cheetahs, Хэммет сделал три замены в составе «волков». В первой линии вместо столба Шинносуке Какинада (Shinnosuke Kakinada) вышел Такума Асахара (Takuma Asahara). Лиаки Моли (Liaki Moli), который получил повреждение в предыдущей игре, на позиции фланкера заменил Йошия Хосода (Yoshiya Hosoda). Ротация была и на позиции вингера – Ясутака Сасакура (Yasutaka Sasakura) остался в запасе, а Мифипосети Паэ (Mifiposeti Paea) вышел в старте. Таким образом, уже вполне очевиден основной игровой состав «волков», который Марк Хэммет третий матч к ряду выпускает с первых минут.

taiko

В субботу на Prince Chichibu Memorial Stadium, не смотря на дождливый день, пришли 16 444 зрителя, которые смогли обеспечить должную поддержку своей команде. Прошло 3 минуты после стартового свистка, как Туси Писи открыл счет в игре, успешно пробив штрафной. Но уже на 12 минуте Rebels организовали результативный проход в зачетку «волков». А на 26 минуте закрепили преимущество со штрафного. Игра Sunwolves в атаке могла трижды принести успех, но каждый раз завершалась потерей мяча возле чужой зачетной линии. Основательная оборона «повстанцев» лишь иногда дарила возможность заработать очки. На 28 минуте Писи выбил еще 3 очка для команды, но на перерыв «волки» ушли с отставанием в 5 очков – 6-11.

В начале второго тайма Писи снова успешно пробил штрафной и свел отставание к минимуму. Эти 3 очка стали последними в матче для Sunwolves. Потому как Rebels включили скорости и показали свое превосходство не только в оборонительной игре, но и в атаке. Защита «повстанцев» доминировала над японскими оппонентами. Три безответные попытки, итоговый счет 9-35 – и это самое крупное поражение для команды из Японии в дебютном для них сезоне. Даже имея численное преимущество с 60 по 70 минуты, «волки» не смогли организовать мощное наступление. Наверняка сказываются и частые перелеты, и отсутствие опыта по восстановлению между еженедельными играми, с учетом долгих перелетов. А ведь в эти выходные у Sunwolves «домашняя» игра в Сингапуре против Bulls, за 5200 км от Токио. В этом матче не примет участие Тимоти Бонд (Timothy Bond), который получил недельную дисквалификацию за опасную игру в раке. В старте его заменит, скорее всего, Шинья Макабе.

В Японию команда вернется 23 апреля, на матч против еще одних новичков Super Rugby – Jaguares из Аргентины.

stats

"Наша команда показала по-настоящему растущую зрелость, чтобы противостоять атакам Sunwolves и играть в течение полных 80 минут," сказал главный тренер Rebels МакГахан. "Это говорит о нашем понимании того, чего требует Super Rugby, чтобы вот так играть против жесткого сопротивления вдали от дома."

"Наше взаимодействие и связь в обороне были плохими, особенно во второй половине матча, когда мы устали," сказал после игры Шота Хори. "Мы атаковали в хорошем темпе, но не могли добиться результативного завершения. Возможно, это все из-за нашей неопытности. Важно все же сохранить позитивный настрой."

"Все здесь знают, что мы выступаем лучше, чем весь остальной мир от нас ожидал," прокомментировал игру Марк Хэммет. "Мы понимаем, что в каждой игре мы аутсайдеры, и, даже если проиграем, всегда остаемся в позитивном настрое. Единственный момент, когда я точно не буду доволен, – это когда команда покажет бесхарактерную и безучастную игру."